Эффективное управление юридической фирмой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №50 (364) » Эффективное управление юридической фирмой

Эффективное управление юридической фирмой

На Украине действует множество юридических фирм, но лишь немногим из них удается стать серьезным фигурантом на рынке юридических услуг. Безусловно, успешность любой компании, в том числе и юридической, определяется многими факторами. Но какие из них наиболее существенны? В э­том мнения руководителей юридических фирм несколько расходятся. «Кадры решают все!», — говорят одни, «Главное — хорошая репутация и имидж компании», — утверждают другие, «Эффективный и качественный менеджмент — вот в чем залог успеха», — практически единогласно заявляют фавориты юридического бизнеса. Само собой, менеджмент невозможен без квалифицированного управляющего (менеджера). И здесь возникает вопрос: какой он — управляющий юридической фирмы? Какие его качества будут сегодня самыми востребованными в этой сфере деятельности? Скорее всего, такими качествами должны быть творческий подход к работе, к решению возникающих проблем, стремление сформировать фирму, ориентированную на интересы клиента, и повысить прибыльность компании, а также способность отвечать за функционирование всего организма фирмы…

Впрочем, дать однозначный ответ на поставленные вопросы трудно, потому что у каждой фирмы свой взгляд на организационно-функциональную структуру управления компанией. В данном материале мы попытаемся выделить ключевые аспекты организации управления юридической фирмы, заручившись поддержкой самих управленцев и проанализировав структуру менеджмента различных юридических компаний.

Организация управления юридической фирмой

Можно долго рассуждать о том, какая модель управления является наилучшей для юридической фирмы, однако окончательно так и не определиться. Причина тому — неоднозначные подходы к организации управления в каждой отдельно взятой юридической компании, на что может влиять как численность сотрудников фирмы, так и изначальная форма организации бизнеса.

Сегодня весьма распространена такая организация управления юридической компанией, когда менеджмент осуществляют несколько равноправных парт­неров. Они, как правило, являются учредителями такой компании и все решения принимают совместно, однако каждый имеет свою узкую сферу специализации в управлении, согласованную со всеми партнерами. При этом окончательное решение принимает наделенный соответствующими полномочиями главный парт­нер, учитывая при этом замечания всех соуправленцев. Такая организация управления, по мнению директора корпорации «Юридическая компания «Бизнес-право Аудит» Сергея Погребного, является оптимальной для развития крупного бизнеса. Однако она менее приемлема для юридических компаний с небольшим штатом, для которых нецелесообразным является функционирование большого количества управленцев, и где оно должно обуславливаться количеством сотрудников.

Минусами такой организации менедж­мента, когда к управлению допущены все партнеры, является, по словам директора ООО «Юридической компании «Юридическая комерция» Назара Калиниченко, расхождение интересов и взглядов управляющих, большая вероятность того, что высшие звенья управления не смогут достичь консенсуса, что неизбежно приведет к конфликтным ситуациям и негативным последствиям, прежде всего, для самой юридической компании.

Президент международной юридической компании «Александров и Партнеры» Дмитрий Александров также считает, что бразды правления юридической фирмой должны быть сосредоточены в руках одного человека – специалиста в области юриспруденции, так как без этого невозможна правильная ориентация на потребителя, оперативное реагирование на изменения на рынке юридических услуг.

Один за всех?

Руководство небольшой юридической компанией чаще осуществляется единолично — директором, выполняющим и функции менеджера компании. Это должностное лицо может являться как учредителем этой компании, так и быть назначенным на должность учредителями. Такая модель управления имеет положительные стороны: отсутствие разногласий между управленцами, экономия кадров, существенное упрощение процесса управления. В то же время развитие компании, выход на новые рынки, расширение спектра предоставляемых услуг и, соответственно, увеличение штата сотрудников потребует принятия на работу человека, непосредственно ответственного за управление.

Он же директор, он же управляющий

По мнению Дмитрия Александрова, управляющий юридической фирмой должен выполнять следующие обязанности: ведение хозяйства (материальное и техническое обес­печение компании, ведение бухгалтерии, информационное обеспечение сотрудников компании), продвижение на рынке (сбор и обработка информации о предоставляемых компанией услугах, сформировавшемся у потребителя мнении о таких услугах, и о компании, информации о компаниях-конкурентах, проведение рекламных акций и кампаний), организация предоставления юридических услуг (организация работы юристов, работа над повышением квалификации и уровня профессиональных знаний сотрудников). Указанные функциидолжны быть грамотно распределены между руководителями среднего звена с учетом специализации и четко координироваться управляющим компании.

