Принять решение никогда не поздно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (322) » Принять решение никогда не поздно

Принять решение никогда не поздно

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, благодаря вносимым в него изменениям, с каждым разом становится качественнее. Однако еще остается ряд моментов, требующих урегулирования. В качестве примера приведем реальную ситуацию, возникшую совсем недавно.

Хозяйственным судом г. Днепропетровска 27 февраля 2003 года было принято решение о взыскании с одного предприятия (предприятие-должник) в пользу другого (предприятие-кредитор) денежной суммы в размере 92 609 грн 83 коп со счета в банке «A».

На основании соответствующего приказа хозяйственного суда государственным исполнителем 16 апреля 2003 года было вынесено постановление об открытии исполнительного производства, а 15 мая 2003 года – о наложении ареста на средства, принадлежащие предприятию-должнику и находящиеся на счете в банке «A».

Почти через два месяца, 17 июня 2003 года, тем же государственным исполнителем было вынесено еще одно постановление – о наложении ареста на денежные средства предприятия-должника, находящиеся на счетах в банках «B», «C» и «D».

Предприятие-должник посчитало, что подобными действиями государственный исполнитель фактически изменил порядок исполнения решения Хозяйственного суда Днепропетровской области от 27 февраля 2003 года, и обратилось в порядке статьи 1212 ХПК Украины в суд с жалобой на его действия. Изменение порядка исполнения решения, по мнению предприятия-должника, состояло в наложении ареста на счета, не указанные в резолютивной части решения.

Жалоба прошла долгий путь. В итоге был назначен день ее рассмотрения – 28 октября 2003 года. Так как явка сторон была неполной, то определением хозяйственного суда от 28 октября 2003 года заседание было перенесено на 18 ноября 2003 года.

Однако вместе с определением о переносе заседания от 28 октября 2003 года предприятие-должник получило дополнительное решение Хозяйственного суда г. Днепропетровска по тому же делу от 28 октября 2003 года. В решении было указано следующее: «Дело рассматривается по инициативе хозяйственного суда. Принимая решение от 27 февраля 2003 года, суд не рассмотрел требования истца об обеспечении иска путем наложения ареста на имущество и счета ответчика. Учитывая длительность времени образования значительной суммы задолженности за потребленную электроэнергию, суд считает необходимым принять меры по обеспечению иска и наложить арест на денежные средства на счетах предприятия-должника».

Указанное решение принято с нарушениями ряда норм ХПК Украины, анализ которых в данной публикации будет опущен (для справки: решение было отменено постановлением Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда). Также опустим и причины появления этого решения. Остановимся на другом, а именно на возможности появления этого решения.

Такая возможность появилась благодаря несовершенству ХПК Украины, которым (в отличие от ГПК Украины) не установлен предельный срок для вынесения хозяйственным судом дополнительного решения. Отсутствие в ХПК Украины такой нормы является серьезной проблемой, которая может привести к неприятным последствиям.

Прокомментировать данную ситуацию согласился представитель предприятия-ответчика, юрист, адъюнкт Национального университета внутренних дел Александр Рысин: «Отсутствие в ХПК Украины нормы об ограничении срока вынесения дополнительного решения может привести к тому, что хозяйственный суд постановит дополнительное решение по делу спустя значительный промежуток времени после постановления основного решения. При этом суд может не учесть того, что основное решение находится на стадии исполнения или частично (полностью) исполнено. По моему мнению, ХПК Украины нужно дополнить нормой, устанавливающей предельный срок вынесения дополнительного решения. Таким, как мне кажется, мог бы быть 10-дневный срок с момента принятия основного решения».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Проблемы налогового законодательства

Деловая практика

Блага могут пойти не на благо?

Законодательная практика

Налоговая мини-революция

Зарубежная практика

Особая форма юридического лица

Комментарии и аналитика

Квазидоговор и борьба с ним

Как надо правильно менять кодексы

Акционер? Предъяви свои полномочия

Репортаж

Адвокаты сделали свой выбор

В АМКУ тоже учатся

Судебная практика

Противоречивая судебная практика

Так что же входит в «другие расходы»?

Кассационная жалоба может быть подана повторно

Принять решение никогда не поздно

Мотивированная жалоба с указанием сути допущенных нарушений соответствует требованиям ХПК

Реестр почтовых отправлений является доказательством отправления кассационной жалобы

Квалификация судьи оставляет желать лучшего…

Наймодатель может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее выполнение договора найма

Работа судей: как умеют, так и работают?

Если доводы жалобы по своей сути отвечают требованиям ХПК, то она должна быть рассмотрена ВХСУ

Тема номера

Что такое предварительный договор?

О применении кодексов активно спорят

Виды юридических лиц в новых Кодексах

Трибуна

ХК - теракт «хозяйственников»?

Частная практика

Нет предела совершенству

Юридический форум

ПИСЬМО РЕДАКТОРУ

Ассоциация юристов Украины готовит съезд

О нем должны знать…

Новые законы ставят в тупик

А может, они одинаковые?

Інші новини

PRAVO.UA