НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (221) » НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

Рубрика Тема номера

Любой вид практической деятельности может рассматриваться как процесс подготовки, принятия и реализации решений. Что же такое решение? Общее определение дано в Большой Советской Энциклопедии: «Решение — один из необходимых моментов волевого действия, состоящий в выборе цели действия и способов его выполнения. Волевое действие предполагает предварительное осознание цели и средств действия, предшествующее фактическому действию, мысленное обсуждение оснований, говорящих за или против его выполнения и т.п. Этот процесс заканчивается принятием решения». Процесс осуществления профессиональной деятельности следователя сопровождается принятием определенных решений и оформлением их в виде уголовно-процессуальных актов и документов. Разумеется, решения в уголовном судопроизводстве надлежит рассматривать как продукт сознательной деятельности человека. Важную роль в принятии правильных и своевременных процессуальных решений играет личность следователя, совокупность социальных качеств и индивидуальных свойств, которыми он обладает. Ю. М. Грошевой в одной из своих работ правильно указывает, что при принятии решений в уголовном судопроизводстве используются три «блока» знаний: системы правовых и этических знаний; знаний, полученных в результате общественно-политического, профессионального, житейского опыта; знаний, приобретенных в процессе рассмотрения дела, по которому принимается решение (знания о фактических обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу).

Выдающийся юрист России А.Ф.Кони призывал к тому, чтобы будущим правоведам еще со студенческой скамьи прививались высокие нравственные идеалы, с которыми «как с верным компасом, надо войти в жизнь».

В настоящей статье попытаюсь показать, что и профессиональные, и этические требования, предъявляемые к следователю, тесно связаны, и что выполнение следователем этических норм во многом определяет качество принимаемых решений, а также его успех в расследовании преступлений.

Нормы этического характера, необходимые для следователя, обусловлены прежде всего процессуальным положением в уголовном преследовании, его полномочиями и пределами компетенции, они закреплены в УПК Украины и Законе Украины «О прокуратуре». Однако каким бы совершенным ни был закон, он не может в полном объеме предусмотреть все этические требования, которым должен соответствовать современный следователь.

На мой взгляд, наиболее важное требование — правомерное и целесообразное применение следователем властно-распорядительных полномочий, предоставленных законом, другими словами, умение пользоваться предоставленной ему властью. Только неуклонное соблюдение законов и внутреннее убеждение следователя должно занимать главенствующее положение в процессе принятия таких важных для участников уголовного судопроизводства решений, как избрание меры пресечения, производство обыска, выемки, предъявление обвинения, отстранение обвиняемого от занимаемой должности и др.

ВНУТРЕННЕЕ УБЕЖДЕНИЕ

Что же понимать под внутренним убеждением следователя? В науке под внутренним убеждением следователя понимается состояние его сознания, складывающееся из правильной направленности личности следователя, его профессионального правосознания, накопленного опыта, волевой решимости действовать в каждой возникшей следственной ситуации в форме, предписываемой уголовно-процессуальным законодательством. При этом необходимо отметить, что внутреннее убеждение следователя не должно влиять на объективность и всесторонность в исследовании доказательств по уголовному делу, полное и объективное рассмотрение всех обстоятельств дела. Применительно к конкретным обстоятельствам свободная оценка доказательств, исходя из внутреннего убеждения, имеет самую тесную связь с выбором правильного и законного решения. Это важно еще и постольку, поскольку его деятельность предопределяет судебную перспективу уголовного дела — доказуемость преступления, совершенного лицом, привлеченным к уголовной ответственности, правовую оценку содеянного, меру уголовного наказания, размер возмещения материального ущерба. Через убеждение осуществляется «выход» знаний на практике.

