ОТКРЫТИЕ СТОЛЕТИЯ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (210) » ОТКРЫТИЕ СТОЛЕТИЯ

ОТКРЫТИЕ СТОЛЕТИЯ

Рубрика Тема номера

Почему тебя не пугает машина, которая в тысячу раз сильнее тебя, но ужасает мысль о машине, которая многократно превосходит тебя интеллектом?

Станислав Лем

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Интернет — международная компьютерная сеть, появившаяся более 40 лет назад. Многое изменилось в ее формах и функциях, ведь из секретной сети американских служб безопасности интернет превратился в доступное миллионам жителей земли средство связи. В настоящий момент Интернет прочно обосновался в среде средств массовой информации. Однако немногим более десяти лет назад интернет был доступен отнюдь не многим жителям планеты. Так, только в 1989 году в Женеве была разработана технология гипертекстовых документов World Wide Web, позволяющая пользователю иметь доступ к информации, находящейся в сети Интернет. А в 1995 году наступил переломный момент, вошедший в учебники истории под названием «Приватизация Интернет», когда компьютерная сеть вышла из-под контроля одной организации и перешла «под крыло» владельцев частных сетей. С тех пор Всемирная сеть стала приобретать те формы, к которым привыкли все нынешние пользователи системы.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

На данный момент Украина черепашьими шагами приближается к должному регулированию интернет-отношений на государственном уровне. Нашу страну к правильному пути пытается подтолкнуть Европейский парламент, направляя послания своих комиссий, где достаточно детально расписан план по обеспечению безопасного пользования интернетом. Кроме того, в позитив нашей стране можно занести несколько постановлений Высшего хозяйственного суда Украины, где упоминаются спорные моменты использования и размещения информации, полученной посредством Всемирной сети, да еще разве что защита авторских прав в интернете. На этом можно поставить если не точку, то жирную запятую.

Кто-то может заметить, что нет никакой необходимости выдумывать колесо, ведь многие страны уже проторили дорожку, ведущую к регулированию подобного рода отношений.

Одним из самых неудачных примеров в этом вопросе может служить только законодательство США. Их закон «О защите прав интеллектуальной собственности в цифровом тысячелетии» от 1998 года (Digital Millenium Copyright Act), по мнению, сформировавшемуся по нашу сторону Атлантики, явился просто очень неудачным. Это касается не только юридического аспекта, но и морального.

Американцы в очередной раз проигнорировали соседей по мировому сообществу и написали закон, идущий вразрез с законодательством большинства стран мира. Кстати, многим известна первая жертва этого закона. В июле 2001 года сотрудники ФБР задержали российского криптографа, приехавшего в США учить американских хакеров методам взлома электронных книг. В России Дмитрий Скляров — заслуженный ученый, а в США — преступник.

БЕЗОПАСНОСТЬ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Одним из основных требований пользователя к Всемирной сети является безопасность и конфиденциальность информации.

Безопасностью интернета принято называть защиту от вирусной атаки или доступа лиц, не имеющих на это разрешения, в свою очередь, именуемого несанкционированным доступом.

Конфиденциальность информации — чтение вашей почты только лицами, имеющими на это позволение правообладателя.

Известно, что кроме любителей причинить неприятность из баловства или из чувства мести, существуют специалисты, занимающиеся этим родом деятельности по профессиональному призванию.

В мире они именуются хакерами или «компьютерными взломщиками». Не стоит забывать, что кроме хакеров — вредителей, объединенных разве что в разнообразные организации, существуют и хакеры, работающие на государство. По отношению к ним термин «хакер» редко применяется, но известны случаи, когда авторитетных взломщиков нанимали на правительственную работу в обмен на избежание тюремных нар.

Контроль государства за информацией не всегда сопровождался открытым способом получения таковой. Ситуация по обнаружению информации, способной причинить ущерб государству, особенно обострилась после памятных событий 11 сентября в США. Но еще до этого события поползли слухи о том, что государство предпринимает несколько неправомерные попытки получения информации. Связаны эти слухи были с Интернетом. В журналистских кругах появилась информация о возможности чтения всей электронной корреспонденции без позволения хозяев. Появилась информация о системе, названной «Эшелон».

Кстати, «Эшелон» — это всемирная сеть перехвата и анализа всех электронных средств связи — телефона, факса, электронной почты, телекса и сотовой телефонной связи. По сообщению многих американских СМИ, данная сеть создавалась Агентством национальной безопасности США в сотрудничестве с Великобританией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

Система «Эшелон» состоит из следующих элементов. Прежде всего это спутники слежения, удерживающие под наблюдением неисчислимое количество электронных средств связи. Информация со спутников поступает в необычайно мощные компьютеры. Американские газеты приписывают этим компьютерам способность анализировать около трех миллиардов разнообразных сообщений в день. Кроме всего прочего, американские журналисты даже достоверно выяснили, какие организации от разных стран представлены в этом проекте. Среди них упоминаются австралийская компания Defense Signals Directorate, новозеландская Government Communications Security Bureau и канадская Communi-cations Security Establishment». Что касается мощных станций, занимающихся обработкой и передачей информации, то они пропускают все сообщения через так называемые «Словари Эшелона» — компьютеры, содержащие постоянно обновляемые списки ключевых слов.

