НОТАРИУС ГОДА — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №2 (212) » НОТАРИУС ГОДА

НОТАРИУС ГОДА

Ставшее уже доброй традицией вручение наград лучшим нотариусам проводится Украинской нотариальной палатой и Министерством юстиции за неделю до конца года. Награждение-2001 совпало еще и с началом языческого нового года. Такое количество праздничных дат в полной мере отразилось на настроении участников.

В 2000 году награды были вручены трем представительницам прекрасного пола, а в минувшем среди них оказался мужчина, причем он занял самое престижное — первое — место.

Добрая традиция поощрения нотариусов новогодними денежными премиями, учрежденными Укринюрколлегией, в этом году была реализована согласно всем традициям равенства и демократичности. Многие присутствующие выступили с поздравительными и приветственными речами, а Валерий Евдокимов, например, пытался призвать на помощь нотариусам Украины даже богов.

Но обо всем по порядку.

Что касается президента Украинской нотариальной палаты Владимира Черныша, то он заметил, что с каждым годом представители отечественного нотариата уверенно движутся вперед. Этот год стал для нотариата Украины чрезвычайно продуктивным: кроме проведенных международных симпозиумов, конец года ознаменовался принятием нескольких кодексов, необходимых для ведения нотариальной деятельности на Украине. Многие присутствовавшие на торжественном мероприятии высказывали мнение, что начало 2002 года может стать знаковым для ведения нотариальной деятельности в нашей стране.

Высшее звание украинской нотариальной палаты — «Лучший нотариус года» — на торжественной церемонии получил заведующий Первой львовской государственной нотариальной палатой Омелян Боякивский, названный патриархом украинской нотариальной деятельности. Приз г-ну Боякивскому был вручен за высокие достижения в профессиональной и общественной деятельности.

Второй приз за вклад в развитие и поднятие престижа профессии в сфере деятельности Палаты и ее отделений был вручен представительнице Симферополя Тамаре Кулинской.

Третья награда была присуждена полтавчанке Виктории Матвиенко за активное участие в законопроектной, научной и издательской работе Палаты.

Награды также были вручены 23 победителям региональных конкурсов, а четыре победителя определились в номинации «Развитие независимого нотариата Украины, повышение престижа профессии и активное участие в работе Украинской нотариальной палаты», где на первом месте вновь оказался Омелян Боякивский.

Наш корреспондент встретился с Евгением Фурсой, старшим преподавателем Академии труда и социальных отношений, известным исследователем правоотношений в сфере нотариальной деятельности.

— Позвольте поздравить Вас с выходом новой книги и задать Вам по этому поводу несколько вопросов. Каково Ваше отношение к юридической литературе на Украине?

— Спасибо за поздравление и внимание, которое Ваша газета уделила мне как одному из авторов книги «Нотариат на Украине. Теория и практика». Среди юристов — практиков и теоретиков — бытует мнение, что лишь российская литература заслуживает внимания. Кроме того, существует оценочное мнение о том, что российская литература на голову выше украинской. На мой взгляд, нельзя согласиться с таким мнением. Необходимо смотреть на данную проблему с точки зрения определенных отраслей права. Что я могу сказать по отраслям, интересующим меня. Это — гражданский процесс и право, адвокатура и нотариат. Что касается адвокатуры, то, да, действительно, в украинской периодике и изданиях очень мало хорошей литературы. Если мы говорим об изданиях по проблематике гражданского процесса или права, то в этой отрасли права есть прекрасные работы Штефана, книжка под редакцией В.В.Комарова, кроме того, по праву есть хорошая книга под редакцией А.В.Дзеры, по нотариату появилась наша новая книжка (в соавторстве с С.Я. Фурсой), книги Родзиевской и Пасичник, Комарова и Баранковой. Поэтому я абсолютно не согласен, когда огульно говорят о каком-то превосходстве. Необходимо сравнивать по качеству те названные мною издания, например, с изданными в России.

— Расскажите, пожалуйста, более подробно о сути Вашей новой книги.

— Наша книга предназначена в первую очередь для студентов. Но, думаю, что она может быть полезна всем заинтересованным лицам, в первую очередь адвокатам, судьям. Кроме того, монография рассчитана на широкое научное влияние, поскольку она явилась обобщением развития теории на определенной стадии, возникли новые подходы к теории и практике нотариальной деятельности. То есть до сих пор на Украине не существовало практикума по нотариату. В нашей книге этот практикум появился. Книга изменилась по отношению к предыдущим изданиям, она, на мой взгляд, стала лучше. Сейчас она содержит законодательство, и теперь студентам легче ориентироваться на теорию и подтверждать ее практикой. Кроме того, наша книга была замечена и получила специальный знак отличия на конкурсе юридических изданий, проводимом Союзом юристов Украины.

