Портовый сбор: вопросы уплаты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (343) » Портовый сбор: вопросы уплаты

Портовый сбор: вопросы уплаты

Рубрика Тема номера

В последнее время интерес вызывают особенности расчетов морских агентов за услуги портов по поручению и от имени судовладельцев. Актуален этот вопрос для предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность по агентированию иностранных судов, которые заходят в украинские порты.

Суть проблемы состоит в следующем.

Морской агент по распоряжению судовладельца и капитана судна осуществляет уплату сумм, связанных с пребыванием судна в порту, то есть всех портовых затрат и сборов.

Статья 7 Декрета Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года «О системе валютного регулирования и валютного контроля» предусматривает уплату портовых сборов и затрат иностранными судами в иностранной валюте. Согласно статье 2 постановления КМУ от 12 октября 2000 года № 1544 «О портовых сборах» (Постановление о портовых сборах), все портовые сборы и затраты должны быть уплачены до момента выхода судна из порта, в противном случае капитан морского порта в силу статьи 91 Кодекса торгового мореходства Украины (КТМУ) должен отказать судну в разрешении на выход из порта до момента осуществления уплаты.

Как показывает практика, перечисление денежных средств для уплаты портового сбора от судовладельца к морскому агенту и от морского агента к порту занимает от 4 до 7 дней. Фактически же для разгрузки или погрузки даже крупного грузового судна необходимо от 3 до 5 дней. То есть время обслуживания (пребывания) судна в порту бывает меньше, чем необходимо для движения платежа по уплате портового собра. Это приводит к задержке судна в порту, что в свою очередь обуславливает возникновение нарушений сроков партнерских договорных обязательств, срыв графика обработки судов, занятие причалов и т.п. Порты, терминалы, судовладельцы, покупатели и продавцы несут убытки или недополучают прибыль.

Проанализировав действующее законодательство Украины, хочется отметить следующее.

Согласно статье 116 КТМУ, «в морском порту или вне его территории в качестве постоянных представителей судовладельца действуют агентские организации (морские агенты), которые по договору морского агентирования за вознаграждение обязуются предоставлять услуги в области торгового мореходства.

Морской агент выполняет формальности, связанные с прибытием, пребыванием и отходом судна, помогает капитану судна в налаживании контактов со службами порта, местными органами государственной исполнительной власти, в организации снабжения и обслуживания судна в порту, оформляет таможенные документы и документы на груз, инкассирует суммы фрахта и прочие суммы для оплаты требований судовладельца, которые возникают из договора перевозки, уплачивает по распоряжению судовладельца и капитана судна суммы, связанные с пребыванием в порту». Таким образом, возможность уплаты портового сбора морским агентом четко закреплена в самом КТМУ.

В договоре морского агентирования должна быть обусловлена возможность морского агента платить от имени и по требованию судовладельца портовый сбор, а также порядок и сроки возмещения судовладельцем убытков, понесенных морским агентом по уплате портового сбора. (Согласно пункту 6 статьи 118 КТМУ, судовладелец или другой доверитель обязаны «возмещать морскому агенту любые затраты, понесенные им при осуществлении проплат от их имени или по их согласию»).

Согласно статье 10 постановления о портовых сборах, «оплата портового сбора осуществляется согласно Декрету Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года «О системе валютного регулирования и валютного контроля». В статье 7 этого Декрета указано следующее: «В расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта». Таким образом, в случае если уплату портового сбора осуществляет лично судовладелец — нерезидент, действительно, портовый сбор может быть уплачен лишь в иностранной валюте. Но если уплату осуществляет морской агент — резидент, исполняющий свои обязанности по договору морского агентирования, уплата должна осуществляться в национальной валюте Украины по валютному (обменному) курсу НБУ. Это обусловлено тем, что и плательщик (морской агент), и получатель платежа (соответствующий украинский порт) являются резидентами, а, согласно статье 3 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля», «валюта Украины — единственное законное средство платежа на территории Украины, принимаемое без ограничений для оплаты любых требований и обязательств…».

Кроме того, в законодательстве Украины нет четкого определения, что портовый сбор уплачивается только в иностранной валюте. Возможность уплаты портового сбора в валюте Украины подтверждает статья 11 постановления о портовых сборах: «Из сумм портовых сборов, взимаемых в валюте Украины, налог на добавленную стоимость уплачивается согласно законодательству. При этом, если в порту предоставляются услуги судам каботажного плавания, сумма сборов, определенная в соответствии с настоящим Положением, увеличивается на сумму налога на добавленную стоимость, а в других случаях — сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется из суммы сборов, начисленных и уплаченных порту без такого увеличения».

