Адвокатура сегодня и завтра — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (302) » Адвокатура сегодня и завтра

Адвокатура сегодня и завтра

«Без способности воодушевляться чужим делом, чужим интересом, чужим несчастьем адвокат уже не тот рыцарь слова, который в пылу борьбы сможет быть азартным в нападениях и ловким в отражениях; без этих качеств он — только делец…» Подобное изречение Пикара Эдма характеризует идеального адвоката, которого в современных условиях найти непросто. В последнее время в адвокатуру попадают далеко не «рыцари слова», а все, кто имеет юридическое образование и возможность сдать достаточно формальный экзамен на получение адвокатского свидетельства. Мало того, прокуроры и следователи получают свидетельство адвоката на «черный день», чтобы быть готовым при необходимости быстро переквалифицироваться из обвинителя в защитника.

В структуре и организации адвокатуры царит неразбериха. Нет единого органа, способного объединить юристов под знаменем адвокатуры. Да и нужно ли их объединять? Наряду с понятием «адвокат» появилась другая категория — «специалист в области права». Большинство практикующих юристов не видят надобности получать адвокатское свидетельство. Все это отражается на престижности профессии адвоката.

Необходимость внесения изменений в институт адвокатуры прочувствовали и народные избранники. Несмотря на то что в Комитете Верховного Совета по вопросам правовой политики обсуждаются пять законопроектов, посвященных реформированию адвокатуры, к единому знаменателю законодатели так и не пришли. Продолжает действовать Закон Украины «Об адвокатуре», принятый еще до Конституции.

Какие же проблемы стоят перед адвокатурой сегодня и что ожидает ее завтра? На эти вопросы никто не ответит лучше самих адвокатов.

ЮРИСТ И АДВОКАТ — ОДНО ЦЕЛОЕ?

Наиболее остро обсуждается вопрос сосуществования в рамках одной профессии адвокатов и практикующих юристов. Сложившаяся еще в дореволюционной России традиция считать одним из основных элементов практики присяжных поверенных защиту обвиняемого в уголовном процессе находит своих приверженцев и теперь. По мнению партнера киевского офиса международной юридической фирмы «Алтгаймер и Грей» Владимира Байбарзы, в уголовном и административном процессе должны участвовать исключительно адвокаты, так как обвиняемый нуждается в квалифицированном защитнике.

Существует и иной подход к данной проблеме. Партнер киевского офиса международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи» Александр Мартыненко считает, что сведение роли адвоката лишь к участию в уголовном процессе необоснованно приводит к искусственному отделению адвокатов от остальных практикующих юристов. Александр Мартыненко уверен, что каждый практикующий юрист должен быть адвокатом. «В большинстве зарубежных стран практикующие юристы одновременно являются адвокатами. Чтобы выступать в суде или представлять интересы клиента в других государственных органах, юрист должен сдать экзамен на получение права заниматься адвокатской практикой. После этого юрист-адвокат выбирает: практиковать ему самостоятельно или в партнерстве с другими адвокатами, либо же работать по найму в юридической фирме. Главное, что понятия «адвокат» и «практикующий юрист» идентичны», — говорит Александр Мартыненко.

По мнению президента адвокатской фирмы «Династия» Дениса Миргородского, необходимо запретить осуществление на Украине юридической практики лицами, не имеющими адвокатского свидетельства. «Занятие частной практикой без адвокатского свидетельства дает возможность избежать ответственности за профессиональные ошибки, неподготовленность и халатность, а также безнаказанно нарушать правила профессиональной этики. Это в корне противоречит положению Конституции, согласно которому каждому гражданину гарантируется качественная правовая помощь», — говорит Денис Миргородский.

СТАЖИРОВКА АДВОКАТА: УВЕЛИЧИТЬ ИЛИ ИСКЛЮЧИТЬ?

Как не существует единого мнения относительно разделения юристов на адвокатов и неадвокатов, так нет единой концепции относительно требований к претенденту на получение статуса адвоката. Данное положение часто критикуется юристами. Предлагается увеличить период стажировки помощников адвоката до пяти лет и уточнить, какое именно образование должен иметь кандидат: бакалавр, специалист или магистр.

В то же время есть предложения не устанавливать стаж работы как обязательное требование, а лишь ужесточить процедуру сдачи экзаменов.

Достаточно уместным является предложение выделить категории лиц, не имеющих права быть адвокатами. Это лица, занимающие какие-либо должности в суде, прокуратуре, нотариате, органах внутренних дел, службы безопасности, государственной власти и управления, местного самоуправления, находящиеся на военной или государственной службе, а также лица, осуществляющие юридическую предпринимательскую деятельность.

НЕЗАВИСИМОСТЬ ИЛИ ДИСЦИПЛИНА?