— Как Вы относитесь к теории нотариальной деятельности и практике?

— Я имею прямое отношение к нотариальной деятельности. Эту деятельность анализирую и как юрист, и как клиент нотариусов. Иногда приходится принимать участие в делах, имеющих отношение к нотариальной деятельности, рассматриваемых судами. По многим вопросам я консультируюсь сегодня у практикующих нотариусов. Так вот, в среде многих практикующих нотариусов бытует мнение, что практика существенно отличается от теории. Я с такой точкой зрения кардинально не согласен, поскольку теория и практика базируются на едином законодательстве. Они никак не могут отличаться друг от друга. Естественно, теория значительно шире, и она должна стимулировать развитие практики на новом уровне. Теория должна показать законодателям и практикам новое направление деятельности по обеспечению потребностей населения.

Кроме того, как можно научить студентов только на основе законодательства или инструкции «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами на территории Украины»? Это невозможно. В таком случае подрастающее поколение будет учиться вчерашней нотариальной деятельности, и это тогда, когда известно, что нотариат претерпевает серьезные изменения, предусмотренные проектом закона о нотариате.

— Как Вы можете охарактеризовать проект закона «О нотариате»?

— К моему сожалению, я не принимал участия в составлении проекта. Но я имею о нем представление, поскольку получил информацию из сети Интернет о его содержании. Конечно, как любое нововведение, по моей субъективной оценке, он не лишен недостатков. Как я говорил раньше, теория не воплощается в практику. Многие вопросы освещаются не совсем в том ракурсе, о котором говорит теория. Например, принципы, освещенные в нашей книжке, ориентированы на нотариуса и клиента. В законопроекте, как и в еще действующем законе, забыли указать, что нотариат существует не для самого себя, а для потребителя, клиента. Например, в этом законопроекте право обращения граждан к нотариусам Украины вообще отсутствует. Получается, что нотариат работает сам для себя. Многие концепции достаточно интересны хотя бы по той причине, что они предполагают еще большую защиту потребителя. Предусмотрены два фонда, рассчитанные на компенсацию от возможного ущерба, нанесенного вследствие ошибочных или неправомочных действий нотариусов, что, к сожалению, сегодня очень актуально. Существует множество исков и жалоб на нотариусов, нарушающих права граждан.

— Каково ваше отношение к прошедшему конкурсу «Лучший нотариус года»?

— С удовольствием поздравляю всех лауреатов и победителей конкурса. Мне бы очень хотелось, чтобы он продолжался. Конечно, необходимо подводить итоги и поощрять лучших, и нет никакой нужды, как раньше, награждать победителей социалистического труда — просто необходимо выделять тех нотариусов, которые отличаются своими профессиональными качествами.

Однако меня больше интересует, по каким критериям можно реально оценивать каждого из нотариусов. Если мы будем смотреть, например, по суммам выплаченных налогов, то не получим объективной оценки — это будет оценка финансовых возможностей каждого нотариуса. Если, допустим, оценивать по очереди возле кабинета частного нотариуса либо государственных нотариальных контор, это снова будет субъективная, поверхностная оценка. Потому что сама проблема заложена в принципе нотариальной тайны: каждый нотариус должен сохранять в тайне совершенные им нотариальные действия.

Хотел бы обратить внимание вот на какой момент: если такие критерии будут публичными, они будут совершенствоваться. Я считаю, что ими должны быть такие понятия, как научная деятельность, публикации в журнале «Нотариат для Вас», участие в «круглых столах», конференциях, посвященных нотариальной деятельности. Тогда мы получим не только «портрет нотариуса», но и его потенциальные возможности, его вклад в развитие нотариальной деятельности. Тогда критерии оценки будут шире. Это мое пожелание будущему конкурсу.

Мне очень приятно, что такой конкурс проводится, и я еще раз поздравляю победителей.

— Каковы, по-вашему, перспективы развития нотариата на Украине?

— Нотариат — очень хороший инструмент в руках специалистов. Если мы рассмотрим изменения, предложенные в Семейном кодексе и изложенные в Гражданском, а также в других отраслях права, то увидим, что многое будет зависеть от квалификации нотариуса. Сможет ли он ориентироваться в нормах права, помогать своим клиентам в том, чтобы их права охранялись?

Нововведений в законодательстве сегодня очень много, но возьмем, к примеру, брачный контракт. Существенные новации предлагаются в законодательстве, но их необходимо вводить в действие более тактично и более, если позволите, контрастно, и при этом в деликатной форме преподнести тем лицам, которые его хотят составить и засвидетельствовать. В этом случае ряд аспектов зависит от нотариуса. Многие просто не доходят до составления брачного контракта, а кто-то может поссориться уже при его составлении.

