Штраф без оснований незаконен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (332) » Штраф без оснований незаконен

Штраф без оснований незаконен

В настоящее время институт налогового залога регулируется Законом Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» (Закон).

Согласно пункту 1.17 статьи 1 Закона, налоговый залог — это способ обеспечения налогового обязательства налогоплательщика, не погашенного в срок. Налоговый залог возникает в силу закона. Орган взыскания имеет право в случае неисполнения обеспеченного налоговым залогом налогового обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами в порядке, установленном законом. Приоритет залогодержателя на удовлетворение требований из заложенного имущества устанавливается согласно закону.

В соответствии с пунктом 8.6 статьи 8 Закона налогоплательщик, активы которого находятся в налоговом залоге, свободно ими распоряжается, за исключением операций, подлежащих письменному согласованию с налоговым органом. К таким операциям Закон относит, например, покупку или продажу, иные виды отчуждения движимого или недвижимого имущества за исключением имущества, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Основания для перехода имущества налогоплательщика в налоговый залог определены пунктом 8.2 статьи 8 Закона. Среди них — неуплата в установленные Законом сроки, суммы налогового обязательства, определенные контролирующим органом. В этом случае право налогового залога распространяется на любые активы налогоплательщика, находящиеся в его собственности (полном хозяйственном ведении) в день возникновения такого права, а также на какие-либо другие активы, на которые налогоплательщик приобретет право собственности в будущем, до момента погашения его налоговых обязательств или налогового долга.

Если же налогоплательщик, активы которого находятся в налоговом залоге, отчуждает их без предварительного согласия налогового органа при условии, что получение такого согласия является обязательным в соответствии с Законом, он (налогоплательщик) дополнительно уплачивает штраф в размере суммы такого отчуждения, определенной по обычным ценам (пункт 17.1 статьи 17 Закона).

Представим следующую ситуацию. Налоговый орган, проведя проверку налогоплательщика, определяет сумму налогового обязательства и принимает решение о применении к нему штрафных санкций. При этом все действия налогового органа соответствуют Закону (сначала — налоговое уведомление-решение, затем — налоговое требование).

Однако налогоплательщик не уплачивает в установленные сроки эти суммы, следовательно, у налогового органа появляется право налогового залога, которым, естественно, он и пользуется. Таким образом, имущество налогоплательщика переходит в налоговый залог.

После этого налогоплательщик обращается в хозяйственный суд с иском о признании соответствующего налогового уведомления-решения об определении ему суммы налогового обязательства и применении штрафных санкций недействительным.

До разрешения хозяйственным судом спора по сути налогоплательщик производит отчуждение активов, находящихся в налоговом залоге. Налоговый орган, учитывая такое отчуждение, принимает решение о применении к налогоплательщику указанных штрафных санкций (пункт 17.1 статьи 17 Закона). И направляет ему соответствующее налоговое уведомление-решение.

Однако через некоторое время хозяйственный суд признает упомянутое налоговое уведомление-решение недействительным. И это решение вступает в законную силу.

Возникает вопрос: как быть со вторым налоговым уведомлением-решением об уплате штрафных санкций за отчуждение налогоплательщиком активов, находящихся в налоговом залоге, ведь первоначальное основание для возникновения налогового залога (налоговое уведомление-решение определения налогоплательщику суммы налогового обязательства и применение к нему штрафных санкций) отсутствует?

Рассмотрим ситуацию с позиции хозяйственных судов в реальном деле.

В декабре 2002 года открытое акционерное общество (ОАО) обратилось в суд с иском к Государственной налоговой инспекции (ГНИ) в г. Ивано-Франковске о признании недействительным налогового уведомления-решения № 2 от 26 июня 2002 года о применении штрафных санкций в размере суммы отчужденных активов, находившихся в налоговом залоге.

ОАО в иске указывало, что постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 23 июля 2002 года признано недействительным решение ГНИ № 1 от 25 сентября 2001 года о доначислении ОАО налога на прибыль и применении штрафных санкций. Обжалуемое решение (№ 2 от 26 июня 2002 года) было принято в связи с продажей имущества, находившегося в налоговом залоге, ввиду неуплаты в установленные сроки налогового обязательства, определенного решением ГНИ № 1 от 25 сентября 2001 года.

По мнению ОАО, признанное Высшим хозяйственным судом Украины недействительным решение ГНИ № 1 от 25 сентября 2001 года не порождало налогового обязательства. Следовательно, это решение не порождало и возникновения налогового залога относительно активов ОАО.

