Залог в процедуре банкротства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (241) » Залог в процедуре банкротства

Залог в процедуре банкротства

Рубрика Тема номера

Для Украины характерны два основания для возникновения залога: договор и закон. Залог на основании закона применяется независимо от воли сторон, связанных соответствующими правоотношениями. Так, например, право залога груза, который находится у морского перевозчика, возникает согласно статье 164 Кодекса торгового мореплавания Украины для обеспечения возмещения расходов перевозчика во время перевозки груза.

Но главным источником залогового права остается договор, когда для возникновения залога залогодержатель и залогодатель должны достигнуть соответствующей договоренности. При этом договор залога может быть самостоятельным по отношению к договору, по которому возникает обязательство, обеспеченное залогом, т. к. согласно Закону Украины «О залоге» от 2 октября 1992 года №2654-XII (далее по тексту — Закон Украины «О залоге»), залог имеет производный характер от обеспеченного им обязательства.

ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

Залогом может быть обеспечено действительное требование, в частности, вытекающее из договора ссуды (банковского займа), купли-продажи, аренды, перевозки груза и тому подобное. Причем, предметом залога может быть имущество или имущественные права, которые, в соответствии с законодательством Украины, могут отчуждаться залогодателем, и на которые может быть обращено взыскание. Исключение составляют национальные, культурные и исторические ценности, находящиесяся в государственной собственности и занесенные или подлежащие занесению в Государственный реестр национального культурного достояния. Предметом залога также не могут быть объекты государственной собственности, приватизация которых запрещена законодательными актами, а также имущественные комплексы государственных предприятий и их структурных подразделений, находящиеся в процессе корпоратизации, требования, имеющие личный характер, а также другие требования, залог которых запрещается законом.

ФОРМА ДОГОВОРА ЗАЛОГА

Как правило, договор залога оформляется в простой письменной форме, но Закон Украины «О залоге» содержит исключения. Так, в письменную нотариальную форму должен быть облечен договор залога в случаях, когда предметом залога является недвижимость, транспортные средства, космические объекты. Нотариальное удостоверение договора залога недвижимости осуществляется по местонахождению недвижимости, договора залога транспортных средств и космических объектов — по месту регистрации этих средств и объектов. Но в случае наличия воли сторон, договор залога может быть нотариально удостоверен и в тех случаях, когда это является не обязательным в силу законодательства Украины.

Согласно статье 14 Закона Украины «О залоге», несоблюдение требований относительно формы договора залога и его нотариального удостоверения тянет за собой недействительность договора с последствиями, предусмотренными законодательством Украины, а именно — статьей 48 Гражданского кодекса Украины. Залог недвижимого имущества регистрируется в бюро технической инвентаризации по месту нахождения такого имущества, а залог движимого имущества может быть зарегистрирован на основании заявления залогодержателя или залогодержателя в Государственном реестре залогов движимого имущества, в соответствии с положениями постановления Кабинета Министров Украины о порядке ведения Государственного реестра залогов движимого имущества от 30 июля 1998 года № 1185 и Инструкции о порядке регистрации залога движимого имущества в Государственном реестре залогов движимого имущества, утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 26 февраля 1999 года № 13/5.

МОМЕНТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ЗАЛОГА

Право залога возникает с момента заключения договора залога, а в случае, когда договор подлежит нотариальному удостоверению, — с момента нотариального удостоверения этого договора. Если предмет залога в соответствии с законом или договором должен находиться у залогодержателя, право залога возникает в момент передачи ему предмета залога. А если такая передача была осуществлена одновременно с заключением договора, — то с момента его заключения.

По общему правилу, залогодержатель приобретает право обращения взыскания на предмет залога в случае, если в момент наступления срока выполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет выполнено.

В случае прекращения (реорганизации, ликвидации) залогодателя как юридического лица, залогодержатель приобретает право обращения взыскания на заложенное имущество, независимо от наступления срока выполнения обязательства, обеспеченного залогом.

ЗАЛОГ И БАНКРОТСТВО

Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» от 30 июня1999 года № 784-XIV (далее — Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом») предусмотрен особый порядок удовлетворения требований кредиторов в процедуре банкротства (в том числе – требований, обеспеченных залогом).

Так согласно пункту 1 статьи 31 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», требования, обеспеченные залогом, удовлетворяются в первую очередь. В соответствии со статьей 24 Закона Украины «О залоге», в случаях, когда суммы, вырученной от продажи предмета залога, недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, последний имеет право, если иное не предусмотрено законом или договором, получить недостающую сумму для удовлетворения его требований из другого имущества должника в порядке очередности, предусмотренной законодательством Украины. То есть, в случае удовлетворения требований кредитора не через процедуру банкротства, а при ликвидации должника, нужно руководствоваться положениями Закона Украины «О предприятиях на Украине» от 27 марта 1991 года № 887-XII с изменениями и дополнениями (далее — Закон Украины «О предприятиях на Украине»). Следует отметить, что, в соответствии с вышеуказанным Законом, в первую очередь, погашается задолженность перед бюджетом, и возмещаются расходы на восстановление окружающей среды.

ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД КОРРЕКТИРУЕТ ЗАКОН

В случае открытия производства по делу о банкротстве залогодателя следует руководствоваться положениям Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». Высший хозяйственный суд Украины в информационном письме от 17 апреля 2002 года № 01-8/447 «О некоторых вопросах очередности удовлетворения требований кредиторов по делам о банкротстве», разъясняя порядок применения указанного Закона, отметил, что в случае невозможности удовлетворения требований залогодержателя из заложенного имущества, такой кредитор может удовлетворить свои требования из имущества должника, не являющегося предметом залога, в четвертую очередь.

Закон Украины «О залоге» предусматривает, что в случае превышения размера денежных средств, вырученных от продажи предмета залога, разница возвращается залогодателю. Но при ликвидации предприятия по основаниям, указанным в статье 34 Закона Украины «О предприятиях на Украине», данная разница направляется на удовлетворение требований других кредиторов.

Интересным, по мнению автора, в вышеуказанном информационном письме является пункт 4, где Высший хозяйственный суд Украины «слегка» вышел за рамки своей компетенции и установил: если после продажи имущества банкрота вырученных средств не хватает для удовлетворения других требований первой очереди, кроме требований залогодержателя, все требования первой очереди должны удовлетворяться по правилам о конкуренции различных требований. Но при этом вначале должны удовлетворяться требования, необходимые для проведения самой ликвидационной процедуры (расходы, связанные с осуществлением по делу о банкротстве) и предоставления минимальных социальных гарантий персоналу (выходное пособие высвобождаемым работникам банкрота). О какой конкуренции требований идет речь — непонятно, поскольку пункт 3 статьи 31 Закона четко установил порядок удовлетворения требований кредиторов одной очереди. Единственный «утешительный» момент в данной ситуации для кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, — это утрата обязательной силы для хозяйственных судов и сторон в судебном процессе актов (разъяснений) Высшего хозяйственного суда Украины, в связи с внесением изменений в Закон Украины «О хозяйственных судах» от 4 июня 1991 года № 1142-ХІІ.

Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» предусматривает удовлетворение требований кредитора, обеспеченных залогом:

— на стадии распоряжения имуществом (пункты 3,4 статьи 14 вышеуказанного закона) — при условии одновременного удовлетворения требований других кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов;

— в процедуре санации — после выполнения плана санации и восстановления платежеспособности должника (пункт 14 статей 21, 31 вышеуказанного закона);

— в процедуре ликвидации — после продажи имущества должника (статья 31 вышеуказанного закона).

КОНКУРЕНЦИЯ НОРМ: ПРАВИЛА И ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Часто в юридической литературе можно встретить точку зрения о приоритетности применения норм Закона Украины «О залоге» при взыскании задолженности кредитором, требования которого обеспечены залогом в процедуре банкротства. На наш взгляд, с этими утверждениями нельзя согласиться, поскольку при конкуренции общих и специальных норм применяются специальные. В данном случае роль общих норм играют положения Закона Украины «О залоге», а специальных — Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». К тому же, нужно учитывать специфику самого института банкротства и понятия «кредитор», которое применяется в указанном институте права (не всякий кредитор в понимании ГК Украины может быть кредитором в деле о банкротстве).

Безусловно, недостатком украинского законодательства о банкротстве является общий характер норм, регулирующих положение кредиторов, требования которых обеспеченны залогом, и норм, определяющих правила удовлетворения данных требований. К примеру, российский законодатель не поленился продублировать в законе РФ «О несостоятельности (банкротстве)» права кредиторов-залогодержателей, предоставленные им законодательством о залоге. Хотелось бы надеяться, что на будущей сессии Верховного Совета Украины депутаты изыщут время для решения проблем залога на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Письма Президенту

Лучший из лучших

Официальный сайт МВД

ГАИ без внештатных сотрудников

Деловая практика

Интеллектуальная собственность в сети

Всеобщий представитель — одно лицо

Законодательная практика

ГКЦБРФ дает рекомендации. Стоит прислушаться

Зарубежная практика

Без суда и следствия

AOL Time Warner — следующий за Enron?

КОБС VS Семейного Кодекса

Всесилие жестокости

Китай открывает двери перед чужаками

Великобритания ужесточает правила аудита

Русская земля под контролем

Европейский Суд защищает бывшего нациста

Новости профессии

Подсчитаем финансы

Отдыхая, работаем

Конституция гарантирует

Исполнить неукоснительно!

Последнее слово за генпрокуратурой

Президент подписал законы

Первая полоса

В украинский парламент подан «несостоятельный» законопроект

Украина проигрывает дело в европейском суде

Прецеденты

Признание права собственности на урожай

Право лица на обращение в суд

Признание права собственности на урожай (кассация)

Судебная практика

Жертвы технологического цикла

Дело Вердюка отправлено на дорасследование

Тема номера

Залог в процедуре банкротства

Текущие кредиторы: кто они?

Кто «крайний» в очереди кредиторов?

Частная практика

Купить видеофон?

Юридический форум

Шотландские охотники оказались в капкане нового закона

Законы для туристов

Інші новини

PRAVO.UA