Авторское право в Великобритании — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (278) » Авторское право в Великобритании

Авторское право в Великобритании

Рубрика Тема номера

Исторически авторское право и авторские договоры в Великобритании возникают именно в сфере издательского дела. В 1662 году издается Licensing Act, согласно которому запрещалось распространение нелицензированных «пиратских» экземпляров произведений. Первым нормативно-правовым актом авторского права Англии стал Соруrіng Асt, или Устав Анны, 1709 года. Данный документ признавал «исключительное право и свободу действий автора» относительно своих произведений. Решением суда в историческом деле Donaldson v. Вескеtt саsе 1774 года было отмечено, что авторское право Великобритании является прежде всего уставным, а не традиционным правом, то есть закреплено в нормативно-правовых актах, а не в обычаях и правовых традициях. На протяжении ХІХ-ХХ веков Великобритания принимает участие в разработке и утверждении международно-правовых актов по авторскому праву. Прежде всего речь идет о Бернской конвенции 1886 года, Соруrіng Асt 1911 года, подписанном в результате работы международной конференции, которая проходила в Берлине в 1908 году, Всемирной Конвенции по авторскому праву 1952 года. Как правило, после присоединения к каждому из указанных международных актов парламент Великобритании утверждал соответствующие национальные законы для реализации положений международных документов. Тем не менее в некоторых случаях соответствующие изменения в национальное законодательство вносились значительно позднее ратификации международных актов. В 1988 году вступил в силу Соруrіng, Designs and Раtеnts Асt (в дальнейшем — СDРА), который учел все международно-правовые требования и на сегодняшний день является основным источником авторского права Великобритании. Интересно, что СDРА — самый объемный акт по авторскому праву в мире, он содержит 3 раздела и 264 секции (статьи). Впрочем, не следует забывать о роли прецедентного права, поскольку судебные решения часто регулируют отношения по авторским договорам.

Относительно определения понятия авторского договора, в британских правовых текстах можем встретить разные термины: авторский контракт, соглашение, договор, лицензия. Частично это поясняется тем, что в авторском праве Великобритании закреплены различные виды авторских договоров, которые предусматривают передачу разного объема авторских прав и соответственно имеют разные названия (далее в тексте статьи понятие «авторский контракт» будем употреблять как обобщенное название всех видов авторских соглашений в Великобритании). Авторский контракт — это договор, который усиливается нормами права. В данном определении «договор» означает достижение согласия по определенным весомым для сторон моментам и выражение намерения сторон установить правовые отношения; «усиление нормами права» состоит в том, что договор по своему содержанию и форме соответствует требованиям закона, а стороны, которые заключают данный договор, владеют необходимой правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью. Следует отметить, что прецедентное право Великобритании признает возможность возникновения и существования договорных обязательств еще на стадии ведения переговоров относительно заключения авторского контракта.

В украинской правовой литературе авторский договор определяется как договор, который регулирует гражданско-правовые отношения, складывающиеся в процессе создания и использования многочисленных объектов авторского права.

Украинское законодательство предусматривает возможность заключения авторского договора о передаче исключительного права на использование произведения, о передаче неисключительного права на использование произведения и авторского договора заказа. Авторский договор заказа составляется на произведение, которое материально еще не существует, и состоит в обязательстве автора создать произведение в определенный срок и передать его заказчику.

Правовая практика Великобритании различает аuthоr аssіgnмеnt (соntrасt — непосредственно авторский договор), voluntary license (добровольную лицензию), ехсlusіvе lісеnsе (исключительную лицензию), іmрlіеd lісеnsе (лицензию, которая фактически имела место) и соmрulsоrу lісеnsе (принудительную лицензию). Аuthоr аsіgnmеnt — договор, в соответствии с которым передается полное право собственности на объект авторского права, т.е. автор фактически теряет весь объем авторских прав (имущественных прав) относительно конкретного произведения; может иметь форму расписки, квитанции, счета-фактуры, но обязательно подписанных. Vоluntаrу lісеnsе предусматривает передачу права на использование произведения лишь определенным способом; может иметь разную форму и содержание, такую лицензию сравнивают с авторским договором о передаче неисключительного права на использование произведения в украинском законодательстве. Exclusive или bare lісеnsе состоит в передаче исключительного права на использование произведения, то есть автор не выдает аналогичной лицензии другим лицам и не использует произведение самостоятельно, собственник такой лицензии имеет право независимо (без участия автора произведения) преследовать нарушителей авторского права в судебном порядке. Существует проблема различения аuthоr аssіgnment (соntrасt) и ехсlusіvе lісеnsе. В такой ситуации нужно помнить, что собственник ехсlusіvе lісеnsе не становится собственником всего комплекса авторских прав, не всегда имеет право выдавать сублицензию, а права, которые передаются соответственно лицензии, не имеют абсолютного характера и ограничены определенным сроком. Английские юристы утверждают, что различие между аuthоr аssіgnmеnt (соntrасt) и ехсlusіvе lісеnsе состоит в особенностях «организации» такого соглашения и в наличии доказательств существования соответствующего намерения.

