Как можно «обездвижить» имущество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (323) » Как можно «обездвижить» имущество

Как можно «обездвижить» имущество

Рубрика Тема номера

Закон Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» от 18 ноября 2003 года является своеобразным продолжением ряда новых законов, регулирующих правоотношения в сфере обеспечения исполнения обязательств.

Анализируя его положения, следует обратить внимание на необычную структуру этого Закона, фактически отвечающую своему названию и при этом состоящую из двух частей: в первой определены виды обременений и порядок обращения взыскания на их предмет, а во второй — порядок регистрации обременений. Безусловно, следует считать положительным появление отдельного нормативно-правового акта, на уровне закона регулирующего определенные правоотношения, но явно нецелесообразно при этом устанавливать в Законе техническую процедуру регистрации обременений. Действующее законодательство Украины содержит информацию о реестрах в подзаконных нормативно-правовых актах (как правило, постановлениях Кабинета Министров Украины), тем более что в статье 42 этого Закона еще окончательно не обозначен орган, регистрирующий обременения, а отсылочная норма указывает на то, что порядок ведения Государственного реестра определяет Кабинет Министров Украины, что все равно приведет к дополнительному правовому регулированию этой технической процедуры.

Исходя из статьи 1 этого Закона, его действие распространяется на правовой режим регулирования обременений движимого имущества (под которым в Законе понимается отдельная движимая вещь, совокупность движимых вещей, деньги, валютные ценности, ценные бумаги, а также имущественные права и обязанности), а также правовой режим возникновения, предания огласке и реализации других прав юридических и физических лиц относительно движимого имущества.

Согласно Закону, действующий сегодня Государственный реестр залога движимого имущества, держателем которого является Министерство юстиции Украины, преобразуется в Государственный реестр обременений движимого имущества, держателем которого будет уполномоченный центральный орган исполнительной власти и ведение которого прекратится после начала действия Государственного реестра обременений. Однако, кроме Порядка ведения Государственного реестра залога движимого имущества, действующим остается и уже давно устаревшее положение о порядке проведения аукционов (публичных торгов) по реализации заложенного имущества, утвержденное постановлением КМУ от 22 декабря 1997 года № 1448, о последующей судьбе которого Закон почему-то умалчивает. Если после принятия Закона Украины «Об ипотеке», достаточно подробно регламентировавшего процедуру реализации предмета ипотеки путем его продажи с публичных торгов в рамках процедуры исполнительного производства, его применение еще было возможным при реализации движимого заложенного имущества, то сейчас такой необходимости нет.

Почувствуй разницу

Возникает закономерный вопрос: что представляет собой обременение и чем оно отличается от залога движимого имущества? Статья 3 этого Закона определяет обременение как право обременителя на движимое имущество должника либо ограничение права должника или обременителя на движимое имущество, возникающее на основании Закона, договора, решения суда или из других действий физических и юридических лиц, с которыми Закон связывает возникновение прав и обязанностей относительно движимого имущества.

В отличие от понятия «обременение» понятие «залог» является более узким. В силу общих положений (статья 3 Закона Украины «О залоге») залогом выступает обеспеченное какое-либо действительно существующее или будущее требование, не противоречащее законодательству Украины, в частности вытекающее из договора займа, кредита, купли-продажи, аренды, перевозки груза, а у залогодержателя не возникает права на заложенное имущество. Кроме того, обременение возникает не только из обеспеченных движимым имуществом обязательств, но и в других предусмотренных Законом случаях. Это вытекает из понятия «обременитель», объединяющего несколько совсем разных по своей правовой природе субъектов:

1) уполномоченный орган при публичном обременении;

2) кредитора по обеспеченному движимым имуществом обязательству;

3) собственника движимого имущества, находящегося во владении должника;

4) какое-либо другое лицо, в пользу которого устанавливается договорное обременение;

5) лицо, осуществляющее управление движимым имуществом в интересах кредитора.