Достаточно спорным является вопрос о необходимости объединения адвокатов в единую профессиональную организацию. Каким образом это сделать так, чтобы сохранить независимость адвокатов и не подвергнуться манипуляции со стороны руководящих структур, адвокаты еще не знают. Один из проектов Закона об адвокатуре предлагает объединить всех адвокатов посредством обязательного членства в Национальной профессиональной палате адвокатов. Среди приверженцев такого положения партнер киевского офиса «Бейкер и Макензи» Александр Мартыненко. «Юристы, которые хотят заниматься практикой, должны обязательно быть членами профессиональной организации и следовать правилам адвокатской этики. Вступление в организацию будет автоматически следовать за сдачей экзамена на получение адвокатского свидетельства. Если лицо отказывается вступать в профессиональную организацию (в этом случае на него не распространяются правила профессиональной этики), то оно не несет ответственность за неправомерное поведение, например, за разглашение конфиденциальной информации клиента. Считаю, что такому адвокату нельзя разрешать заниматься практикой», — отмечает Александр Мартыненко.

Объединить адвокатов в одну организацию, в Палату адвокатов, к примеру, предлагает и юридический советник ООО «Голден Телеком» Дмитрий Кухнюк.

В то же время большинству адвокатов всеобщая обязаловка не по душе. По мнению адвоката, управляющего партнера юридической аналитической фирмы «Чернявский, Калинская и партнеры» Ирины Калинской, обязательное членство адвокатов в профессиональном объединении приведет к уничтожению понятия независимости адвоката. Последний должен сам решить — работать ему самостоятельно или вступать в какие-либо объединения, но только на добровольных началах.

Для президента адвокатского объединения «Украинская правовая коллегия» Константина Радзиевского адвокат — человек свободной профессии. Как и любой гражданин, адвокат имеет право на свободу объединения, в частности, в общественные организации, для защиты своих интересов, в том числе в сфере профессиональной деятельности. Принцип добровольности, по мнению г-на Радзиевского, должен быть превалирующим.

АДВОКАТ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ В ОДНОМ ЛИЦЕ

Единственное положение, единогласно критикуемое адвокатами, — это проблема налогообложения вознаграждения адвоката, получаемого от осуществления профессиональной деятельности.

Согласно действующему законодательству, деятельность адвоката не является предпринимательской, а вознаграждение (гонорар) облагается подоходным налогом как доход, полученный физическим лицом. Действуют прогрессивные ставки подоходного налога, размер которых превышает 40 % от полученного дохода. По словам старшего консультанта по вопросам налогообложения аудиторской фирмы «Делойт энд Туш» Павла Мороза, вышеизложенные проблемы привели к тому, что многие адвокаты были вынуждены зарегистрироваться как субъекты предпринимательской деятельности с одновременным переходом на упрощенную систему налогообложения. Это крайне опасно для клиента, так как предприниматели не имеют процессуальных гарантий, не обязаны хранить адвокатскую тайну, их можно допрашивать как свидетелей, обыскивать.

Проблема налогообложения адвокатов будет частично решена со вступлением в силу Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Присвоены новые ранги юристам Кабмина

Кого теперь берут в судьи?

Деловая практика

Неопределенность срока оплаты за поставку товара

Законодательная практика

Органам судебной власти — достойное финансирование

Зарубежная практика

Американское дело Павла Лазаренко

Комментарии и аналитика

К вопросу о теоретических основах

Неделя права

Гармонизация законодательства

Длится противостояние Microsoft и Еврокомиссии

Учебник по гражданскому праву

Надо дать больше денег судам!

Союз адвокатов против УПК

Изменим статью 6 ЗУ «О рекламе»!

«Нормативным актам» — 10 лет

Новости делового мира

АМК на защите «Лактонии»

Проверки органами статистики

Подписан регуляторный закон

Утверждена форма закладной

АМКУ нагрянет внезапно

Новости законодательства

Социальные гарантии инвалидам

Мораль под охраной

Никаких отсрочек!

Принят Закон об аренде земли

Новости из-за рубежа

2 миллиона от Philip Morris

Определен порядок деятельности иностранных адвокатов

Журналиста ждет суд

Новости профессии

Состоялось обсуждение перспектив реорганизации правосудия

ГПК довольны не все

Численность нотариусов растет

Евросуд разрешил спор «Совтрансавто»

Новости юридических фирм

У адвокатской фирмы «Паритет» новый юрист

«ПМТ и партнеры» сменила адрес

Первая полоса

В «заложниках» у банка

Репортаж

Как правильно возвращать долги

Судебная практика

Взыскание денежной компенсации

Особенности правосудия с участием военных

О признании договора залога недействительным

О признании договора залога недействительным (апелляция)

Тема номера

Как сложно стать нотариусом!

Каждый имеет право на помощь?..

Сколько платят юристам на Украине?

Трибуна

Палата адвокатов: быть или не быть?

Частная практика

«Саланс» открывает 5 новых офисов

Адвокатура сегодня и завтра

Юридический форум

Юридические издания — итоги двух лет

«Глас народа»: взятки берут 82 % судей

«Неправильная» амнистия: применение на практике

Інші новини

PRAVO.UA