Іmрlіеd lісеnsе, то есть лицензия, которая фактически имела место, — это даже не отдельный вид лицензии, а отдельная правовая ситуация, которая характеризуется существованием неоформленных отношений, по своему фактическому содержанию соответствующих отношениям по авторскому договору, заключенному в соответствии с требованиями закона. Существование іmрlіеd lісеnsе устанавливается судебным решением.

В некоторых случаях автор обязан выдать соmрulsоrу lісеnsе, то есть принудительную лицензию.

Заметим, что на Украине форма авторского договора по обычным требованиям является письменной (устно могут составляться только договоры о праве использования (опубликования) произведения в периодических изданиях), а согласно правовым источникам Великобритании, форма такого договора непосредственно зависит от его вида. В письменной форме должны быть заключены аuthоr аssіgnmеnt (соntrасt) и ехсlusіvе lісеnsе, устная форма разрешена для voluntary lісеnsе и іmрlіеd lісеnsе.

Украинская правовая литература определяет авторский договор как договор консенсуальный. В британской практике возникновение взаимных прав и обязанностей по договору связывают с моментом подписания такого договора или с моментом передачи valuable consideration (вознаграждения, процентов достаточной ценности — необязательно в денежной форме).

По общим правилам в Великобритании авторские контракты могут заключаться лицами, которые достигли на момент заключения контракта 18-летнего возраста. Лица младшего возраста также имеют возможность самостоятельно составлять авторские контракты при условии, что содержание и реализация положений таких контрактов не навредят их интересам. Авторские контракты, заключенные психически больными лицами, а также лицами, которые на момент подписания контракта находились в состоянии алкогольного опьянения, могут быть признаны действительными при условии очевидной выгодности этих контрактов для таких лиц и отсутствия возражений против выполнения контракта с их стороны. Авторский контракт может быть признан недействительным, если юридическое лицо, которое является стороной в контракте, действовал ultra vires, т.е. вне пределов своих полномочий. С другой стороны, юридическое лицо-банкрот имеет право составлять авторские контракты, если их реализация принесет очевидную пользу такому юридическому лицу или его кредиторам.

По украинскому законодательству объекты авторских договоров делятся на шестнадцать определенных категорий, которые все-таки не являются исчерпывающими. В британском праве объекты делятся на три категории, любая из которых характеризуется необходимым и достаточным количеством признаков для определения принадлежности к той или иной категории конкретного авторского произведения. Первая категория — это оригинальные литературные, драматические, музыкальные и художественные работы. Вторая — звуковые записи, фильмы, телерадиопередачи и кабельные программы. Третья категория — оформление изданий для печати.

Содержание авторского договора и в той, и в другой стране отдается на усмотрение сторон и преимущественно зависит от их намерений и интересов. Важной частью авторских контрактов в Великобритании являются специальные гарантии, которые должны обеспечиваться автором. К таким гарантиям относятся: гарантия полного права автора на заключение авторского контракта, автор является квалифицированным (qualifying) лицом, то есть является гражданином Великобритании или другой страны (Европейский Союз); автор является единственным собственником авторских прав, работа имеет признаки originality (оригинальность, аутентичность); гарантия обязанности автора не создавать «конкурентные» произведения на протяжении срока действия договора; содержание произведения не должно нарушать правомерные интересы других лиц; произведение не содержит материалов, направленных против общественных принципов и морали; все утверждения в произведении являются правдивыми и не могут никаким образом повредить потенциальному потребителю.