Второе требование — строгое соблюдение закона при раскрытии и расследовании преступлений. Некоторые следователи считают, что главная их задача — раскрыть и расследовать преступление, установить лицо, его совершившее, а какими средствами это будет выполнено, не имеет особого значения. Зачастую следователи становятся жертвами обстоятельств и вынуждены идти на нарушение закона в случаях давления на следователя как личность и человека в связи с расследуемым преступлением со стороны «заинтересованных лиц», которыми могут быть как вышестоящие руководители, так и сами преступники. Но это не должно быть оправданием страха или корысти, нужно учиться преодолевать, умело избегать опасных ситуаций, устранять возникшие препятствия, проявляя мужество и принципиальность. Успех в раскрытии и расследовании преступлений, особенно совершаемых организованными и коррумпированными преступными группами, во многом определяется инициативой и настойчивостью следователя в выполнении поставленной задачи.

Следователь не должен допускать никакой снисходительности к себе ни в крупных вопросах, ни в мелочах. Это правило должно выполняться независимо от того, с кем он общается — с подозреваемым или обвиняемым, потерпевшим или свидетелем, экспертом или прокурором.

Особый такт необходим во взаимоотношениях с обвиняемым и его защитником, особенно тогда, когда обвиняемый отрицает свою вину. Умение следователя вести себя в данной ситуации подобающим образом — залог его успеха в ведении дела. Ведь некоторые обвиняемые и защитники, видя отрицательное отношение к ним и их ходатайствам, оставляют имеющиеся у них аргументы до судебного разбирательства, добиваясь вынесения судом оправдательного приговора или возвращения дела на дополнительное расследование. Рассматривая ходатайства, следователь, конечно же, вправе отказать в их удовлетворении, но это нужно сделать не в категоричной форме, а корректно и уважительно, чтобы мотивы отказа удовлетворили автора ходатайства в справедливости принятого следователем решения, ведь процессуальные акты влекут также и психологические последствия, например, душевные переживания, волнения, опасения за себя или за своих близких, за их судьбу.

О НЕОБХОДИМОСТИ БЕССТРАСТНОСТИ

Некоторые практические работники полагают, что следователь должен быть совершенно бесстрастным. Я считаю, что это неверно. Объективный подход следователя к исследованию фактических обстоятельств дела, действительно, проявляется в его беспристрастности, непредвзятости. Однако он не должен быть бесстрастным, равнодушным. Напротив, эмоции, как указывает Ю.И. Ильченко, сопровождают процесс познавательной деятельности следователя, делают его более активным. Наряду с этим следует иметь в виду, что эмоции не могут быть положены в основу принимаемого решения. Напротив, когда следователь осуществляет оценку имеющихся доказательств, осмысливает наличие оснований для принятия решения, он должен отрешиться от эмоций, по возможности подавить их. Подмена необходимых знаний эмоциями, чувствами и желаниями совершенно недопустима.

Все процессуальные решения следователя должны обладать таким свойством, как исполнимость. Под исполнимостью решений понимается способность и обеспеченная возможность их исполнения. Поскольку каждое решение следователя является программой его дальнейших действий, он должен отчетливо представлять, в каких условиях и каким образом эта программа будет осуществляться. В этой связи нужно отметить, что недостатком многих следователей является неумение выслушивать показания в процессе допроса. При затянувшемся рассказе допрашиваемого они проявляют нервозность, без конца прерывают собеседника вопросами. В конечном счете допрашиваемый теряет нить повествования или просто замыкается, убежденный в безразличном отношении следователя к его повествованию. В этом случае невыполнение следователем элементарных этических норм становится препятствием для установления истины.

СПРАВЕДЛИВОСТЬ — ГЛАВНЫЙ НРАВСТВЕННЫЙ КРИТЕРИЙ

На мой взгляд, еще одним из главных нравственных критериев уголовно-процессуальной деятельности является справедливость. Общественное сознание особенно остро реагирует на нарушения принципа справедливости в уголовно-процессуальной сфере, потому что именно здесь следственная или судебная ошибка, злоупотребления должностных лиц влекут крайне неблагоприятные последствия. Наиболее социально вредными проявлениями несправедливости являются случаи привлечения к уголовной ответственности и наказание невиновных. Назначение судом несправедливого наказания является не только противоправным, но и безнравственным действием.

