Можно ли «обойти» оптовый энергорынок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (357) » Можно ли «обойти» оптовый энергорынок

Можно ли «обойти» оптовый энергорынок

Рубрика Тема номера

Как известно, сегодня хозяйственная деятельность по производству, купле-продаже электрической энергии имеет довольно много своих специфических особенностей, определенных специальными актами законодательства. В частности, одним из основоположных является Закон Украины «Об электроэнергетике» от 16 октября 1997 года (Закон об электроэнергетике).

Субъекты хозяйственной деятельности — производители электрической энергии — не могут на свое усмотрение избирать покупателя такой произведенной электроэнергии. При продаже электроэнергии ее производители ограничены в свободе договора, которая является одной из общих основ гражданского законодательства и предусмотрена статьей 3 Гражданского кодекса Украины. Потому что нормы Закона об электроэнергетике, являющиеся специальными по отношению к ГК Украины, императивно устанавливают обязанность покупать и продавать всю выработанную электроэнергию (за некоторыми исключениями) на оптовом рынке электроэнергии Украины (ОРЭ), который создается в соответствии с частью 2 статьи 15 Закона об электроэнергетике на основании договора. Таким договором является Договор между членами оптового рынка электроэнергии Украины (ДЧОРЭ), подписанный его участниками 15 ноября 1996 года. Все участники ОРЭ заключают договоры купли-продажи электроэнергии с субъектом предпринимательской деятельности, которым на сегодняшний день является ГП «Энергорынок», осуществляющее оптовое снабжение электроэнергией в соответствии с договором, на основании которого создается оптовый рынок электрической энергии.

Органом государственного регулирования деятельности в электроэнергетике является Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ). Она регулирует деятельность субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики и хозяйствующих субъектов, действующих на смежных рынках, а также выполняет другие функции в соответствии с законодательством. За нарушение установленных императивных норм, в том числе относительно обязательной реализации выработанной электроэнергии на ОРЭ, НКРЭ применяет к нарушителям санкции, в том числе приостановление, аннулирование лицензий на производство, снабжение электрической энергией. В функции НКРЭ входит и издание постановлений, уточняющих и разъясняющих императивные нормы законодательства в сфере энергетики.

В частности, условия реализации электроэнергии, выработанной на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ), регулировались до недавнего времени постановлениями НКРЭ № 932 от 19 июля 1999 года и № 964 от 23 июля 1999 года. Указанными постановлениями была предусмотрена возможность реализации электроэнергии, выработанной на ТЭЦ (независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности ТЭЦ, вхождения или невхождения в состав энергопоставщика), непосредственно потребителям, присоединенным к шинам ТЭЦ, или на ОРЭ.

Постановлением НКРЭ от 2 августа 2004 года № 786 было прекращено действие постановлений НКРЭ № 932 от 19 июля 1999 года и № 964 от 23 июля 1999 года. Вследствие чего возник вопрос: изменились ли условия реализации электроэнергии, выработанной на ТЭЦ, после прекращения действия вышеупомянутых постановлений, и если да, то какие новые условия реализации такой электроэнергии?

Ответ на заданные вопросы можно найти, проанализировав положения Закона об электроэнергетике, Условий и правил осуществления предпринимательской деятельности по производству электрической энергии, утвержденных постановлением НКРЭ № 3 от 8 февраля 1996 года, и других актов энергетического законодательства Украины (Условия).

Согласно части 1 статьи 15 Закона об электроэнергетике, «покупка всей электрической энергии, выработанной на электростанциях, мощность или объем отпуска которых больше предельных показателей, а также на ветровых электростанциях, независимо от величины установленной мощности или объемов отпуска электроэнергии (кроме электроэнергии, выработанной на ТЭЦ, входящих в состав энергопоставщиков, для потребления на территории осуществления лицензированной деятельности), и вся ее оптовая продажа осуществляются на ОРЭ Украины». При этом в части 2 статьи 13 этого Закона указано, что «Энергопоставщикам, в состав которых входят ТЭЦ, выдаются лицензии на виды деятельности в электроэнергетике с учетом специальных условий первоочередного обеспечения потребностей потребителей в тепле на территории осуществления лицензированной деятельности». Аналогичная норма с некоторыми уточнениями содержится в пункте 2.6 Условий: «Вся электрическая энергия, выработанная на электростанциях лицензиата, мощность или объем отпуска которых больше предельных показателей, а также на ветровых электростанциях независимо от величины установленной мощности или объемов отпуска электрической энергии, должна продаваться на ОРЭ. Исключение может составлять электроэнергия, которая:

— потребляется для собственных нужд электростанций в электрической энергии;

— выработана на электростанциях с установленной мощностью ниже 20 МВт;

— выработана на электростанциях, общий отпуск электроэнергии которых в объединенную энергетическую систему Украины составил меньше 100 млн кВт/ч за предыдущий год;

— выработана на ТЭЦ, входящих в состав энергопоставщиков, для потребления на территории осуществления лицензированной деятельности».

Итак, Закон об электроэнергетике и Условия императивно устанавливают, что вся выработанная на электростанциях электроэнергия, за некоторыми исключениями, подлежит купле-продаже на ОРЭ. Следует отметить, что на данный момент снабжение электрической энергией осуществляют энергопоставщики по регулированному тарифу, которые имеют определенную территорию лицензированной деятельности и руководствуются тарифами, установленными НКРЭ, и энергопоставщики по нерегулированному тарифу, которые четко определенной территории осуществления лицензированной деятельности не имеют и руководствуются тарифами, установленными по согласованию с потребителем. Так вот, что касается реализации электроэнергии, выработанной на ТЭЦ, входящих в состав энергопоставщиков именно по регулированному тарифу, то в пункте 2.3.1 ДЧОРЭ говорится о необязательной реализации на ОРЭ такой электроэнергии.

Таким образом, из указанных положений Закона об электроэнергетике, пункта 2.6 Условий и положений ДЧОРЭ вытекает следующее. Учитывая, что ТЭЦ может входить или не входить в состав энергопоставщика по регулированному тарифу, можно отметить такие различия.

Если ТЭЦ входит в состав энергопоставщика по регулированному тарифу, то независимо от мощности или объема отпуска электроэнергии вся выработанная на ней энергия может быть реализована как непосредственно потребителям на территории осуществления энергопоставщиком лицензированной деятельности, так и на ОРЭ. В данном случае непосредственно потребителям и на ОРЭ может быть реализована энергия, выработанная на ТЭЦ, входящих в состав энергопоставщиков именно по регулированному тарифу, о которых говорится в пункте 2.3.1 ДЧОРЭ, исходя из следующего.

В части 1 статьи 15 Закона об электроэнергетике и пункте 2.6 Условий речь идет о необязательной реализации на ОРЭ электроэнергии, выработанной на ТЭЦ, входящих в состав энергопоставщиков, для потребления на территории осуществления лицензированной деятельности. Как отмечалось выше, четко определенную территорию лицензированной деятельности имеют лишь энергопоставщики по регулированному тарифу в отличие от энергопоставщиков по нерегулированному тарифу. Поэтому не подлежит обязательной реализации (хотя и не запрещается) на ОРЭ электроэнергия, выработанная на ТЭЦ, входящих в состав энергопоставщиков именно по регулированному тарифу, для потребления на территории осуществления лицензированной деятельности. При этом в соответствии с частями 6 и 9 статьи 24 Закона об электроэнергетике энергопоставщики, в состав которых входят теплоэлектроцентрали, осуществляют снабжение энергией в первую очередь на территории осуществления лицензированной деятельности. То есть в первую очередь удовлетворяются нужды потребителей, находящихся на территории осуществления лицензированной деятельности энергопоставщика по регулированному тарифу, а выработанная на ТЭЦ электроэнергия, нереализованная после первоочередного удовлетворения нужд потребителей, может быть продана на ОРЭ. Энергопоставщики, осуществляющие снабжение электроэнергией на закрепленной территории, не имеют права отказывать потребителю, находящемуся на этой территории, в заключении договора на снабжение электроэнергией.