Так, например, электронные письма, содержащие слова «порно», «героин» или «бомба», могут пометить и сохранить.

Насколько стало известно американским журналистам, эта система направлена не на военные цели, а в основном на контроль правительственных, производственно-коммерческих и иных организаций. Несмотря на то что с окончанием холодной войны шпионаж сосредоточился почти исключительно на промышленной и торговой сфере, потребности борьбы с терроризмом (если взять всего лишь один пример) существенно расширяют круг потенциальных объектов слежки, включая рядовых граждан.

Правда, не все коту масленица. После того как информация достигла ушей общественности, кресла на которых сидят участники проекта, стали методично (правда, без малейшего успеха) раскачивать. Существующие законы, в том числе в США, защищают граждан от необоснованного или несанкционированного прослушивания их телефонных разговоров и других посягательств на индивидуальные свободы. На момент написания статьи нам не были известны какие-либо законы, запрещающие Агентству национальной безопасности прослушивать разговоры иностранных граждан на территории их государств. Точно так же отсутствие соответствующего законодательства позволяет иностранным службам шпионить за американцами.

Стоит отметить, что информация об этом проекте появлялась на страницах изданий, специализирующихся на создании «слона из мухи». Весь мир знает, что американские граждане склонны преувеличивать многие фантомы и зародыши, создавая из них непоправимую вселенскую опасность. Впрочем, известная русская поговорка гласит, что все же нет дыма без огня.

ПРЕДПОЧТЕНИЕ УКРАИНСКОЙ ЧАСТИ ИНТЕРНЕТА РУНЕТУ ИЛИ АНГЛИЙСКИМ ИСТОЧНИКАМ

Все вышеназванные части интернета находятся на различных стадиях развития. Так, странички, подаваемые на английском языке, практически достигли пика своего развития. Российские сайты преодолевают семимильные расстояния, двигаясь проторенным путем американцев и европейцев. Что же касается развития украинской части Интернета, то по сравнению с американскими и российскими, наши странички только недавно набрали постоянные темпы увеличения своих ресурсов.

Однако существует один нюанс. По информации американских служб безопасности, среди особо опасных хакеров, относящих себя к представителям России, очень часто оказываются украинские граждане.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТА

Электронная почта или e-mail — самый популярный вид использования Интернета. С помощью электронной почты в Интернете вы можете послать письмо миллионам людей по всей планете. Электронная почта становится все более важным условием ведения повседневной деятельности. Организациям нужны политики для электронной почты, чтобы помочь сотрудникам правильно ее использовать, уменьшить риск умышленного или неумышленного некорректного ее использования, а также для гарантии того, что официальные документы, передаваемые с помощью электронной почты, правильно обрабатываются.

Поскольку письмо обычно используется для обеспечения деятельности организации, как телефон и факс, использование его в личных целях должно быть ограничено или запрещено, в зависимости от подхода к этому вопросу руководителей.

Конечно же, проще всего определить, что электронная почта используется только для решения задач организации, однако все понимают, что эту систему сложно претворить в жизнь. Если политика не может быть согласованно внедрена, неизбежно ее несоблюдение, и тогда она не сможет использоваться в качестве основы для наказания. Гораздо более мудрым будет создать систему, устанавливающую четкие границы использования e-mail в личных целях, аналогично тому, как устанавливаются рамки использования служебного телефона в личных целях.

ДЛЯ СПРАВКИ

Дальновидные английские юристы начали подготовку специалистов по регулированию отношений в сфере электронной коммерции. В университете города Бредфорд с сентября следующего года будет введен новый курс — «Интернет, закон и общество». Такую достаточно сенсационную, но давно ожидаемую информацию распространила газета «Yorkshire Evening Post».

В программе нового курса упор будет сделан на юридическую базу электронной коммерции. Это — первый подобный курс в мире.

По словам главы департамента кибернетики, Интернета и виртуальных систем Брэдфордского университета, профессора Джона Баруха, электронная коммерция быстро и неуклонно развивается и в скором времени она может стать доминирующей формой коммерческой активности.

«Необходимо, чтобы поддержка такого вида коммерции развивалась соответствующими темпами, в частности, чтобы повышалось количество людей, способных составить электронный контракт», — сказал доктор Барух.

Этот курс будет также читаться в Брэдфордской юридической школе на факультете прикладных социологических наук.

Благодаря необычайно стремительным темпам своего роста интернет явился достойной альтернативой многим областям человеческих отношений.

***

Таким образом, можно констатировать, что человечество вышло на новый уровень регулирования социальных отношений, в которых интернет прочно занял свою очень весомую позицию. После того как юристы стали изучать эту молодую (по сравнению с многовековыми юридическими дисциплинами), но стремительно развивающуюся отрасль права, регулирующую отношения в международной сети, охватывающей компьютеры всего мира, украинским юристам также следует более внимательно присмотреться к интернету. Игнорировать данную сферу просто невозможно, однако законодатель может попросту упустить благоприятный момент. Тогда латать дыры будет намного сложнее, чем сейчас.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA