Этика в деятельности адвоката: мифы и реальность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (299) » Этика в деятельности адвоката: мифы и реальность

Этика в деятельности адвоката: мифы и реальность

Представьте себе ситуации: на месте ДТП адвокат раздает визитные карточки потерпевшим, звонит вдове с просьбой прийти к нему для обсуждения вопросов защиты ее интересов, о чем-то шепчется с судьей. Что приходит на ум? Аморально и неэтично. Вопросы этики юристов стали очень актуальны в последнее время и являются предметом обсуждения на страницах многих юридических изданий. Мы решили внести свою лепту в дискуссию по данному вопросу.

ВСЕГДА ЛИ КЛИЕНТ ПРАВ?

Этот вопрос часто возникает у адвоката, но, к сожалению, ответом нередко является выражение «Правота клиента прямо пропорциональна сумме гонорара адвоката». Клиенту все равно, каким образом будет решена его проблема, и он ставит задачи часто непонятные, иррациональные, а иногда и незаконные. В таких случаях адвокату следует реально оценить ситуацию, тактично объяснить клиенту свое видение проблемы и предложить приемлемый для него выход из сложившейся ситуации.

Если же клиент настаивает на выполнении поставленных задач, лучше отказаться от такой работы и вернуть деньги. Кстати, о деньгах. Соблюдение неписаного адвокатского правила «Если клиент тобой не доволен — верни ему деньги и расторгни соглашение» дает возможность сгладить многие шероховатости в работе и избежать неприятных последствий.

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

Это достаточно частое явление в адвокатской практике, и проявляется оно в разных формах. Например, адвокатская фирма представляет нескольких клиентов, конкурирующих между собой. Таких ситуаций лучше не допускать, даже если они прямо и не запрещены законом. В 90 % случаев один из клиентов будет недоволен, и тогда обвинений в «работе на противника» адвокатам не избежать.

Однако некоторые фирмы находят способ решения этой проблемы. В недавнем прошлом фирма Arthur Andersen одновременно обслуживала две крупные табачные компании. Дабы обеспечить конфиденциальность и гарантировать защиту прав клиентов, был использован прием под названием «китайская стена». Создавались все условия, чтобы юристы не контактировали между собой, их работу обеспечивал разный технический персонал, и утечка информации была исключена.

Однако большинство фирм стараются избегать самой возможности возникновения конфликта интересов. В Ernst & Young — одной из крупнейших юридических фирм, работающих на Украине, — для этого используют предварительную проверку клиентов. Причем, по словам адвоката этой фирмы Максима Лавриновича, проверка на возможность конфликта интересов проводится по всему миру. Если в украинский офис фирмы обращается клиент и становится известно, что его конкурента обслуживает бразильский офис Ernst & Young, то существует вероятность того, что он получит отказ.

БУДЬТЕ РЕАЛИСТАМИ

Важным элементом этики поведения адвоката является объективная оценка своих возможностей при изучении дела. Нередко юристы, не будучи уверенными в положительном решении дела, сознательно обманывают клиента, уверяя его в успехе, а впоследствии умышленно затягивают дело и в случае проигрыша обвиняют судью в заинтересованности, оппонентов — в даче взятки и тому подобное. Надо помнить, что все тайное обязательно становится явным, непрофессионализм и непорядочность для многих будут очевидны, а это грозит потерей клиентов и ущербом для репутации.

По тем же причинам не стоит затягивать процесс, чтобы получить дополнительный гонорар. Если этого не заметит клиент, то обязательно поймет оппонент, и, что хуже всего, такое поведение разозлит судью — следовательно, можно проиграть дело.

ПОИСК КЛИЕНТОВ

Этому вопросу можно было бы посвятить целую статью, так как в условиях интенсивного развития рынка юридических услуг разворачивается жесткая борьба за место под солнцем.

Случаи вроде раздачи адвокатом визиток на похоронах или бега за автомобилем «скорой помощи» больше подходят для юмористического журнала, но есть ситуации, которые хотелось бы рассмотреть в этой статье.

Например, имеет место такое явление, как перехват друг у друга клиентов юристами одной фирмы или объединения адвокатов. Когда в офис приходит клиент и хочет видеть конкретного юриста, непорядочный коллега ссылается на его загруженность и предлагает свои услуги. Но многие фирмы пытаются исключить такую возможность и организовывают работу таким образом, чтобы клиенты работали непосредственно с руководством фирмы, а не с конкретными адвокатами.

Также известен еще один интересный способ поиска клиентов. Адвокат подыскивает себе источник информации в органах прокуратуры или суда и при возбуждении уголовных дел связывается со сторонами, предлагая свои услуги. В России за такие правонарушения исключают из коллегии адвокатов и лишают права заниматься юридической практикой.

В завершение хотелось бы отметить, что этика — это не только вопрос совести, но и деловой репутации юриста. Если поступок станет предметом обсуждения на страницах газет, Союза адвокатов или даже суда — карьера адвоката будет поставлена под угрозу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Госказначейство: исполнить не можем

Судье — новую мантию

Кадровые изменения

Деловая практика

Бюджет представительства нерезидента: позиция ГНАУ

Законодательная практика

Закон о рекламе: плюсы и минусы

Зарубежная практика

Сан-Франциско собирает три тысячи юристов

Третейский суд в РФ: система в действии

Комментарии и аналитика

Особенность прекращения денежных обязательств в процудере банкротства

Неделя права

Визит юристов из Ливана

CIPR за вето на Закон «О рекламе»

Принят Закон «О третейских судах»

ЗАО «Сармат» терпит поражение

Подготовка кадров — дело общее

Новости делового мира

Полномочия по списанию безнадежного налогового долга

Средства уставного фонда единым налогом не облагаются

Расходы на оплату труда

Новости законодательства

Голосование по УПК перенесено

Поправки к КоАП

Регуляторный закон

Управление госсобственностью

Новости из-за рубежа

Первый учебно-показательный суд

Судебный иск на 300 миллиардов долларов

Референдум по Конституции Евросоюза

Суд принял жалобу к рассмотрению

Новости профессии

Карабань уволен с должности судьи

Уволить через суд?

Убита бывшая судья

Суд отменил распоряжение

Минюст и ООН: пути сотрудничества

Новости юридических фирм

«Международная юридическая служба» выпустит облигации на 25 млн грн

У «Технологии» новый сайт

Акционер подал жалобу против государства Украина

«Коннов и Созановский» участвует в AITC

Первая полоса

Взгляд ВСУ на нормы КЗоТ

Судебная практика

Доказательство — бланк описи вложения

При покупке мобильного телефона смотрите договорные обязательства

ВХСУ не всегда прав,

Признание решений общего собрания недействительными

Возмещение убытков в связи с ненадлежащим выполнением договора

О моменте принятия судом искового заявления-2

Тема номера

Новшества отечественного ГПК

Понятие договора в новом Гражданском кодексе Украины: свобода или анархия?

Трибуна

Применение ГК в вексельных спорах

Частная практика

Этика в деятельности адвоката: мифы и реальность

Юридический форум

Всплеск активности на рынке юридической прессы

Налоговое право

Об интеллектуальной собственности

Юридический форум. Письма редактору

Электронная версия «ЮП» пользуется популярностью

Не обошлось без ошибки

Інші новини

PRAVO.UA