Сущность обременения

Обременение не всегда является способом обеспечения обязательства, имеющим, как залог, производный характер и не существующим без основного обязательства. Например, это возможно в случае обеспечительного обременения, но не в иных случаях, в силу различных оснований их возникновения. В зависимости от этого по-разному решается и вопрос обращения взыскания на предмет обременения. Кроме того, исходя из статьи 21 Закона Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений», залог движимого имущества выступает лишь одним из видов обеспечительного обременения.

Предметом обременения может быть движимое имущество, не изъятое из гражданского оборота, принадлежащее должнику или обременителю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения и на которое, согласно законодательству, может быть обращено взыскание, а также имущество, которое станет собственностью должника в будущем.

С точки зрения исполнительного производства, интерес представляет публичное обременение (возникающее согласно закону или решению суда) и частное обеспечительное обременение (устанавливаемое для обеспечения исполнения обязательства должника или третьего лица перед обременителем).

К публичным обременениям, согласно указанному Закону, принадлежат:

1) налоговый залог;

2) наложение ареста на движимое имущество на основании решения суда для обеспечения гражданского иска или при открытии производства по делу о банкротстве гражданина-предпринимателя;

3) обращение взыскания на движимое имущество в соответствии с решением суда, вынесенного по иску, касающемуся исполнения необеспеченных обязательств должника;

4) залог движимого имущества согласно статье 1541 УПК Украины;

5) наложение ареста на движимое имущество на основании решений уполномоченных органов в случаях, установленных Законом;

6) другие обременения движимого имущества, квалифицируемые как публичные.

Кто такой обременитель

При публичном обременении обременителем является уполномоченный орган — орган государственной власти или его должностное лицо, наделенное соответствующими полномочиями. К ним относятся: Государственная налоговая администрация, государственный исполнитель, суд, хозяйственный суд, следователь, орган дознания — органы, избравшие залог в качестве меры пресечения или налагающие арест на имущество обвиняемого с целью обеспечения возмещения причиненного преступлением материального ущерба или при предъявлении гражданского иска в уголовном деле.

В то же время пункты 2 и 3 статьи 37 Закона недостаточно четко устанавливают, какой именно орган — суд (хозяйственный суд) или государственный исполнитель — выступает обременителем. Согласно указанной статье, суд принимает решение об обеспечении иска и в дальнейшем направляет соответствующее определение в органы Государственной исполнительной службы, а окончательно арест налагается уже не судом, а государственным исполнителем. Данный вопрос нуждается в уточнении, поскольку касается и обращения взыскания на движимое имущество в соответствии с решением суда.

К тому же регистрация публичного обременения в Государственном реестре обременений движимого имущества вовсе не означает невозможности его отчуждения должником. Поэтому наложения запрета отчуждения на предмет обременения не происходит. Возникает конкуренция с запретом отчуждения недвижимости, а правовое значение публичного обременения вызывает сомнения в целесообразности его существования вообще.

Публичное обременение подлежит регистрации в Государственном реестре по заявлению обременителя — уполномоченного органа на протяжении пяти дней со дня вынесения соответствующего решения, на основании которого оно возникает. Учитывая, что государственную регистрацию при этом будет осуществлять уполномоченный государственный орган, он от платы за внесение записи в Государственный реестр, а также за выдачу выписок на его запрос, освобожден.

Последующее обращение взыскания на предмет публичного обременения осуществляется в порядке, установленном Законом. Это означает, что в зависимости от вида публичного обременения на порядок обращения взыскания на имущество будут распространяться нормы законодательного акта, регулирующего те или иные правоотношения (например, законов Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», «Об исполнительном производстве»).

Другим видом обременения, имеющим непосредственное отношение к процедуре исполнительного производства, является частное обеспечительное обременение. К ним Закон относит:

1) залог движимого имущества, согласно параграфу 6 главы 49 ГК Украины, возникающий на основании договора;

2) право залога движимого имущества, согласно статье 694 ГК Украины (при продаже товара в кредит);

3) право удержания движимого имущества, согласно параграфу 7 главы 49 ГК Украины;

4) другие обременения движимого имущества, квалифицируемые как обеспечительные.

