Корпоративные принципы расскажут о многом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (301) » Корпоративные принципы расскажут о многом

Корпоративные принципы расскажут о многом

Основатель крупнейшей автомобильной корпорации Генри Форд, здороваясь со своими рабочими за руку и поздравляя их с праздниками, тем самым создавал корпоративную культуру на предприятии — благоприятную атмосферу среди персонала. Построение подобных взаимоотношений имеет огромное значение для эффективной работы внутри компании, результатом которой будет увеличение доходов.

Не являются исключением и юридические фирмы: каждая имеет свою корпоративную культуру и хранит устоявшиеся традиции. Разобравшись во всех тонкостях внутренней культуры юридической фирмы, можно найти отличительные черты, составляющие ее концепцию, философию и цель. Попробуем выявить «изюминку» ведущих международных и украинских юридических фирм, узнав немного об их «внутренней» жизни.

СВОБОДА, РАВЕНСТВО И БРАТСТВО

Если говорить о корпоративной культуре адвокатского объединения «Василь Кисиль и партнеры», то она закладывалась с момента его основания. Устоявшимся правилом можно назвать установление доброжелательных и либеральных отношений в коллективе, где каждый юрист — личность. Успех фирмы заключается во взаимопонимании юристов и умении работать в команде. «Один из наших корпоративных принципов — предоставление профессиональной свободы юристу в действиях. Это означает, что мы вовлекаем наших молодых специалистов, в том числе и помощников, в процесс подготовки юридических документов и дела к судебному рассмотрению. Тем самым мы даем возможность молодому юристу, даже не имеющему опыта, действовать самостоятельно», — говорит управляющий партнер объединения Василий Кисиль.

Незыблемым корпоративным принципом адвокатского объединения остается соблюдение юридиче-ской этики и предоставление клиентам качественной правовой помощи. Одним из проявлений либерализма в компании можно назвать свободу в выборе юристами стиля одежды. По словам г-на Кисиля, на фирме нет строгого требования к внешнему виду сотрудников.

КЛИЕНТА НУЖНО ПОНЯТЬ…

Понятие корпоративной культуры адвокатской фирмы включает также подход к предоставлению юридических услуг. Особое внимание работе с клиентами уделяет адвокатская контора «Коннов и Созановский». По словам Сергея Коннова, философия адвокатской конторы заключается в одной фразе: «Все для клиента». «Клиент вправе рассчитывать не только на получение эффективной правовой помощи, но и на высокий уровень ее предоставления. Ведь недаром говорят, что клиент может не оценить масштаб проделанной юридической работы, но любой нормальный человек чувствует и ценит хорошее к себе отношение», — подчеркивает Сергей Коннов.

Собственный подход к клиентам у ООО «Компании «Правовой альянс» (г. Симферополь). По мнению директора Анатолия Меньшикова, аксиома «клиент всегда прав» не применима к специфике ведения юридического бизнеса. «Если клиент приходит к нам за помощью — значит он нам полностью доверяет. Мы не потакаем ему безоговорочно, а вырабатываем свою линию поведения по защите его интересов».

В работе с клиентами международная юридическая фирма «Сквайр, Сандерс энд Демпси» не только предоставляет услуги, но пытается понять и помочь в разрешении клиентской проблемы. Кроме того, фирма занимается благотворительностью, или pro bono. Управляющий партнер киевского офиса «Сквайр, Сандерс энд Демпси» Хелен Кришталович считает, что задача юридической фирмы состоит не только в получении прибыли, но и в поддержке общественно-полезных проектов и предоставлении бесплатной юридической помощи благотворительным организациям.

НЕ РАСПОРЯЖЕНИЕМ, А ПРЕДЛОЖЕНИЕМ!

Философия юридической фирмы проявляется в стиле управления фирмой и создании условий для работы юристов. Юридическая фирма «Магистр и партнеры» стремится развить у сотрудников ответственность и самомотивацию. «Мы уже давно отошли от модели управления, которая базируется исключительно на приказах и распоряжениях. Вместо этого мы развиваем систему взаимной коммуникации внутри фирмы», — говорит управляющий партнер юридической фирмы «Магистр и партнеры» Олег Рябоконь.

Подобная система характерна и для управленческой политики адвокатского объединения «Украинская правовая коллегия». Адвокаты самостоятельно планируют свое рабочее время, предпочитая четко установленному графику индивидуальный и творческий подход в выполнении обязанностей. Главное — качественно и в разумные сроки выполнить поставленную задачу.

Огромное внимание «Магистр и партнеры» уделяет профессиональному росту сотрудников. Чтобы обратить внимание сотрудника на недостатки в профессиональной подготовке, помочь в работе с клиентами и подсказать, что необходимо исправить для достижения карьерного роста, ежегодно проводятся определенные мероприятия. В результате оценки руководители составляют список рекомендаций, разработанный индивидуально для каждого члена коллектива. Как правило, их основной составляющей являются рекомендации по дополнительному обучению. В этом году 26 сотрудников фирмы пройдут тренинги по повышению своей квалификации.

