Вопросы налогового кредита — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (310) » Вопросы налогового кредита

Вопросы налогового кредита

Предприятием с нерезидентом был заключен договор оперативного лизинга. При ввозе оборудования оформили грузовую таможенную декларацию. В оплату начисленного налога на добавленную стоимость был выдан налоговый вексель, досрочно погашенный путем перечисления денежных средств с текущего счета предприятия. В соответствии с абзацем 6 пункта 11.5 статьи 11 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» за налоговый период, в котором состоялось погашение векселя, предприятие включило уплаченную сумму НДС в состав налогового кредита и отразило в строке 12.2 налоговой декларации.

НЕПРИЗНАННЫЙ НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ

Ближайшая налоговая проверка закончилась тем, что налоговый кредит по данной операции проверяющими не был признан. В качестве основания, налоговиками был выдвинут подпункт 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость». Логика проверяющих была следующей: ввезенное оборудование не передавалось предприятию в собственность, оно не могло быть включено в состав валовых расходов предприятия, также не могло быть включено в состав основных фондов предприятия и не могло амортизироваться. В связи с этим не может быть и налогового кредита, поскольку, согласно подпункту 7.4.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», налоговый кредит возможен только по товарам (работам, услугам), которые либо относятся на валовые расходы, либо амортизируются.

Попытки предприятия урегулировать вопрос путем административного обжалования решения Государственной налоговой инспекции успеха не имели, поэтому предприятию пришлось обжаловать решение ГНИ в хозяйственном суде.

Позиция предприятия заключалась в следующем. Обложение налогом на добавленную стоимость на Украине осуществляется в соответствии с Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» (Закон о НДС). Как указано в преамбуле Закона о НДС: «Настоящий Закон определяет… объекты налогообложения, …особенности налогообложения экспортных и импортных операций, порядок учета, отчетности и внесения налога в бюджет».

В соответствии с подпунктом 3.1.2 пункта 3.1 статьи 3 Закона о НДС операции по ввозу имущества по договорам аренды (лизинга), залога и ипотеки являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость наряду с операциями по ввозу товаров на таможенную территорию Украины и получению работ (услуг) от нерезидентов для их использования на таможенной территории Украины.

Таким образом, согласно Закону о НДС, облагаются налогом как операции по ввозу товаров, работ, услуг, приобретаемых резидентом Украины — импортером у нерезидента за компенсацию или бесплатно на условиях перехода права собственности от нерезидента к резиденту, так и операции по ввозу имущества по договорам аренды (лизинга), залога и ипотеки, которые могут как предполагать переход права собственности (залог — при определенных условиях, финансовый лизинг — подпункт 1.18.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» — Закон о прибыли), так и не предполагать перехода права собственности на ввозимое имущество (оперативный лизинг — подпункт 1.18.1 Закона о прибыли).

Согласно подпункту 3.1.2 Закона о НДС, для обложения налогом на добавленную стоимость определяющим является не переход права собственности на ввозимые товары, работы, услуги, имущество, а факт пересечения таможенной границы Украины. В связи с пунктом 2.2 статьи 2 Закона о НДС специально предусмотрено в качестве плательщика налога «лицо, ввозящее (пересылающее) товары на таможенную территорию Украины…», в отличие от лица, продающего товары, работы, услуги (подпункты 2.1, 2.3, 2.4, 2.6 статьи 2 Закона о НДС).

Еще раз подчеркнем, что подпункт 3.1.2 Закона о НДС в целях налогообложения приравнивает операции по ввозу имущества по договорам аренды (лизинга) к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

Особенности обложения налогом на добавленную стоимость импортных операций состоят в следующем. Согласно подпункту 3.1.2 статьи 3, пункту 4.3 статьи 4, подпунктам 7.3.6 статьи 7 Закона о НДС, в момент оформления ввозной таможенной декларации при ввозе (импортировании) товаров (в том числе и при ввозе имущества по договору оперативного лизинга) возникает налоговое обязательство по НДС. Пунктом 11.5 статьи 11 Закона о НДС налогоплательщику предоставлена возможность отсрочки уплаты на 30 календарных дней налогового обязательства по НДС при ввозе товаров путем предоставления органу таможенного контроля налогового векселя. После уплаты налогового обязательства, возникшего в соответствии с подпунктом 7.3.6, согласно подпункту 7.5.2 статьи 7 Закона о НДС, у налогоплательщика возникает право на налоговый кредит. При этом, если налогоплательщик воспользовался возможностью отсрочки уплаты налогового обязательства путем предоставления налогового векселя, право на налоговый кредит возникает в следующем налоговом периоде после отражения налогового обязательства, либо в том налоговом периоде, в котором плательщик досрочно погасил налоговый вексель путем перечисления денежных средств в бюджет (пункт 11.5 статьи 11 Закона о НДС).

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Особенностью налогообложения импортных операций является также следующее обстоятельство. Как было указано выше, налоговое обязательство по НДС при осуществлении импортных операций возникает вне зависимости от приобретения права собственности на ввозимое на таможенную территорию Украины имущество. Вместе с тем подпункт 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона о НДС указывает на возможность отнесения в налоговый кредит сумм уплаченного налога только по товарам (работам, услугам), стоимость которых относится в состав валовых расходов либо амортизируется. Имущество же, ввозимое по договору оперативного лизинга, у импортера не может ни отражаться в составе валовых расходов, ни амортизироваться в связи с тем, что импортер не получает право собственности на такое имущество, поскольку не приобретает его. Тем не менее отказ налогоплательщику в праве на налоговый кредит по уплаченным суммам НДС при осуществлении операции ввоза имущества по договору оперативного лизинга является незаконным, поскольку подпункт 7.4.1 Закона о НДС регулирует порядок отнесения уплаченных сумм налога в состав налогового кредита только по операциям приобретения товаров (работ, услуг): «Налоговый кредит отчетного периода складывается из сумм налогов, уплаченных (начисленных) плательщиком налога в отчетном периоде в связи с приобретением товаров (работ, услуг)…» (подпункт 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона о НДС).