Обращение взыскания

В случае нарушения должником обеспеченного обременением обязательства или договора, на основании которого возникает такое обременение, обременитель имеет право получить удовлетворение своего требования за счет предмета обременения в очередности согласно установленным приоритетам.

Обременитель, обращающийся в суд, обязан к моменту подачи соответствующего иска в письменном виде сообщить всем обременителям, в пользу которых установлено зарегистрированное обременение этого движимого имущества, об открытии производства по делу об обращении взыскания на предмет обеспечительного обременения.

При удовлетворении такого иска в решении суда, кроме других реквизитов, указывается способ реализации предмета обеспечительного обременения — либо путем проведения публичных торгов, либо с применением одной из процедур, предусмотренных статьей 26 указанного Закона, — и первоначальная цена для его последующей реализации на публичных торгах в порядке исполнительного производства.

Особо следует отметить, что с принятием Закона Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» в Закон Украины «О залоге» был внесен целый ряд изменений, в частности касающихся порядка реализации на аукционах (публичных торгах) заложенного имущества.

В статье 61 Закона Украины «Об исполнительном производстве» речь идет о реализации арестованного имущества специализированными организациями на основе договоров между ними и Государственной исполнительной службой. Кроме публичных торгов, в ней предусмотрена еще и реализация имущества через аукционы, однако не установлено четкое разграничение, в каких именно случаях и какое имущество реализуется путем продажи на публичных торгах, а в каких — на аукционах.

Учитывая то, что в Законе Украины «Об ипотеке» подробно выписана процедура проведения публичных торгов, получается, что заложенное недвижимое имущество не может быть реализовано на аукционах. В то же время статья 21 Закона Украины «О залоге», в которой речь идет как об аукционах, так и о публичных торгах, изложена таким образом, что создается впечатление, будто каких-либо отличий между ними не существует. Однако, учитывая материальную ценность реализуемого имущества, его стоимость, целевое назначение и другие свойства, порядок проведения аукционов должен быть проще, чем порядок проведения публичных торгов.

Следовательно, в Законе Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» речь должна идти именно об аукционах, а не о публичных торгах относительно обращения взыскания на предмет обеспечительного обременения. Учитывая то, что в Законе «О залоге» отсутствует механизм реализации заложенного имущества через аукционы, а соответствующее положение Министерства юстиции Украины уже не может применяться, разработке и принятию подлежит соответствующий нормативно-правовой акт.

В соответствии со статьей 20 Закона «О залоге» реализация заложенного имущества, на которое обращается взыскание, проводится государственным исполнителем независимо от вида исполнительного документа — либо на основании исполнительного листа суда, либо приказа хозяйственного суда, либо исполнительной надписи нотариуса — в порядке исполнительного производства. Поэтому, несмотря на простую письменную форму договора залога движимого имущества, обращение взыскания не будет осуществляться по исполнительной надписи нотариуса без нотариального удостоверения.

В отличие от обременения, обязательно подлежащего государственной регистрации недвижимого имущества ипотекой, обременение движимого имущества может быть зарегистрировано лишь в Государственном реестре. Однако в этом случае залогодержатель зарегистрированного залога движимого имущества имеет преимущественное право на удовлетворение требований из заложенного имущества перед залогодержателями незарегистрированных залогов и зарегистрированных позже. Право залога возникает с момента заключения такого договора, а в случае обязательного нотариального удостоверения — с момента нотариального удостоверения договора. Регистрация залога не связывается с моментом возникновения права залога и не влияет на действие договора залога. Регистрация предоставляет соответствующему обременению действительность в отношениях с третьими лицами, а в случае отсутствия регистрации оно сохраняет действительность в отношениях между должником и обременителем, но не действует в отношениях с третьими лицами.