Таким образом, на наш взгляд, уплата портового сбора для морского агента — резидента происходит в два этапа:

1) морской агент во исполнение условий договора морского агентирования уплачивает портовый сбор от лица судовладельца в гривне Украины из собственных средств морского агента (механизм осуществления уплаты должен быть четко определен в договоре морского агентирования);

2) судовладелец возмещает (опять-таки согласно условиям договора морского агентирования) расходы, понесенные морским агентом в связи с уплатой портового сбора, путем выставления последним письменного платежного требования с копией платежного поручения об уплате портового сбора (возмещение осуществляется в иностранной валюте, 50 % которой морской агент должен продать, согласно пункту 1 постановления Национального банка Украины «О введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте в пользу резидентов», а другие 50 % зачислить на свой валютный счет.

Как свидетельствует практика уплаты морским агентом портового сбора, банк, в котором обслуживается морской агент, зачастую отказывается осуществлять перерасчет денежных средств морского агента на уплату портового сбора от лица судовладельца либо морской порт отказывается зачислять уплаченный морским агентом от лица судовладельца портовый сбор.

Считаю, что в случае возникновения такой ситуации морской агент должен инициировать ее разрешение в компетентном хозяйственном суде (выступить истцом в суде) по местонахождению ответчика (банка или порта). Рассмотрим каждый случай в отдельности.

В случае когда банк, в котором обслуживается морской агент, отказывается осуществлять перерасчет средств, морской агент, согласно статье 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, должен обратиться в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика, то есть банка, с иском о побуждении к исполнению условий договора на открытие, использование и обслуживание текущих счетов в национальной и иностранной валюте (договор на осуществление обслуживания банком). Основанием для иска будет то, что обычно существенным условием такого договора является обязанность банка своевременно осуществлять расчетные операции и исполнять поручения клиента в порядке и в объемах, предусмотренных требованиями действующего законодательства, а также непосредственно требованиями законодательства Украины о банках и банковской деятельности. Так, согласно статье 55 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», «отношения банка с клиентом регулируются законодательством Украины, нормативно-правовыми актами Национального банка Украины и соглашениями (договорами) между клиентом и банком. Банк обязан прилагать максимальные усилия для избежания конфликта интересов работников банка и клиентов, а также конфликта интересов клиентов банка». Инструкция Национального банка Украины «О безналичных расчетах на Украине в национальной валюте» устанавливает, что «банки осуществляют расчетно-кассовое обслуживание своих клиентов на основании соответствующих договоров и своих внутренних правил осуществления безналичных расчетов, если эти правила отвечают требованиям этой Инструкции и других нормативно-правовых актов.

В случаях, предусмотренных действующим законодательством, клиент может осуществлять платежи в интересах третьих лиц».

В случае если морской порт отказывается зачислять портовый сбор, уплаченный морским агентом от лица судовладельца, морской агент должен обратиться в хозяйственный суд по месту нахождения ответчика, то есть морского порта, с иском о побуждении к осуществлению действий (зачисление портового сбора). Основаниями для такого иска являются непосредственно договор морского агентирования и уже указанные нормы действующего морского законодательства Украины, дающие морскому агенту право осуществлять уплату портового сбора от лица судовладельца из собственных средств.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как на Украине НДС администрируют

Законодательная практика

УПК к принятию еще не готов

Курс молодого юриста

Способы проведения жестких поглощений

Неделя права

Торговые марки под прицелом украинских юристов

Кабмин желает реформировать уголовно-исполнительную систему

Депутаты хотят стать неотстраняемыми

Генпрокурор не доволен парламентом

Президенту — пожизненный титул

Судебная практика

У меня зазвонил телефон. Кто говорит?..

Судебные решения

Нулевая ставка НДС к экспортным операциям применяется независимо от базисных условий ИНКОТЕРМС

Использование сторонами договора аренды судна в расчетах с нерезидентами любой валюты является легит

Договор фрахтования судна не является тождественным договору поручения

Тема номера

Правовое регулирование ареста судов

Портовый сбор: вопросы уплаты

Трибуна

Прецедентность судебной практики: некоторые аспекты постановки проблемы

Частная практика

Страхование профессиональной ответственности юристов

Юридический форум

Профессионально о проблемах юриспруденции

Юрисконсульт

Практика использования правил Инкотермс

Нечетко сослался — готовься к суду

практика правоприменения

Постановление № 7 Пленума Верховного Суда Украины от 16 апреля 2004 года

Інші новини

PRAVO.UA