Объективно оценивая возможности руководителя компании и управляющего в одном лице, можно констатировать, что без делегирования части управленческих полномочий полноценно выполнять свои обязанности он сможет только в небольшой юридической фирме. В крупной компании руководителю трудно совместить собственную юридическую практику с управленческой работой в ее полном объеме.Из этого следует, что оптимальной организацией такой юридической компании является разграничение полномочий руководителя и управляющего компании. По словам директора департамента маркетинга и развития юридической фирмы «Инюрполис» Залены Шейховой, в структуру управления компании входят президент фирмы (он же руководит комитетом по работе с клиентами), исполнительный директор (он же заместитель президента по финансовым вопросам) и заместитель президента по производственным вопросам. Президент компании работает как юрист и выполняет административные функции, в то время ак исполнительный директор частной практикой не занимается и концентрируется исключительно на управленческой деятельности.

Меж двух огней

Некоторые руководители юридических фирм придерживаются мнения, что наличие юридического образования и солидный стаж работы за плечами являются определяющими для занятия должности управляющего компании. Так, по словам Сергея Погребного, чтобы правильно управлять, видеть настоящее и предвидеть будущее юридической фирмы, необходимо знать специфику ее деятельности.

Достаточно часто в средних и малых юридических фирмах сами управленцы являются практикующими юристами. Одной из причин такого совмещения должностей, по мнению Назара Калиниченко, является экономическая неэффективность принятия на работу менеджера без юридического образования. Идеальной г-ну Калиниченко представляется такая организация управления, когда менеджер компании имеет возможность поддерживать свою профессиональную «форму», то есть также заниматься юридической практикой.

Однако для крупных компаний подобная практика является неприемлемой. Большой объем управленческой работы, совмещаемой с юридической деятельностью, не позволит менеджеру эффективно управлять как компанией в целом, так и отдельными юридическими отделами, поскольку сфера его управленческой деятельности намного шире, чем в небольшой юридической фирме. Как правило, такой менеджер не является практикующим юристом, и, кроме того, у него есть несколько заместителей, отвечающих за эффективное функционирование своего участка работы. Ведь, если штат юристов достаточно солиден, одному управленцу тут никак не справиться.

Поскольку оплата труда управляющего, не являющегося учредителем, чаще всего является фиксированной, может возникнуть вопрос, а заинтересован ли такой управляющий в процветании своей компании и будет ли он всеми способами способствовать ее рос­ту? Решение этого вопроса заключается в стимулировании и поощрении «эффективного» управляющего премиями и различными бонусами.

Все профессии важны…

По мнению Дмитрия Александрова, для того чтобы юридическая фирма могла успешно функционировать и развиваться, просто профессионального подхода управляющего к исполнению своих обязанностей недостаточно — управление юридической фирмой должно быть любимым делом и даже в какой-то степени смыслом жизни.

В заключение хотелось бы повторить, что единственной правильной схемы организации управления юридической фирмой не существует. Каждый руководитель волен выбирать наиболее приемлемую для его компании, исходя, прежде всего, из масштабов деятельности юридической фирмы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Финансовая разведка Украины

Законодательная практика

Что такое налоговый компромисс

Зарубежная практика

Недобросовестные юристы

Международная практика

ИНТА: Восточная Европа и ЕС

Неделя права

«Третейский» вопрос на заседании Правления УНК МТП

Конституционная реформа в праздничном пакете

Нет повода не отпраздновать

Кто станет Генеральным?

Реестр событий

«Объемная» работа КСУ

Прокурор ушел! Да здравствует прокурор!

Избран новый состав ЦИК

Судебная практика

Граница «на замке» безнаказанности

Принцип верховенства права в действии?

Кому предпочтительно платить гонорар?

Судебные решения

Действия ЦИК по установлению результатов выборов Президента Украины

Взыскание сумм для покрытия расходов на предоставление юридических услуг

Тема номера

Адвокат — защитник прав человека

Трибуна

Специалист в области... адвокатуры

Частная практика

Эффективное управление юридической фирмой

Інші новини

PRAVO.UA