Общественные организации юристов-профессионалов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (348) » Общественные организации юристов-профессионалов

Общественные организации юристов-профессионалов

В мире существует достаточно много специализированных юридических организаций. Как правило, они создаются для профессионального общения юристов. Принимая участие в работе одного или нескольких профильных секторов организации, юрист получает немало полезной информации в приоритетной для себя отрасли права. С другой стороны, он может непосредственно общаться со специалистами из других стран, что немаловажно для налаживания деловых контактов, а главное — способно приносить прибыль в связи с обменом клиентами.

Такие специализированные юридические организации (СЮО) создаются как на региональном уровне, так и на международном. В то же время не все организации, известные у нас как мировые, на самом деле широко распространены в мире.

Цели и мотивы участия в СЮО

Членство в СЮО открывает перед юристом новые возможности. Во-первых, это доступ к информации именно по своему профилю: обзор публикаций по конкретной специализации, участие в проводимых организацией семинарах, конференциях, летних школах. Тут юрист может о себе заявить посредством выступлений, участия в профессиональных дискуссиях. В ходе непосредственного общения юристы могут обменяться опытом, пообщаться, завести деловые связи и т.п.

Кроме того, членство открывает доступ к информации о событиях в юридическом мире. Посещение международных конференций, проводимых за границей, сулит еще большие выгоды. По словам партнера юридической фирмы «Сергей Козьяков и Партнеры» Сергея Козьякова, пакет услуг, предоставляемых юридическим фирмам и юристам, в мире несопоставимо шире того, что предлагают им в нашей стране. Часто одновременно с конференцией проходит большая выставка-ярмарка товаров компаний, обслуживающих именно юридический бизнес, где представлен широчайший ассортимент — вплоть до галстуков для юристов. На таких конференциях предлагается информационный продукт, литература, оборудование, даже мебель для юридических офисов. Увидеть это — значит понять, как должна работать юридическая фирма. К сожалению, в огромной массе юристы Украины закрыты от внешнего мира.

По словам старшего юриста юридической компании «Эрнст энд Янг» и председателя правового комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА) Маргариты Карпенко, к задачам СЮО следует отнести методологическую помощь при выявлении проблемных вопросов в правовом поле, а также при определении путей их разрешения за счет работы специально созданных рабочих групп. Иногда организация может лоббировать интересы своих членов перед государством. Сразу оговоримся: ЕВА — ассоциация предприятий, и работа в ней ведется по ряду направлений, одним из которых является юридическое, для чего в рамках ЕВА создан юридический комитет, который рассматривает правовые аспекты инвестиционной и хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и работает с ними.

Логичным может представиться вывод: если участие в международных организациях открывает настолько широкие возможности, то лучше быть членом сразу нескольких из них. Но это не всегда так. Многие из наших юристов попросту не имеют необходимых средств или считают, что не имеют — удовольствие-то не из дешевых. На самом деле в отношении финансов необходим прагматичный подход. Итак, потратив, к примеру, 10 000 долларов США на членство во всевозможных специализированных общественных организациях, включая расходы на семинары, конференции и т.д., необходимо вернуть хотя бы равную сумму, иными словами — «выйти в ноль». Вот тогда участие будет оправдано. В противном случае на второй, третий год членства юрист абсолютно обусловленно может потерять интерес к такому мероприятию.

Возврат средств путем повышения прибыльности юридической фирмы станет неизменным результатом развития компании, и предпосылкой этого послужит опыт, деловые связи, приобретенные на подобных мероприятиях. Самим инструментом могут стать новые, более прибыльные технологии работы с клиентом, новые профессиональные продукты, ранее не известные нашему рынку, но востребованные и доступные за счет обмена опытом с компетентными коллегами.

Впрочем, основным источником прибыли будет обмен клиентами. Как это происходит? Если клиенту иностранной юридической фирмы потребуются юридические услуги вне региона распространения сферы ее услуг, то последняя, безусловно, обратится к той фирме в необходимом регионе, с которой налажены деловые отношения.

За все нужно платить

Многие из юристов сразу «загораются» в предвкушении тех выгод, которые им сулит членство в известной международной организации — они платят членские взносы, участвуют в проводимых организацией мероприятиях и т.д., а некоторые сразу теряют интерес. Прежде всего потому, что свободно не владеют английским языком. Теперь в различных документах они могут приписывать, что являются членами организации, но непосредственного участия в работе не принимают.

На таких «участников-невидимок» руководство СЮО смотрит по-философски. Им, как правило, продолжают высылать соответствующие материалы, напоминания о необходимых платежах при наличии задолженности. Так может продолжаться год и даже два. Затем с напоминанием приходит вопрос, желает ли юрист далее оставаться в числе членов организации. При отсутствии надлежащего ответа высылка документов и материалов прекращается и юрист исключается из списка членов организации безо всяких скандалов.

«Вышеизложенное является недостатком практики общения наших юристов не только с внешним миром, но и внутри страны. В некоторых случаях юристы становятся членами СЮО, чтобы попасть под некий «зонтик» политического либо административного влияния, и меньше думают о профессиональном общении, о развитии себя как юриста», — говорит Сергей Козьяков.

