Оплата услуг адвоката — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (337) » Оплата услуг адвоката

Оплата услуг адвоката

В данной статье речь пойдет о некоторых вопросах возмещения затрат на услуги адвоката. Статья 44 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК) устанавливает, что к судебным затратам относятся «оплата услуг адвоката… и иные затраты, связанные с рассмотрением дела». Данные затраты возлагаются на виновную сторону.

При реализации этих норм у стороны, требующей взыскания судебных затрат, возникают такие вопросы:

1) связь услуг адвоката с рассмотрением дела;

2) размер суммы, подлежащей взысканию;

3) необходимость (обязательность) услуг адвоката при рассмотрении дела.

Если сторона уплатила адвокату просто за адвокатские услуги, то шансов на взыскание суммы у нее нет. Услуги, предоставляемые адвокатом, должны быть связаны с рассмотрением дела.

Чтобы быть таковыми, данные услуги по своему содержанию должны состоять: в предоставлении клиенту юридической помощи по правовому обоснованию позиции, разработке документов и подготовке материалов для передачи спора на рассмотрение суда и в процессе рассмотрения дела; быть направлены на содействие клиенту в суде при защите его прав и интересов путем применения правовых средств; быть направлены на эффективную реализацию процессуальных прав клиента.

Фактически такие услуги могут состоять в юридическом анализе обстоятельств спора, правовом обосновании требований, разработке проекта искового заявления или иных документов, подаваемых в суд, судебном представительстве, заявлении ходатайств, подаче доказательств, предоставлении суду объяснений, уточнении исковых требований, возражений и т.п. В статье 13 Основных положений о роли адвокатов, принятых VIII Конгрессом ООН в августе 1991 года (они сформулированы так, чтобы содействовать надлежащей роли адвокатов, которая должна гарантироваться правительствами стран-участниц при разработке и применении национального законодательства), указано, что обязанности адвоката по отношению к клиенту должны включать «предоставление помощи клиенту любыми законными способами и осуществление правовых действий для защиты его интересов».

ХПК не ограничивает услуги адвокатов, затраты, подлежащие или не подлежащие взысканию с виновной стороны. В то же время ХПК относит к составу судебных затрат оплату именно услуг адвоката. Закон Украины «Об адвокатуре» (статья 5) устанавливает перечень видов деятельности адвокатов: «составление заявлений правового характера, осуществление представительства в суде, предоставление юридической помощи предприятиям, иные виды юридической помощи, предусмотренные законодательством».

Положения указанного Закона буквально используются противоположной стороной в ХПК в свою пользу. Ответчики возражают: оплата за услуги, оказанные адвокатом, не подлежит возмещению, если формулировка оказанных услуг прямо не указана в Законе Украины «Об адвокатуре» либо в иных законодательных актах. Логика здесь есть, хотя это не отвечает ни ХПК, ни общепризнанным в цивилизованном мире принципам правовой помощи. Во избежание подобных возражений суда в предмете договоров об оказании адвокатских услуг лучше указывать именно те услуги и в той редакции, которые приведены в законах Украины.

Подтверждением предоставления адвокатских услуг является договор с адвокатом. Если он не содержит условий предоставления адвокатских услуг при рассмотрении конкретного спора с конкретным клиентом, плата за них не будет взыскана с ответчика ввиду отсутствия их связи с рассмотрением конкретного дела. Необходимо индивидуализировать спор, при рассмотрении которого предоставляются услуги, либо описанием в договоре, либо дополнительным соглашением, заключаемым к основному договору, либо выставлением счета с указанием содержания услуг.

Статья 48 ХПК указывает, что определение размера затрат за услуги адвоката осуществляется в порядке, установленном Законом Украины «Об адвокатуре». Этот Закон не содержит порядка определения размера суммы платы за услуги адвоката, в нем установлено, что оплата труда адвоката осуществляется на основании договора между юридическим лицом и адвокатом (статья 12). В силу имущественного характера отношений адвоката и клиента при их установлении и выполнении должны применяться нормы гражданского законодательства.

Гражданский кодекс Украины (ГК) предоставляет свободу сторонам в определении условий договоров. Сумма в договорах устанавливается по договоренности сторон (статьи 627, 632 ГК). Изменение цены после заключения договора допускается только в случаях, предусмотренных самим договором или законом.

Плата по договору о предоставлении услуг (статья 903 ГК) осуществляется заказчиком в размере, установленном договором.

При заключении договора на оказание адвокатских услуг было бы разумно (хотя это не предусмотрено законом), если бы стороны обсудили условия о компенсации фактических затрат, необходимых для выполнения договора (печать, копирование документов, транспортные затраты и т.п.). Если стороны включили в договор условие о компенсации таких затрат клиентом, то их сумма вносится отдельно и не включается в оплату за услуги адвоката. В противном случае указанные затраты относятся к затратам адвоката, не имеющего права их дополнительно требовать, изменив таким образом цену договора.

В главе 63 ГК «Услуги» прямо указывается, что заказчик обязан возместить фактические затраты, необходимые для выполнения договора, только в договорах на бесплатное предоставление услуг.

Поскольку состав, объем, стоимость фактических затрат наперед определить невозможно и клиент, как правило, отрицательно реагирует на любые непрогнозируемые суммы доплаты, автор считает более приемлемым второй вариант определения цены адвокатского договора — без дополнительной компенсации фактических затрат.

Таким образом, в зависимости от условий договора, заявляя в суде требование о возложении на ответчика затрат на адвоката, истец определяет их размер как сумму оплаты за услуги адвоката, не включая суммы компенсации заказчиком фактических затрат, если такая компенсация предусмотрена договором; либо всю цену договора, если условие о компенсации заказчиком затрат договором не предусмотрено.