КЛИМАТ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА

Для международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи» корпоративная культура неразрывно связана с соблюдением всеми юристами фирмы, не зависимо от места нахождения офиса, самых строгих правил профессиональной этики из существующих. На сегодня это правила, установленные Американской ассоциацией адвокатов. «В любом офисе нашей фирмы, прежде чем брать на обслуживание нового клиента, проверяется, не противоречат ли его интересы интересам уже имеющихся клиентов. Нельзя допустить, чтобы юристы одной юридической фирмы представляли как в суде, так и вне его интересы противоположных сторон», — говорит партнер киевского офиса «Бейкер и Макензи» Александр Мартыненко.

Руководство фирмы большое значение уделяет профессиональному росту юристов. В украинском офисе сетуют на отсутствие на Украине аналога американской системы постоянного юридического образования. «Американская ассоциация адвокатов требует, чтобы каждый практикующий юрист постоянно совершенствовал свои знания путем посещения профессиональных лекций и семинаров по своей специализации. В результате практикующий юрист ежегодно должен набрать определенное количество баллов, подтверждающих его профессиональную состоятельность», — рассказывает Александр Мартыненко. В киевском офисе «Бейкер и Макензи» восполняют указанный пробел посредством регулярного проведения обучающих тренингов, профессиональных дискуссий, посещения лекций, семинаров и конференций.

Жесткие требования к профессионализму и у международной адвокатской фирмы «Арцингер и партнеры». Согласно корпоративным правилам, все адвокаты должны заниматься научной деятельностью или получить сертифицированное подтверждение своей специализации в какой-либо области права.

Руководство ООО «Компании «Правовой альянс» считает, что юрист должен знакомиться не только с законодательной базой, но и с монографиями, публикациями, научными работами по той или иной юридической проблематике. Поэтому у каждого юриста есть доступ к правовой библиотеке компании. «Наша библиотека полностью отвечает требованиям юристов. Раз в полгода они предоставляют список литературы, которая нужна им для работы и профессионального роста, а мы стараемся эти запросы удовлетворять», — говорит директор «Компании «Правовой альянс» Анатолий Меньшиков.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Таможенная дисциплина

Деловая практика

Как возместить излишне уплаченные суммы НДС

Законодательная практика

Юристы критикуют Закон

Законопроект

Судьи осудили поведение коллеги

Рекламе показали язык!

Зарубежная практика

IBA 2003 года: однажды в Америке…

Сенаторы лезут в карманы юристов

Неделя права

«Временное» финансирование судов

$ 9 436 млрд : 0 — в пользу Украины!

Уменьшают полномочия правоохранителей?

Инструкция «О подоходном налоге с граждан» остается без изменений

Высший Совет юстиции расширяет свои полномочия

ГПК готов ко второму чтению

Новости законодательства

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС НУЖДАЕТСЯ В ПОПРАВКАХ

УЧРЕЖДЕНИЕ ИНФОРМАГЕНТСТВ

ЗАКУПКИ ЗА ГОССРЕДСТВА ТРЕБУЮТ ОБЕСПЕЧЕНИЙ

Новости профессии

ДОПРОСЫ ПО ДЕЛУ ЛАЗАРЕНКО

ГЕНПРОКУРОР ОТБЫВАЕТ В ШВЕЙЦАРИЮ

ГЕНПРОКУРАТУРА ОБЖАЛУЕТ РЕШЕНИЕ СУДА

СУДЕБНАЯ ПОБЕДА ЗАО «САРМАТ»

Новости юридических фирм

КИЕВСКИЙ ОФИС ALTHEIMER & GRAY ПЕРЕЙДЕТ К CHADBOURNE & PARKE?

«ЮРИДИЧЕСКОЕ БЮРО ПИСАРЕНКО» УЧАСТВУЕТ В СЕМИНАРЕ

«ЮКОН» УВЕЛИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ДЕПАРТАМЕНТОВ

Первая полоса

Что имеем — не храним...

Защита знаков в Интернете: позиция ВОИС

Судебная практика

Об отказе суда в принятии кассационной жалобы

Взыскание убытков от недобросовестной конкуренции

О возникновении обязательств по уплате НДС

Тема номера

Проблемы совершенствования и практика реализации

Трибуна

Перерыв срока исковой давности

Частная практика

Корпоративные принципы расскажут о многом

Юридический форум

Знание своих прав — основа защиты

Ведущие юридические фирмы: готовятся данные 2003 года

Искусство объединяет юристов

Інші новини

PRAVO.UA