Залог прав приходит на смену залогу имущества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №32 (242) » Залог прав приходит на смену залогу имущества

Залог прав приходит на смену залогу имущества

Рубрика Тема номера

Современное украинское законодательство уже давно демонстрирует свою несостоятельность в своевременном и эффективном регулировании развивающихся гражданско-правовых отношений. Тем не менее, отношения, возникающие в связи с залогом имущественных прав, характеризуются достаточно хорошей правовой основой.

В настоящее время залог имущественных прав регулируется Гражданским кодексом УССР и Законом Украины «О залоге», V раздел которого не менял свою редакцию с 1992 года. Всесте с тем, регулирование залога прав все-таки нуждается в определенных качественных изменениях. Так, согласно вышеупомянутому Закону, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество. В принципе, общее понятие залога следует распространять и на залог имущественных прав, так как самостоятельного определения залога прав в украинском законодательстве пока нет. Однако очевидно, что указанное понятие практически не приемлемо к отношениям, возникающим в связи с залогом прав.

ЗАЛОГОВАЯ ИЗЮМИНКА

Залог имущественных прав, по сравнению с иными разновидностями залога, характеризуется рядом особенностей. Прежде всего, это особый предмет залога. Согласно статье 4 Закона Украины «О залоге», предметом залога прав могут быть любые имущественные права, за исключением требований, носящих личный характер, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. В качестве примера требований, не допустимых для передачи в залог, можно привести норму статьи 197 ГК УССР, запрещающей уступку требования (залога) другому лицу, если она противоречит закону или договору, либо когда требование не связано с личностью кредитора. Не допускается залог права требования о возмещении имущественного вреда, вызванного повреждением здоровья или причинением смерти. Личные неимущественные права автора также не могут быть предметом залога.

Специфической чертой залога прав является то, что предметом договора залога имущественных прав могут быть как права, которые принадлежат залогодателю на момент заключения договора, так и права, которые могут возникнуть в будущем. В законодательстве установлен пресекательный срок для договоров залога срочного права требования: такое право может быть предметом залога лишь до окончания срока его действия, а право залога прекращается по окончании срока действия права, являющегося предметом залога.

Отметим, что Законом предусмотрена трансформация залога прав в залог имущества, которая происходит в том случае, когда должник залогодателя до исполнения залогодателем обязательства, обеспеченного залогом, исполнит свое обязательство. При этом, все полученное залогодателем становится предметом залога, о чем залогодатель обязан немедленно уведомить залогодержателя.

Особое внимание следует обратить на то, что Закон Украины «О залоге» допускает возможность передачи в залог не только своих собственных прав, но и прав на чужое имущество. Тем не менее, если в первоначальном договоре стороны оговорили запрет на передачу права на вещь в залог, последующий договор залога права на эту вещь будет признан недействительным. Если же договор не содержит такой оговорки, то залогодатель обязан лишь уведомить своего должника о передаче своих прав на имущество в залог.

Законом также установлено, что в договоре залога прав, помимо иных существенных условий, должно быть указано также лицо, являющееся должником по отношению к залогодателю. Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы знать, у какой именно стороны находится заложенное имущественное право. Несмотря на определенные гарантии, закрепленные в этом положении, оно все-таки имеет существенный технико-юридический недостаток, отрицательно влияющий на удобство его применения. Понятно, что в качестве залога могут выступать не только имущественные требования, но и имущественные права. Необходимость указывать в договоре залога права требования о личности должника залогодателя является очевидной. Однако, при залоге имущественных прав указать, кто именно является должником, достаточно трудно, а иногда просто невозможно. Данное противоречие можно было бы разрешить, дополнив часть 2 статьи 49 Закона оговоркой: «если таковой (должник) имеется».

НУЖДА ПРАВА НЕ ПОРОЖДАЕТ

Несмотря на широкий круг обязанностей залогодателя, все-таки представляется целесообразным урегулировать в законе такой важный момент, как практическое обеспечение сохранности заложенного имущественного права. Ведь одна из основных целей залога вообще, и залога прав в частности, заключается в том, чтобы к моменту, когда должник не исполнит свое обязательство, кредитор располагал реальной возможностью обратить взыскание на заложенное имущественное право. Поэтому, имущественное право залогодателя к моменту «расплаты» должно, как минимум, сохраниться. Внесение соответствующих изменений в Закон «О залоге» должно обеспечить возможность передачи залогодержателю заложенного имущественного права либо предусмотреть иные гарантии обеспечения его сохранности. Например, в случае, если предметом залога является имущественное право, удостоверенное ценной бумагой, указанная ценная бумага должна быть передана залогодержателю или в депозит нотариуса, если залогодатель и залогодержатель не договорились по-иному. Это положение должно рассматриваться в Законе как одно из существенных условий договора залога прав.

Особое внимание следует обратить на реализацию заложенных имущественных прав, которая осуществляется гораздо быстрее, чем реализация имущества, и не требует специального проведения аукционов или торгов. Так, при залоге имущественных прав, реализация предмета залога проводится путем заключения договора уступки залогодателем залогодержателю требования, которое вытекает из заложенного права.

* * *

Несмотря на заметное совершенствование гражданско-правовых отношений, в последнее время происходит упрощение гражданского оборота, и на смену сделкам с имуществом приходят сделки с правами. Благо, что действующие на сегодняшний день нормы о залоге прав, способствуют этому развитию. Конечно, законодательство о залоге прав не лишено ряда недостатков, но стороны всегда могут урегулировать их в своем договоре.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Верховный» взгляд на судебную реформу

Временно отстранен прокурор донецкой области

Деловая практика

Легализация иностранных документов под вопросом

Правовая реформа должна начинаться с политической

Информация — страшная сила!

Законодательная практика

Зачем депутатам 31 помощник?

Без серьезной реформы дивиденты на Украине пока платить невыгодно

Зарубежная практика

Шпион будет сидеть

ОOH одобрила дополнения к Конвенции по предотвращению пыток

Церковная десятина

Тайны, покрытые мраком

Антитерроризм без границ

«Коммерсантъ» отстоял свое имя в Интернете

IBM покупает Pricewaterhousecoopers Consulting

Без права на правосудие

Новости профессии

Предпринимательство под опекой государства

Президент утвердил Таможенный Кодекс

Юридическая сторона авиакатастрофы во Львове

Админреформа Украины на сессии комитета ООН

Госинформация станет доступнее

У местных депутатов — новый закон

За нарушение присяги уволены судьи

Первая полоса

Меньше обещаний и политики в дивидентной политике!

Прецеденты

Признание права на справедливый суд и мирное владение имуществом

Судебная практика

Украина признана виновной

Наталья Витренко против ЦИК

Тема номера

Залог прав приходит на смену залогу имущества

Четыре сути одного залога

Реализация предмета залога

Юридический форум

И все-таки — лед тронулся, господа присяжные засидатели!

Чем увлекаются юристы?

Інші новини

PRAVO.UA