Многим нотариусам просто необходимо обратить существенное внимание на консультации, которые должны помочь лицам определиться в правильном выборе вида сделки, ее характера, разобраться, какие последствия вызовет такой договор.

Вот, например, если взять договоры, не регламентируемые существующим законодательством, могут ли нотариусы их удостоверять? Конечно, исходя из принципа «все, что не запрещено — разрешено», думаю, что могут. Но многие ли нотариусы возьмутся удостоверять договоры ренты? Возможности уже сегодня для нотариусов существуют, — все зависит от их уровня. Нотариусам необходимо обращаться к теории гражданского права, семейного, и только тогда появятся более квалифицированные специалисты. Следует перейти не только к изменению законодательства, но и провести переподготовку нотариусов. Не обязательную, а по желанию тех нотариусов, которые хотят ее осуществить. И особенно нотариусов государственных нотариальных контор, поскольку за свой счет они этого, вероятно, сделать не смогут.

Если же будут существовать только частные нотариусы, то мне бы хотелось, чтобы эта трансформация производилась как можно более демократично — с учетом интересов государственных нотариусов, поскольку многие из них могут оказаться на улице. Кроме того, необходимо обеспечить возможность получения кредита.

И все-таки многое зависит от нотариуса. А что если клиенты будут решать все вопросы без участия нотариусов, их ведь очень сложно обязать. Это как свидетельство о праве на наследство — его можно получать, а можно жить, приняв наследство, не оформляя свое волеизъявление официально. В этом случае пострадают все. И граждане (их право не будет урегулировано законом и документами), и нотариусы (потерявшие часть своего дохода).

Это лишь набросок перспектив и возможностей, заложенных в нотариате, ведь он может быть серьезным конкурентом судам. Если нотариус составляет документы грамотно, то споров не будет. Не будет последних, — не будет и гражданских исков. Тогда общество сможет обрести определенные права и будет более спокойным.

— Каковы Ваши планы на будущее в научной деятельности?

— Уже подготовлено новое учебное пособие «Наследственное право. Теория и практика». На наш взгляд, оно обещает быть не менее интересным, чем «Нотариат на Украине», несмотря на то, что оно посвящено более узким проблемам. Эта работа уже закончена. В ней много новых положений, идет сравнение не только с гражданским процессом, но и сравнение по деятельности нотариусов, а также по разрешению споров судами. И это вовсе не реклама, а посвящение в планы. Кроме того, хочу закончить кандидатскую диссертацию.

Также есть много наработок по отдельным институтам нотариата. Хочется, чтобы нотариусы имели не только много клиентов, но и чтобы их услуги удовлетворяли потребности населения. В этом случае не нужно будет бороться за клиентов, их будет много: граждане будут заинтересованы в нотариальной деятельности.

В заключение хотим пожелать больших успехов всем нотариусам, причем не только победителям конкурса. Очень надеюсь, что нотариальная деятельность будет совмещать в себе не только возможность плодотворно и творчески трудиться, но и обеспечивать людей, занятых в ней.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОГОВОР ФРАНЧАЙЗИНГА

Законодательная практика

ЗАВЕРШЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭПОПЕИ

Зарубежная практика

ВАМ ХВАТИТ ОДНОГО ДОЛЛАРА ЗАРПЛАТЫ?

ВЕРНЕМСЯ К ПУБЛИЧНЫМ НАКАЗАНИЯМ?

Неделя права

СТРАСТИ ПО ТАМОЖЕННОМУ КОДЕКСУ

Новости из-за рубежа

АВСТРАЛИЙСКИЕ ПОЖАРЫ — ДЕЛО РУК ПОДРОСТКОВ

ОБВИНЕНИЕ ГОТОВО ДОКАЗАТЬ ВИНУ МИЛОШЕВИЧА

ЗАПРЕТ НА ОРУЖИЕ

В ПОГОНЮ ЗА ДЕДОМ МОРОЗОМ

Новости профессии

УКРАИНСКАЯ ИНДУСТРИЯ ОСТАЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ПИРАТОВ

МОЛОДЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

ДОЛГИ НЕ ПРОЩАЮТ

КОНСТИТУЦИОННОСТЬ ГОСБЮДЖЕТА НА 2001 ГОД ПОД ВОПРОСОМ

ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ, А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ

Прецеденты

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Судебная практика

НЕКОНСТИТУЦИОННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

СПИСАНИЕ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ВОЗВРАТА ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

Тема номера

АВТОРА! АВТОРА!

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЕТРАНСЛЯЦИИ

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР

Частная практика

PACTA SUNT SERVANDA

НОТАРИУС ГОДА

Інші новини

PRAVO.UA