Известные общественные организации на самом деле очень демократичны в вопросах членства. Стать членом такой организации достаточно просто: необходимо заполнить простую форму, затем исправно платить ежегодные взносы. Работа организации проводится по отдельным секциям. Соответственно, можно быть членом всех секций, нескольких или одной. Пропорциональны будут и членские взносы.

Размеры взноса колеблются в среднем от 100 до 150 долларов США в год. Но, повторюсь, не следует забывать, что сумма взноса зависит и от количества специализированных секций, в работе которых желает принять участие юрист. К тому же за счет членских взносов компенсируется оплата выступления приглашенных гостей. Иными словами, такие взносы могут составить как 30, так и 300 долларов США в год. В то же время одна только поездка на ежегодную конференцию, проводимую зачастую на хорошем курорте, может обойтись и в 5000 и в 10 000 долларов США. Естественно, не каждый юрист может себе это позволить, что может поставить под вопрос целесообразность самого членства в СЮО.

Организации для организаций

Сегодня на Украине более 30 юридических фирм являются членами всевозможных ассоциаций юридических фирм, как на региональном, так и на всемирном уровне. В чем суть этих организаций?

Во-первых, в мире юридические компании по величине делятся на крупные, средние и малые. Еще проще их делить на крупные и малые. Последние имеют офис в одной, максимум — в двух-трех странах. Крупные транснациональные компании открывают офисы в десятках стран. В этой связи небольшие фирмы стремятся конкурировать с транснациональными компаниями путем создания альянсов с такими же по размерам, квалификации и влиянию фирмами, как они. Юридическая фирма «Сергей Козьяков и Партнеры», например, участвует в трех таких ассоциациях.

Среди упомянутых ассоциаций бытует правило: из одной страны в ассоциацию принимается одна фирма. Реже гибкие правила предусматривают членство нескольких фирм из одной страны — тут все зависит от сферы влияния каждой из компаний. Выгоды для юридических фирм и их сотрудников, извлекаемые из такого членства, подобны выгодам участников общественных организаций для самих юристов. В то же время речь идет в основном об обмене клиентами. При необходимости клиенту отечественной фирмы могут быть предоставлены юридические услуги за границей — деловым партнером той фирмы, услугами которой он пользуется на Украине. Кроме того, отечественная фирма предлагает заметно больший спектр услуг, что было бы попросту невозможно, если бы она не была членом такой организации. К тому же появляется возможность обмена юристами для стажировок у зарубежных коллег. Но приоритетными целями подобных альянсов остаются перспективы обмена клиентами.

По словам управляющего партнера юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Олега Рябоконя, решение об участии в той либо иной международной сети юридических фирм должно приниматься украинской фирмой исходя из конкретных целей. Участие ради участия будет стоить дорого и в конечном итоге может принести только разочарование. Многие из международных сетей предусматривают ежегодный взнос на поддержание административного аппарата, который может быть довольно существенным — от 3000 долларов США и выше. Поэтому перед тем как принимать решение о присоединении к той либо иной организации, необходимо взвесить не только возможные выгоды: например, новые клиенты или более качественное обслуживание существующих клиентов и т.п., но и отрицательные факторы такого участия: ежегодная плата за членство, ограничение круга контактов среди иностранных фирм только участниками сети и т.п.

Безусловно, участие в СЮО, особенно международных, может принести огромные выгоды или сплошные убытки — все зависит от предприимчивости и энергичности конкретного участника. Кроме того, в выборе организации необходимо проявить некую избирательность, поскольку регулярное посещение заседаний отбирает немало времени. «Ввиду большой загруженности юристов последние не могут одновременно состоять в нескольких организациях и стараются отталкиваться от «качественного» критерия, а именно — возможности представить свой интеллектуальный вклад в решение общих вопросов и получить взамен богатый опыт коллег, вместе прийти к решению проблемы», — говорит Маргарита Карпенко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд новый — проблемы старые

Законодательная практика

Налоговая реформа. Часть...

Комментарии и аналитика

Правовой режим разъяснений ГНАУ

На заметку

Налогообложение трудовых доходов

Неделя права

Первым делом — интеграция

Законодательство согласовывают с общественной моралью

КС России устранил дискриминацию юристов

Залогодержателям банкротство не помеха

Судебные решения

Отсутствие состава преступления не означает отсутствия вины

Выполнение договора не освобождает строительную компанию от взятых обязательств

Определение подведомственности споров

Арендатору обеспечивается защита его права на имущество

Тема номера

Какие нормы являются специальными?

Правовые признаки «покупки в группах»

Трибуна

Странная позиция правоприменителя

Частная практика

Общественные организации юристов-профессионалов

Юридический форум

Взятки узаконенные — не взятки?

Юрисконсульт

Подведомственность по выбору истца

Новый вид ежегодной «отчетности»

Красота требует хорошего адвоката!

Спор разрешили «мобильно»

Есть ли у вас план, господин адвокат?

Інші новини

PRAVO.UA