Следует отметить, что признание авторства является единственным неимущественным правом автора, которое оговаривается в авторском контракте. Более того, неимущественные права автора закреплены в британском законодательстве только в 1988 году, в СDРА, к тому времени объем неимущественных прав на законодательном уровне не определялся и не имел никакой правовой защиты. Говоря об условиях и содержании авторских контрактов в Великобритании, необходимо раскрыть значение понятия originality, поскольку оно является необходимым признаком произведения, гарантированным условиями контракта, а его толкование в литературе не всегда правильное. Таким образом, признак originality предусматривает то, что автор создал произведение независимо; это не признак нового или оригинального, а прежде всего признак аутентичности произведения, несомненности происхождения данного произведения от данного автора. Originality также означает, что для создания произведения автором были приложены необходимые skills, labor and judgement (умения, работа и суждения).

Следующий важный момент — предусмотренная британским правом (дело Ibcos Computers Ltd. v. Barclays Mercantile Ніghlаnd Fіnаnсе Ltd. саsе, 1994) возможность защиты в авторском праве идеи, концепции, теории, а это, как мы знаем, является невозможным по украинскому законодательству, поскольку правовой защите подлежит только форма выражения произведения, а не идея, положенная в его основу.

В 2002 году, впервые за последние 14 лет, парламентом Великобритании были приняты два новых национальных акта, которые непосредственно касаются авторского права и авторских контрактов. Один из этих документов посвящен уточнению и четкому определению условий и пределов ответственности за нарушение норм авторского права (прежде всего уголовная ответственнось), второй регулирует порядок пользования объектами авторского права и осуществления авторских прав лицами, которые имеют ограниченные зрительные возможности или совсем утратили зрение.

Можем отметить роль гражданского общества и, в частности, общественных организаций в процессе реализации норм британского авторского права, а именно правовых предписаний, которые вводятся в национальное законодательство согласно директивам Европарламента. Деятельность таких общественных организаций, которая заключается в оказании содействия согласованию интересов собственников и пользователей авторских прав.

В результате анализа материалов, которые использовались для подготовки данной статьи, можем сделать выводы о том, что некоторые британские правовые подходы к заключению, изменению и прекращению авторских договоров, которые возникли как сугубо практические наработки, могут быть с успехом использованы на Украине: например, гарантии, которые обеспечиваются автором, возможность предоставления правовой защиты идеям, теориям и концепциям.

ЧЕРЕВКО Антонина — помощник адвоката юридического бюро «Богатырь и партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Стратегия судебной реформы

Деловая практика

Лотерейный билет в уставный фонд?

Моральный ущерб по-европейски

Законодательная практика

Проблемы регистрации прав на недвижимость

Зарубежная практика

В РФ разработали новый закон о СМИ

Конституционный Суд России поддержал миноритарных акционеров

В Швеции ужесточено наказание за терроризм

Новый закон о страховании вкладов

КСУ 2002: ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (тематическое приложение)

Хронология обращения ОАО «Концерн «Стирол»

Суд и его председатели

Конституционному Суду — достойное финансирование

Составляющие образа: нагрудный знак и красная мантия

Как юристы оценивают работу Суда?

Как побеждал «Кампус Коттон клаб»

Как найти подход к Суду

Ретроспектива работы Суда

Решения КСУ за 2002 год

Госинвестирование: мифы и реальность

Неделя права

Жалоба в госорганы чести и достоинства не порочит

Неотложный прием депутатов

Отчуждение акций: спор без конца?

Министр вступился за «Нефтегаз»

Назревает судебная революция?

Жалоба ГСО не удовлетворена

Новости профессии

Минюст «сдает» полномочия

Пинчук помирился с «Человеком года»

В Житомирском хозяйственном суде новый председатель

Представители прокуратуры Латвии на Украине

Прецеденты

Жалоба на неправомерные действия ГНИ (кассация)

О понуждении к исполнению обязательств по договору

О признании свидетельства на знак для товаров и услуг недействительным (кассация)

Судебная практика

Процессуальная точка отсчета

Как «обдирают» налогоплательщиков

Тема номера

Защита украинских экспортеров

Авторское право в Великобритании

МЧП и его коллизионные нормы

Частная практика

Адвокатам — новый закон?

Юридический форум

Судья о нормах УПК

Независимый украинский аудит

Судей обучали принципам права

«Вредный» мораторий

Інші новини

PRAVO.UA