Удержание

Наибольший интерес представляет связь исполнительного производства с таким новым институтом гражданского права, как право удержания движимого имущества, выступающее одним из видов обеспечительного обременения. Так, согласно статье 594 ГК Украины, кредитор, правомерно владеющий вещью, подлежащей передаче должнику или лицу, указанному должником, имеет право держать ее у себя до выполнения им обязательства. Например, в случае невыполнения в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещения связанных с ней расходов и других убытков, неоплаты произведенной вещи по договору подряда. При этом в ГК Украины четко указано, что к кредитору, удерживающему у себя вещь должника, не переходит право собственности на нее.

Следовательно, удержание законно, и нет нужды в заключении договора между кредитором и должником. При этом сложно представить процедуру удовлетворения требований кредитора. Ссылка в ГК Украины на применение положений статьи 591 Кодекса, где речь идет о реализации предмета залога, является спорной, поскольку реализация осуществляется либо путем процедуры исполнительного производства, либо другими способами, указанными в договоре. В данном случае из-за отсутствия договора невозможно определить другие способы удовлетворения требований кредитора, кроме внесудебных, указанных в статье 26 Закона Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений», например:

1) передачу движимого имущества, являющегося предметом обеспечительного обременения, в собственность обременителя в счет исполнения обеспеченного обременением обязательства в порядке, установленном этим Законом;

2) продажу обременителем предмета обеспечительного обременения путем заключения договора купли-продажи с другим лицом-покупателем или на публичных торгах;

3) уступку обременителю права удовлетворения обеспеченного обременением требования в случае, если предметом обеспечительного обременения выступает право денежного требования;

4) перевод обременителю соответствующей денежной суммы, в том числе в порядке договорного списания, в случае, если предметом обеспечительного обременения являются деньги или ценные бумаги.

Анализ указанных способов показывает, что применять первый из них кредитору будет просто нецелесообразно, второй для кредитора невозможен из-за отсутствия у него права собственности (соответственно документов и полномочий на продажу имущества), применить третий ему запрещает законодательство.

Применение процедуры исполнительного производства возможно лишь в случае обращения в суд для принуждения должника удовлетворить требования за счет предмета удержания с целью его реализации. Но, для того чтобы сделать такой вывод, одной ссылки на статью 591 ГК маловато.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Честно много не заработаешь?

Государственная практика

Судебная система. Итоги ушедшего года

Деловая практика

Что в имени тебе моем...

Законодательная практика

Такой противоречивый НДС

Комментарии и аналитика

Автомобили буквально все заполонили

Неделя права

Только легальное программное обеспечение

Прокуратура борется с расхитителями госрезерва

Проблемы рядовых судей

Реформа с продолжением...

Решения третейских судов обязательны к исполнению

McDonald’s пока проигрывает

Новости делового мира

Что такое передаточный акт

Плата за лицензию

Отчетность по уплате НДС

Полномочия государственных представителей на фондовых биржах расширены

Новости законодательства

Кассовый аппарат в обменнике

Форс-мажор дает поблажку

Кадры решают все

Новости из-за рубежа

Четверо пострадавших в «Трансваальпарке» подали в суд

Whirlpool обвинила LG в нарушении патентного законодательства

Eminem будет судиться с компанией Apple

Новости профессии

КСУ разберется с Координационным комитетом по борьбе с коррупцией

Законотворцы пойдут в школу?

Парафирован договор о передаче осужденных лиц

Минюст готовится дать сдачи

Новости юридических фирм

Из-за рубежаКадровые рокировки в Chadbourne & Parke

«Магистр & Партнеры» патронирует проведение престижного конкурса

«Арцингер и партнеры» консультирует участников семинара

«Тект-Реал» в роли дипломата

Судебная практика

Заключения, составленные без учета материалов дела и ДТП, не могут быть положены в основу решения

Обеспечение иска или нарушение Конституции?

Задержание груза на транзитной территории не всегда является форс-мажорным обстоятельством

«Согревающее» судебное решение

Тема номера

Как можно «обездвижить» имущество

Трибуна

Спор о проблемах наследственных прав

Частная практика

«Обменный курс» для клиента

Юридический форум

Принцип свободы договора

Господа, отключите мобильники

Суд заставил рэпера слушать Верди

Право, мораль, литература

Інші новини

PRAVO.UA