Парламент принял закон о регуляторе в сферах энергетики и коммунальных услуг — PRAVO.UA Парламент принял закон о регуляторе в сферах энергетики и коммунальных услуг — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Новини » Парламент принял закон о регуляторе в сферах энергетики и коммунальных услуг

Парламент принял закон о регуляторе в сферах энергетики и коммунальных услуг

  • 19.12.2019 14:52

Верховная Рада сегодня приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг». Закон направлен на исполнение решения Конституционного Суда Украины о создании правовых оснований для функционирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом сообщает официальный портал ВР.

Регулятор является коллегиальным органом, осуществляющим государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг. Положениями закона урегулирован вопрос порядка назначения членов конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов регулятора, членов регулятора — по результатам открытого конкурса, без превышения соответствующими органами и должностными лицами своих законных полномочий.

Законом установлено, что регулятор подотчетен Верховной Раде Украины. Он обязан ежегодно, до 1 июня, подавать в Верховную Раду Украины отчет о своей деятельности и выполнении задач государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг за предыдущий год.

Читайте также: Европейское энергетическое сообщество одобрило анбадлинг «Нафтогаза»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

СВІЖИЙ ВИПУСК

Чи потрібно відновити військові суди в Україні?

Подивитися результати

Завантажується ... Завантажується ...

PRAVO.UA