Однако проверяющими совершенно не было учтено, что термин «налоговый кредит» определен пунктом 1.7 статьи 1 «Определение терминов» Закона о НДС как «сумма, на которую налогоплательщик вправе уменьшить налоговое обязательство отчетного периода, определенная в соответствии с настоящим Законом». Такое определение термина «налоговый кредит» значительно шире частного случая, указанного в подпункте 7.4.1 и, в сочетании с порядком, определенным подпунктом 7.5.2 статьи 7 и пунктом 11.5 статьи 11, предоставляет налогоплательщику право на налоговый кредит, то есть на уменьшение своих налоговых обязательств за счет ранее уплаченного налога на добавленную стоимость. Поэтому при формировании налогового кредита по иным, нежели приобретение товаров (работ, услуг), операциям, в частности, по импортным операциям, необходимо руководствоваться не подпунктом 7.4.1, а пунктом 1.7 и другими нормами Закона о НДС.

Удивительно, но такую ясную и обоснованную позицию предприятия почему-то поняли не все судьи. Успешно победив в первой инстанции, предприятие неожиданно проиграло в апелляционном хозяйственном суде. И только Высший хозяйственный суд Украины поставил в этом деле точку.

К сказанному выше можно добавить только следующее. Мы показали особенности налогообложения импортных операций и их отличие от налогообложения операций по продаже и приобретению в собственность товаров (работ, услуг). Непонимание таких особенностей может привести к дискриминации импортеров по сравнению с другими налогоплательщиками, что противоречит статьям 19 и 67 Конституции Украины, абзацу 6 статьи 3 Закона Украины «О системе налогообложения», статье 12 Закона Украины «О предпринимательстве», статье 28 Закона Украины «О предприятиях на Украине». Кроме того, отказ в праве на налоговый кредит по операциям ввоза имущества по договорам аренды (лизинга) дискредитирует само экономическое понятие налога на добавленную стоимость. При осуществлении операций ввоза имущества, на которое импортер не приобретает право собственности, у импортера не появляется никакой добавленной стоимости, которая, исходя из экономической сущности, и является объектом налогообложения. Вместе с тем, поскольку Закон о НДС требует налогообложения таких операций, необходимо, по нашему мнению, понимать такие требования Закона о НДС исключительно как способ кредитования бюджета на определенный период (подпункты 7.3.6, 7.5.2 пункта 11.5 Закона о НДС). Иначе отказ в праве на налоговый кредит при требовании уплаты налогового обязательства превращает процедуру взимания налога на добавленную стоимость во взимание налога с оборота, что действующим на Украине законодательством не предусмотрено.

Виктор БИЛЮШОВ — аудитор, Любовь БИЛЮШОВА — генеральный директор «Запорожаудитконсульт», Татьяна САМАС — юрисконсульт, Виктория МИХАЙЛОВА — эксперт по юридическим вопросам, г. Запорожье

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ГСА: куда идем и что делать?

Законодательная практика

Правосудие за ваши деньги

Комментарии и аналитика

Вопросы определения таможенной стоимости в практике таможни

Неделя права

Пленум грядет!

«Бумажный» суд с живыми судьями

Острота внутренних взаимоотношений

Минюст в фаворе у Президента

АМКУ приобретает европейский опыт

«Мониторить» будут не всех?

Новости делового мира

Кто может стать «единоналожником»

АПУ провела семинар для банковских юристов

Упрощены таможенные процедуры

Отчитайтесь о программных продуктах!

Формирование уставного фонда страховщика

Новости законотворчества

Перевод актов будет правильным

Инвалиды могут работать ночью

Консультации «Электронного Правительства»

ХК собрались согласовывать

Новости из-за рубежа

Присяжная уволена за ношение платка в суде

Жертва спамеров попала под суд

Европейский суд грозит штрафом за ненадлежащее качество воды

Новости профессии

Реформирование административного права

Союз адвокатов о законодательстве об адвокатуре

Исследована практика военных судов

Качество образования прежде всего

Заместитель министра юстиции становится судьей

Судьи повышают квалификацию

Новости юридических фирм

У Deloitte & Touche новый бренд

«Центр технологии бизнеса и права» провела семинар

«Шевченко, Дидковский и партнеры» выступила юридическим советником банка ING Bank N.V.

«Ариес» стала членом Евроюриса

Первая полоса

Вопросы обжалования решения ГНАУ

Репортаж

Судьям — влиятельную ассоциацию!

Конкуренция прежде всего!

Судебная практика

Кто не успел, тот не опоздал?!

Применении Европейской конвенции в хозяйственном процессе

Порядок внесения изменений в законы о налогообложении имеет особенности

Тема номера

Защита свободы слова в суде

Свободный доступ к информации

Трибуна

Разрешительная система МВД: а у нас — свои, внутренние порядки!

Судопроизводство по-херсонски

Частная практика

Вопрос трудовой дисциплины

Вопросы налогового кредита

Юридический форум

Знал, знал… да и забыл

Когда закончится «почтовый» бардак?

Новшества для ГИС

Отказ в разрешении выезда на постоянное местожительство требует обоснования

Інші новини

PRAVO.UA