Эти правила гласят, что единой допустимой формой получения адвокатского вознаграждения за предоставление правовой помощи является гонорар. Гонорар не включает средств, вносимых клиентом на покрытие фактических затрат, связанных с выполнением договора (статья 33, статья 4). Правила указывают, что в договоре на предоставление правовой помощи в любом случае должны быть четко определены размер гонорара, а также размер, порядок начисления и внесения фактических затрат на выполнение поручения (статья 17). Правила противоречат сами себе, указывая в статье 34, что адвокат имеет право, кроме гонорара, взыскивать с клиента средства для покрытия фактических затрат, если обязанность клиента по погашению этих затрат определена договором.

Правила адвокатской этики не являются таковыми в юридическом смысле слова. Они выработаны ВККА не на основании закона и вне границ полномочий, предусмотренных законом, они являются унифицированным закреплением традиций и опыта украинской адвокатуры, служат системой ориентиров для адвокатов Украины при согласовании ими своих прав и обязанностей (преамбула).

Как указано в статье 4 Правил адвокатской этики, их нормы не отменяют и не заменяют положений действующего законодательства об адвокатуре, а дополняют и конкретизируют его. К сожалению, смысл такого дополнения и конкретизации, тем не менее, принимается Высшим хозяйственным судом Украины (ВХСУ) при рассмотрении жалоб по вопросам взыскания судебных затрат.

В июле 2003 года Хозяйственным судом г. Киева было принято решение об удовлетворении иска фирмы «В» к Шевченковской ГНИ г. Киева о признании недействительным налогового уведомления, оставленного в силе апелляционной инстанцией. Суд взыскал с ответчика в составе судебных затрат также оплату услуг адвоката. В дополнительном соглашении к адвокатскому договору, счете и платежном поручении было указано: «за составление искового заявления и адвокатское представительство клиента в Хозяйственном суде г. Киева при рассмотрении иска к ШГНИ о признании недействительным решения №?*». Адвокатский договор не содержал условий о дополнительной компенсации клиентом никаких фактических затрат. Решением суда ответчика обязали уплатить полную сумму, указанную в счете.

В ноябре 2003 года постановлением Высшего хозяйственного суда Украины решения апелляционной и первой инстанции были отменены. В постановлении указывается: не вся сумма в договоре является оплатой адвокатских услуг, а суммы фактических затрат не подлежат взысканию на основании статьи 49 ХПК. Под фактическими затратами правовой помощи следует понимать виды предполагаемых затрат, связанных с выполнением поручения (оплата труда специалистов по запросу адвоката, транспортные затраты, оплата печатных, копировальных и иных технических работ, телефонных разговоров, перевода, нотариального удостоверения документов и т.п.); взятая за основу сумма гонорара не имеет никаких оснований, поскольку возмещая услуги адвоката как судебные затраты, судебным инстанциям необходимо было выяснить, какая сумма уплачена адвокату в виде компенсации фактических затрат при осуществлении правового обслуживания, и подать подтверждение этой суммы.

В марте 2004 года при новом рассмотрении дела судом первой инстанции истцу было отказано во взыскании с ответчика суммы платы адвокату с мотивировкой, указанной выше.

Статья 49, как и весь раздел VI ХПК, не содержат положений о невозможности взыскания в составе судебных затрат сумм фактических затрат, связанных с выполнением адвокатских услуг. Напротив, к составу судебных затрат относятся также иные затраты, связанные с рассмотрением дела (статья 44).

Иногда приходится сталкиваться с вопросом: насколько необходимы (обязательны) услуги адвоката при рассмотрении дела, а в этом плане — и с заявлениями об отказе возместить затраты на адвокатскую помощь, так как дело могло бы рассматриваться хозяйственным судом и без участия адвоката.

Обязательное участие в деле адвоката не установлено и не известно хозяйственному процессу. ХПК не предусматривает случаев, в которых сторона обязана заключить договор, оплатить услуги адвоката и посредством их принимать участие в деле. Таким образом, ввиду отсутствия правовых оснований пользование адвокатскими услугами при рассмотрении дела не может быть вменено в обязанность ни одной из сторон.

Для предоставления правовой помощи при решении дел в судах на Украине действует адвокатура. Конституция Украины (статья 59) установила право каждого на правовую помощь, а не обязанность пользоваться ею.

Статья 44 ХПК относит к составу судебных затрат оплату услуг адвоката. Услуги предоставляются на основании договора (статья 901 ГК), а договор заключается по волеизъявлению сторон.

Таким образом, заключение договора и плата адвокату осуществляются только по усмотрению клиента, а не в силу предписания закона или суда, и сумма платы адвокату подлежит взысканию с виновной стороны вне зависимости от необходимости (обязательности) адвокатских услуг при рассмотрении дела.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Договор поручительства, заключенный без ведома должника, может быть признан притворным

Государственная практика

И отпраздновали, и поработали…

Новая мера ответственности

Деловая практика

Человекочасы, килокалории, а может быть просто дата...

Законодательная практика

Детективная история

Зарубежная практика

Можно ли вернуть косвенный налог?

Комментарии и аналитика

Что считать адресом юридического лица?

Практика как источник права

Неделя права

Корпоративные принципы как залог успешности пенсионной реформы

Декан меняет академию

Адвокаты Повалий добились победы

ВХСУ добавят денег на расходы?

Мониторинг откладывается

Судебная практика

О первичности первичного документа

Тема номера

«Руссо туристо — облико морале»

Трибуна

Право собственности на «незавершенку»?

Основные фонды как камень преткновения

Частная практика

Оплата услуг адвоката

Юридический форум

Европейская система на Украине

Земельный рынок не урегулирован

Інші новини

PRAVO.UA