Решением Хозяйственного суда Ивано-Франковской области, оставленным без изменений постановлением Львовского апелляционного хозяйственного суда, иск был удовлетворен: решение ГНИ № 2 от 26 июня 2002 года о применении штрафных санкций в размере суммы отчужденных активов, находившихся в налоговом залоге, признано недействительным.

Судебные инстанции исходили из тех же соображений, что и ОАО в кассационной жалобе: признанное Высшим хозяйственным судом решение ГНИ № 1 от 25 сентября 2001 года не порождало налогового обязательства, следовательно, не порождало оно и налогового залога.

ГНИ не согласилась с позицией хозяйственных судов и обратилась с кассационной жалобой на указанные решения и постановление, где ссылалась на неправильное применение судебными инстанциями статей 8 и 17 Закона.

Высший хозяйственный суд Украины, изучив материалы дела, пришел к выводу, что кассационная жалоба ГНИ не может быть удовлетворена. В соответствии с подпунктом 8.2.1 пункта 8.2 статьи 8 Закона право налогового залога возникает в случае непредоставления или несвоевременного предоставления налогоплательщиком налоговой декларации; неуплаты в сроки, установленные этим Законом, суммы налогового обязательства, самостоятельно определенной налогоплательщиком в налоговой декларации; неуплаты в сроки, установленные этим Законом, суммы налогового обязательства, определенной контролирующим органом.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины признано недействительным решение ГНИ № 1 от 25 сентября 2001 года, в соответствии с которым ОАО был доначислен налог на прибыль и применены штрафные санкции. Основанием нахождения активов налогоплательщика (ОАО) в налоговом залоге было именно отмененное решение.

Учитывая, что не было основания для налогового залога, а налоговое решение № 2 от 26 июня 2002 года о применении штрафных санкций за отчуждение активов было принято при условии наличия налогового залога, то хозяйственные суды предыдущих инстанций, по мнению Высшего хозяйственного суда Украины, обоснованно признали данное налоговое решение недействительным.

В заключение хотелось бы обратиться к налогоплательщикам, имущество которых находится в налоговом залоге. Если вы уверены, что налоговое решение, на основании которого ваши активы перешли в налоговый залог, незаконно, то можете смело их отчуждать. Но не забывайте обратиться в хозяйственный суд с иском о признании этого налогового решения недействительным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Корпоративное поглощение по-украински

Государственная практика

Кодификация + унификация = …

Деловая практика

И себе выгодно, и за державу не обидно: основные фонды

Законодательная практика

Проблемы идентификации верующих

Неделя права

О судебной системе из первых уст

Свобода слова по-европейски

INTA 2004 — событие в мире интеллектуальной собственности

Как поглощать компании

Сколько стоит нематериальный актив: стратегические аспекты

Новости делового мира

Новые бланки госрегистрации

Плательщикам пенсионного сбора

Доверенность на представительство интересов

О дарителях и договоре найма

Новости законотворчества

Численность нотариусов увеличена

Стоимость экспертизы изменилась

Использование исполнительного сбора

Регистрация предпринимателей-иностранцев

Новости из-за рубежа

Налоговые льготы Сингапура зарубежным юристам

Очередной иск против Google

Майкл Джексон подстраховался

Новости профессии

Создана Экспертная группа по подготовке международных договоров Украины

КСУ разберется с минимальной зарплатой

Правовой комитет открыл свой сайт

Генпрокурор озабочен нарушениями в сфере ВЭД

Новости юридических фирм

Собрание партнеров адвокатской компании «Арцингер и партнеры»

«Правовое содействие» способствует развитию малого и среднего бизнеса

Фирма «Магистр & Партнеры» участвовала в международной конференции

Репортаж

Бенефис профессионалов юриспруденции

Судебная практика

Разрешение споров о возмещении убытков требует от суда четкого выяснения ряда обстоятельств

ГПК Украины четко устанавливает основания для закрытия производства по делу

Заказчик должен оплатить работы по разработке сайта, выполненные должным образом

Штраф без оснований незаконен

Решения органов управления хозяйственного общества не могут быть отождествлены со сделкой

Предоставление услуг связи с помощью IP-телефонии подлежит лицензированию

Тема номера

Юридическая сила электронной подписи

Трибуна

Если есть сомнения — помоги уйти

Правовые последствия индоссамента

Частная практика

Стать адвокатом будет не только сложнее, но и дороже

Юридический форум

ГСА дружит со СМИ

Военная юстиция бьет в набат

Клиники — дело полезное и нужное

Інші новини

PRAVO.UA