Применение законодательства по спорам об интеллектуальной собственности в связи со вступлением в сил — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (317) » Применение законодательства по спорам об интеллектуальной собственности в связи со вступлением в сил

Применение законодательства по спорам об интеллектуальной собственности в связи со вступлением в сил

В связи со вступлением в силу с 1 января 2004 года Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины считаем необходимым обратить внимание на некоторые вопросы применения хозяйственными судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с защитой права на объекты интеллектуальной собственности.

1. Положения Гражданского кодекса Украины и Хозяйственного кодекса Украины в рассмотрении дел указанной категории должны применяться с учетом правил, изложенных в этих кодексах.

1.1. В соответствии с пунктом 4 Заключительных и Переходных положений Гражданского кодекса Украины этот Кодекс применяется к гражданским отношениям, возникшим после вступления его в силу.

Относительно гражданских отношений, возникших до вступления в силу Гражданского кодекса Украины, положения этого Кодекса применяются к тем правам и обязанностям, которые возникли или продолжают существовать после вступления его в силу.

1.2. В соответствии с пунктом 4 раздела IХ Заключительных положений Хозяйственного кодекса Украины этот Кодекс применяется к хозяйственным отношениям, возникшим после вступления в силу его положений, согласно этому разделу.

К хозяйственным отношениям, возникшим до вступления в силу соответствующих положений Хозяйственного кодекса Украины, указанные положения применяются относительно тех прав и обязанностей, которые продолжают существовать или возникли после вступления в силу этих положений.

2. В соответствии с частью 2 статьи 154 Хозяйственного кодекса Украины к отношениям, связанным с использованием в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности, применяются положения Гражданского кодекса Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим Кодексом и другими законами.

В Гражданском кодексе Украины положение о праве интеллектуальной собственности изложено в Книге четвертой «Право интеллектуальной собственности».

Согласно части 2 статьи 9 Гражданского кодекса Украины, законом могут быть предусмотрены особенности регулирования имущественных отношений в сфере хозяйствования.

В Хозяйственном кодексе Украины особенности регулирования имущественных отношений в хозяйственной деятельности относительно использования прав интеллектуальной собственности изложены в главе 16 «Использование в хозяйственной деятельности прав интеллектуальной собственности».

Следовательно, защита прав интеллектуальной собственности осуществляется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Украины, с учетом особенностей, предусмотренных Хозяйственным кодексом Украины.

3. В соответствии со статьей 9 Конституции Украины действующие международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховным Советом Украины, являются частью национального законодательства Украины.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса Украины действующий международный договор, регулирующий гражданские отношения, согласие на обязательность которого предоставлено Верховным Советом Украины, является частью национального гражданского законодательства Украины. А, согласно части 2 этой статьи, если в действующем международном договоре Украины, заключенном в установленном законом порядке, содержатся другие правила, чем установленные соответствующим актом гражданского законодательства, применяются правила соответствующего международного договора Украины.

Учитывая изложенные требования Конституции Украины и Гражданского кодекса Украины, хозяйственные суды должны применять международные договоры в сфере интеллектуальной собственности, согласие на обязательность которых предоставлено Верховным Советом Украины. Перечень таких договоров приведен в информационном письме Высшего хозяйственного суда Украины от 8 октября 2003 года № 01-8/1199 «О нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности».

4. В соответствии со статьей 422 Гражданского кодекса Украины право интеллектуальной собственности возникает (приобретается) на основаниях, установленных этим Кодексом, другим законом или договором. Следовательно, судам при разрешении споров следует применять также правила законов из сферы интеллектуальной собственности, к которым относятся законы Украины «Об авторском праве и смежных правах», «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм», «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на указание происхождения товаров», «Об охране прав на сорта растений», «О племенном деле в животноводстве», «Об охране прав на топографии интегральных микросхем». Кроме того, отдельные правила о правах интеллектуальной собственности содержатся также в других законах, например, в части 4 статьи 15 Закона Украины «О научно-технической информации», статье 5 Закона Украины «О лечебных средствах» и т.п.

5. Применяя законы об охране прав на объекты интеллектуальной собственности, судам следует учитывать изменение терминов отдельных объектов интеллектуальной собственности. Так, знаки для товаров и услуг Гражданским кодексом Украины (статья 420, глава 44) и Хозяйственным кодексом Украины (статьи 155, 157-158) определены как торговые марки (знаки для товаров и услуг), а фирменное наименование как коммерческое (фирменное) наименование (статья 420, глава 43 Гражданского кодекса Украины, статьи 155, 159 Хозяйственного кодекса Украины).

6. В связи с принятием Гражданского кодекса Украины и Хозяйственного кодекса Украины, которыми урегулирован вопрос о праве интеллектуальной собственности на коммерческое наименование, с 1 января 2004 года на Украине не применяется Положение о фирме, утвержденное постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 июня 1927 года.

Информационное письмо ВХСУ № 05-3/31 (2004 год)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

У нас новый статус

Законодательная практика

«Декреты» о земле

Кадровые новости

На предприятии «Марганецкий горнообогатительный комбинат» новый начальник юротдела.

В юрслужбу «Одессаоблэнерго» пришли новые кадры

Комментарии и аналитика

Вход на пляж строго по пропускам

Неделя права

С коррупцией трудно бороться

Будущее юркомитета ЕБА

О жизнедеятельности судов

У Госкомстата теперь другой статус

Проблемы неприбыльных организаций на Украине

Как понимаю, так и трактую

Новости делового мира

Налогообложение процентов, начисляемых на банковский депозит

Администрирование негосударственных пенсионных фондов

Форма статнаблюдений

Новости законотворчества

Минюст разъясняет термины ГК

Вопросы судоустройства

Порядок передачи дисков депозитарию

Приобретение ломбардом статуса финучреждения

Новости из-за рубежа

Спамеров к ответу

Барселонский судья прервал круиз лайнера, на борту которого находилось 750 человек

Playboy отсудил свои права в Интернете

Новости профессии

Открылся еще один модельный суд

Министр юстиции встретился с докладчиками ПАСЕ

Украинские судьи отстаивают свои права в Европейском суде

Новый директор Центра правовой реформы и законопроектных работ

Новости юридических фирм

Украинская юридическо-информационная группа сменила месторасположение

В «Династии» — кадровые изменения

«Тект-Реал» защищает интересы акционеров «Киевгорстроя»

Новые кодексы

ГК и ХК — первая кровь юрлиц

Судебная практика

Приобретение земельного участка — не обязанность, а право покупателя

Применение законодательства по спорам об интеллектуальной собственности в связи со вступлением в сил

Неприменение судами законов, подлежащих применению, влечет отмену принятых ими решений

Вопрос о переоборудовании дома и его оплате разрешается на основании заключения эксперта

Тема номера

Конкубинат в Семейном кодексе

Проблемы наследственных прав

Моральные основы общества и СК

Трибуна

Взгляд объективного субъективиста

До Конституции мы жили нелигитимно?!

Частная практика

Выставляем клиенту счет

Юридический форум

Для работы ГК нужно еще 35 законов

Беспокойство преждевременно!

Понятие истины в УПК

Ассоциация обновила свой сайт

Юрисконсульт

Значение экспертизы в земельных спорах

Истечение срока давности

Рассмотрение целевого назначения земельных участков

Інші новини

PRAVO.UA