Еще одним из важнейших правовых и одновременно нравственных принципов уголовного процесса есть принцип уважения чести и достоинства личности. На основе представлений о нравственности возникли и получили нормативное закрепление предписания о запрещении унижать достоинство и честь личности при производстве выемки и обыска, личного обыска, освидетельствовании и следственного эксперимента и т.д. Требования об уважении чести и достоинства, охране тайн личной жизни и иных моральных ценностей личности обязательны при производстве любого следственного действия.

Высоконравственное поведение — один из важнейших критериев оценки профессионализма следователя, судьи, прокурора, лица, осуществляющего дознание. Усвоение нравственных основ уголовного процесса позволит им подходить к решению процессуальных вопросов с позиций нравственных ценностей и идеалов. Это должно найти свое отражение в добровольном и глубоко осознанном соблюдении моральных требований, принципов и запретов, основанных на представлениях о добре и зле, справедливости и гуманизме, долге и совести, которые объединяются в систему воззрений.

В соответствии с Кодексом поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятым Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1979 года, работники правоохранительных органов, в том числе осуществляющие расследование по уголовному делу, обязаны уважать и защищать человеческое достоинство; поддерживать и защищать права человека; применять принудительные средства только в случаях крайней необходимости и в той мере, в какой это требуется для выполнения их обязанностей; сохранять в тайне сведения конфиденциального характера, получаемые в процессе осуществления своей деятельности, если исполнение их обязанностей или интересы правосудия не требуют иного; нетерпимо относиться к любому действию, представляющему собой пытку или другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство формы обращения; обеспечивать охрану здоровья задержанных ими лиц.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОЛОЙ ФОРМАЛИЗМ!

ВОЛЯ И ЭНЕРГИЯ — ОСНОВА УСПЕХА

Законодательная практика

ЮСТИЦИИ — ОТДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН

АКТЫ ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Зарубежная практика

ШВЕЙЦАРИЯ В ООН

Неделя права

СУРОВ ЗАКОН, ДА И ТОЛЬКО

НОВЫЙ ВИТОК В ЖИЗНИ GOLDEN TELECOM

Новости из-за рубежа

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА МОЛДАВИИ ЗА ДЕЛЕНИЕ СТРАНЫ НА РАЙОНЫ

В РОССИИ ОПРЕДЕЛЕН ПРАВОВОЙ СТАТУС ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СУДЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

КИТАЙ СТАЛ КРУПНЕЙШИМ В МИРЕ ПОКУПАТЕЛЕМ ОРУЖИЯ

ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ В СТОЛКНОВЕНИЯХ ИНДУСОВ С МУСУЛЬМАНАМИ ПОГИБЛИ 400 ЧЕЛОВЕК

ДЕЛО ПРОТИВ МИЛОШЕВИЧА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

БУНДЕСТАГ ФРГ ПРИНЯЛ НОВЫЙ ЗАКОН ОБ ИММИГРАЦИИ

Новости профессии

А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ!

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ!

ОРУЖИЕ К БОЮ!

ПОГОВОРИМ О РЕЗУЛЬТАТАХ!

Первая полоса

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД НА КАССАЦИЮ

Прецеденты

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

ПРИЗНАНИЕ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ

Рецензия

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ В ПРАВОВОЙ СФЕРЕ

Судебная практика

КРУШЕНИЕ ГОЛУБОЙ МЕЧТЫ

Тема номера

ВЗЯТКА: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

НРАВСТВЕННОСТЬ СЕГОДНЯ В МОДЕ

НОВЫЙ — НЕ ВСЕГДА ЗАБЫТЫЙ СТАРЫЙ!

Юридический форум

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

СПЕШИТЕ УЗНАТЬ!

Інші новини

PRAVO.UA