Как осчастливить частного предпринимателя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (362) » Как осчастливить частного предпринимателя

Как осчастливить частного предпринимателя

Рубрика Тема номера

Практика регистрации работников украинских фирм частными предпринимателями и оформления отношений с ними посредством гражданско-правовых договоров остается достаточно распространенной. Целью же таких ухищрений чаще всего является налоговая экономия на фонде оплаты труда.

Оформленный таким образом частный предприниматель работает на предприятии, и, естественно, рассчитывает на определенные бонусы, выплата которых — обычное явление для наемных работников. Однако, если для наемных работников такая выплата допускается законодательством, ее обоснование не вызывает у работодателя проблем, а налогообложение происходит по всем понятным правилам, то в отношении частных предпринимателей выплата бонусов сопряжена с целым рядом проблем. Касается это как оформления выплаты бонусов в рамках гражданско-правовых отношений, так и сопутствующих налоговых издержек.

Учитывая гражданско-правовой характер отношений между частным предпринимателем и предприятием, приобретение, изменение или прекращение прав и обязанностей между ними происходит посредством сделок, которые, согласно статье 208 Гражданского кодекса Украины (ГК), должны заключаться в письменной форме. Следовательно, выплата бонусов может производиться в рамках основного договора о предоставлении услуг предпринимателем либо посредством отдельного договора.

Если речь идет о включении положения о бонусах в текст основного договора, то в этом случае следует избегать формулировок, позволяющих идентифицировать такие бонусы как дополнительные выплаты в рамках трудовых отношений. Это может повлечь негативные последствия для предприятия при попытке проверяющими органами доказать недействительность такого договора.

Самым простым вариантом является оформление денежного бонуса в виде ответственности по договору. Точнее, размер бонуса включается в стоимость услуг, и при их безукоризненном выполнении выплачивается вся сумма. Предприятие может удерживать штраф с суммы вознаграждения, который равен размеру бонуса, в случае наличия претензий к предпринимателю. Недостатками оформления бонуса таким образом являются необходимость его определения еще на стадии заключения договора и неуверенность в честности предпринимателя, который может попытаться оспорить выдвигаемые предприятием претензии и потребовать выплату бонуса. Но безусловное преимущество — налогообложение таких выплат наравне с оплатой по договору.

Если в текст договора включены условия, предусматривающие выплату бонуса сверх оговоренной стоимости услуг, например, за досрочное их выполнение, такой бонус также можно отнести к оплате услуг без негативных налоговых последствий для предприятия. Но, к сожалению, не всегда услуги по договору могут быть предоставлены досрочно, и невозможно подобрать иной фактор, оправдывающий их удорожание. К тому же частный предприниматель, как и в предыдущем случае, может попытаться взыскать с предприятия такой бонус самостоятельно.

При оформлении в договоре бонуса в качестве платы за безукоризненное выполнение обязанностей частным предпринимателем, выплачиваемой сверх изначальной стоимости услуг, возникает неоднозначная ситуация. С одной стороны, такой бонус все же является платой за услуги, что не противоречит Гражданскому кодексу. А с другой — стоимость услуг определена при заключении договора, ее изменения не происходит, и выплачиваемый бонус можно расценивать как «стимулирующий» платеж, который не является платой за услуги и характерен для трудовых отношений. В таком случае органами налоговой службы могут быть предприняты попытки приравнять такой платеж к подарку с соответствующими негативными последствиями для предприятия — необходимостью удержания налога на доходы физических лиц и невозможностью отнесения суммы к валовым расходам.

Также на размер бонуса может быть увеличена стоимость следующего договора с частным предпринимателем, а предприятие непосредственно выплатит его в качестве аванса, то есть задержка в выплате будет несущественной. Такая схема приемлема при регулярном перезаключении договора или оформлении объема и стоимости услуг на следующий период посредством дополнительных соглашений или приложений. Налогообложение бонусов в этом случае происходит без потерь для предприятия.

Кроме перечисленных случаев, возможен вариант, при котором, независимо от условий основного договора, между предпринимателем и предприятием заключается дополнительное соглашение об увеличении стоимости услуг. Тогда частный предприниматель фактически получает бонус, который является оплатой услуг. Но в дополнительном соглашении необходимо обосновать увеличение стоимости услуг, что при систематичности выплат бонусов сделать достаточно сложно.

Подытоживая вышесказанное, хочется отметить, что наиболее оптимальным вариантом является включение бонуса в стоимость оплаты услуг. Причем, если предприятием также практикуются неденежные поощрения — оплачиваемая страховка, абонементы в спортзал и т.п., то в случае с частным предпринимателем опять же рекомендуется включать их стоимость в оплату услуг, а материальных выплат избегать.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госавтоинспекцию реорганизуют

Деловая практика

Зачем нерезиденту счет на Украине

Законодательная практика

Доступная правовая помощь

Комментарии и аналитика

Презумпции и фикции в новом ГК

Право акционера на информацию

Неделя права

Основания для выступления

Юристы считают решение ЦИК незаконным

Интеллектуальные эксперты

ГПУ: уголовных дел нет?..

Реестр событий

Председателя нет, и он будет нескоро

Юристы выходят из состава ЦИК

В Конституционном Суде есть вакансия

Судебная практика

Расходы — не всегда валовые

Газовые войны: странное толкование

Судебные решения

Оспаривание действий СМИ по подаче антиагитационной политической рекламы

Подача уточненных налоговых деклараций при отнесении сумм на валовые расходы

Отнесение средств в состав валовых расходов

Тема номера

Борьба с призраками

Операции с заложенным имуществом: вопросы налогообложения

Как осчастливить частного предпринимателя

Кто не рискует, тот ... платит налог на прибыль

Дела пенсионные, или Честь имею...

Трибуна

Земельный кодекс против Гражданского

Юридический форум

Почти все об ООО

Тернистый путь Украины в ЕС

Інші новини

PRAVO.UA