В то же время Закон об электроэнергетике, Условия, ДЧОРЭ не предусматривают случаев необязательной реализации на ОРЭ всей (кроме энергии для собственных потребностей) электроэнергии, выработанной на ТЭЦ (мощность или объем отпуска электроэнергии которых больше предельных показателей), входящих в состав энергопоставщиков по нерегулированному тарифу.

Таким образом, вся выработанная электроэнергия (за исключением энергии для собственных потребностей) на ТЭЦ (мощность или объем отпуска электроэнергии которых больше предельных показателей), входящих в состав энергопоставщиков по нерегулированному тарифу, подлежит обязательной реализации на ОРЭ.

А электроэнергия, выработанная на ТЭЦ (мощность или объем отпуска электроэнергии которых меньше предельных показателей), входящих в состав энергопоставщиков по нерегулированному тарифу, может быть реализована как непосредственно потребителям, так и на ОРЭ. Причем законодательство в таком случае не устанавливает обязанности первоочередного обеспечения нужд потребителей.

Если ТЭЦ не входит ни в состав энергопоставщика по регулированному тарифу, ни в состав энергопоставщика по нерегулированному тарифу, то:

— в случае если мощность или объем отпуска электроэнергии больше предельных показателей, определенных в пункте 2.6 Условий, вся выработанная на ТЭЦ электроэнергия подлежит обязательной продаже на ОРЭ с получением предварительно лицензии на производство электроэнергии;

— в случае если мощность или объем отпуска электроэнергии меньше предельных показателей, определенных в пункте 2.6 Условий, реализация всей выработанной на ТЭЦ электроэнергии может быть осуществлена непосредственно потребителям. Также в данном случае выработанная на ТЭЦ электроэнергия может быть реализована на ОРЭ с получением предварительно лицензии на производство электроэнергии или без получения таковой (поскольку, согласно части 1 статьи 13 Закона об электроэнергетике, «деятельность по производству электрической энергии субъектов хозяйствования без лицензии разрешается, если величина установленной мощности или отпуск электрической энергии меньше показателей, определенных в Условиях).

Следует отметить, что действующие ХК и ГК Украины содержат нормы, определяющие особенности лишь договора энергоснабжения (снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть), то есть договора между энергопоставщиком и потребителем электроэнергии. При этом специальных норм, которые бы определяли особенности договора купли-продажи электроэнергии на ОРЭ, указанные кодексы не содержат. Продавая выработанную электроэнергию на ОРЭ, в большей части следует руководствоваться положениями ДЧОРЭ, Закона об электроэнергетике и общими положениями действующих ГК и ХК Украины.

Итак, как следует из вышесказанного, условия реализации выработанной на ТЭЦ электроэнергии после прекращения действия указанных постановлений НКРЭ изменились. Условия отличаются в зависимости от того, входит или не входит ТЭЦ в состав энергопоставщика по регулированному или нерегулированному тарифу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Кто и как возмещает вред работнику

Государственная практика

Недофинансирование — судейская боль

Деловая практика

«Выключительные» обстоятельства

Законодательная практика

Кто вправе спонсировать суды?

Неделя права

Ценная информация от ЦЕО

Актуально о третейских судах

Стартовала международная юридическая конференция

Финансирование правоохранительных органов будет увеличено, если...

Реестр событий

Выборы глазами Европейского суда

Реалии хозяйственного судопроизводства

Судебная практика

Чем можно «заверить» ВХСУ?

«Энергетика» законодательства

Судебные решения

Реструктуризация задолженности по оплате электроэнергии

Оплата потребляемой тепловой энергии

Действия, которые могут быть признаны нарушением антимонопольного законодательства

Легитимные сроки отключения электроэнергии

Тема номера

Третейские суды на оптовом энергорынке

Можно ли «обойти» оптовый энергорынок

Договорные отношения на энергорынке

Частная практика

Юрфирма в новом качестве

Юридический форум

Областная САУ — пример либеральности

Юридический форум. Письма редактору

В защиту Генерального прокурора

Інші новини

PRAVO.UA