В Киеве состоялся форум Tax & Business Talks — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Отбросить тень

В Киеве состоялся форум Tax & Business Talks

Рубрика Репортаж
Государство должно сконцентрироваться на борьбе с теневым бизнесом, подчеркивают участники форума Tax & Business Talks
Живую дискуссию вызвали тезисы о реформировании налоговой службы и проблемах инвестирования в Украине

19 ноября 2019 года в Киеве состоялся форум Tax & Business Talks. Инициатором мероприятия выступила Ассоциация адвокатов Украины, а генеральным партнером — ЮО ID Legal Group. На мероприятии обсуждались вопросы, касающиеся новаций в системе налогообложения, особенностей трансфертного ценообразования (ТЦО), предупреждения ошибок в финансовом учете компании и защите в рамках уголовного производства.

Открыл первую сессию мероприятия Данил Гетманцев, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, рассказав о реформе контролирующих органов. По его словам, в основе изменений лежат политическая и юридическая составляющие. Деятельность контролирующего органа должна быть незаметной для плательщика, система госуправления не должна оказывать деструктивное влияние на экономику, администрирование должно быть простым, прозрачным, доступным и честным. Необходима честность — и в борьбе с коррупцией, и в вопросе уплаты налогов, и в процессе рассмотрения жалоб. «Это наш лейтмотив изменений в рамках налоговой реформы», — обратил внимание г-н Гетманцев, добавив, что сейчас происходят системные изменения, поступательное развитие. «Мы не должны ставить перед собой цель обложить налогами малый бизнес — ведь он обеспечивает занятость. Микробизнес должен быть, он должен развиваться, мы не должны его сдерживать», — отметил спикер. Вместе с тем средний бизнес, который в странах Западной Европы фактически является основой экономики, в Украине недостаточно развит, считает Данил Гетманцев. По его убеждению, нужно создавать равные условия для всех и максимально способствовать детенизации. «Детенизация — основное направление нашей деятельности, которое лежит в плоскости честности. Крупный бизнес должен быть в авангарде развития экономики», — сказал докладчик, подчеркнув, что нужно лоббировать крупный бизнес на международной арене и давать возможность развиваться среднему.

В свою очередь, Татьяна Острикова, народный депутат Украины VIII созыва, эксперт по международному налогообложению, считает, что не стоит делить бизнес: это искусственное деление. Поддержка должна быть одинаково стимулирующей для всех видов бизнеса. Кроме фискальной налоги также имеют стимулирующую функцию.

Нина Южанина, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, акцентирует внимание, что малому бизнесу очень тяжело зарабатывать деньги в нашей стране. Упрощенная система налогообложения к концу 2019 года принесет 30 млрд грн. Только микропредприниматели первой и второй групп уплатили 10 млрд грн. Вячеслав Некрасов, эксперт по финансовым расследованиям, представил данные имеющейся у него статистики. По его словам, 40–60 % экономики находится в тени, 55 % субъектов хозяйствования уклоняются от уплаты налогов тем или иным способом. Спикеры сессии отметили, что законопроекты, предлагаемые сейчас в рамках налоговых изменений, сложные и подразумевают большое количество необходимых «ходов». Однако, как подчеркнула модератор сессии Ирина Никитина, консультант по стратегии и развитию, несмотря ни на что, бизнес — как ртуть: он себе путь найдет.

Спикеры второй сессии мероприятия рассмотрели особенности трансфертного ценообразования и проблемные вопросы правоприменения. Татьяна Савчук, руководитель практики ТЦО ID Legal Group, отметила, что каждое предприятие, которое осуществляет контролируемые операции, становится объектом проверки налоговым органом. Запрос — это инструмент допроверочного анализа, общения с плательщиком налогов, получения информации, обратила внимание докладчик. В ходе своего выступления спикер проанализировала постановление Верховного Суда от 9 октября 2019 года по делу № 817/1737/17. Как следует из материалов данного дела, при проверке налоговый орган применил к операциям по импорту товара метод «чистой прибыли» с анализом деятельности кипрской компании (поскольку аналогичные операции считаются контролируемыми, а кипрская компания является менее функционально нагруженной), к операциям по экспорту (две позиции) — метод «чистой прибыли» с анализом деятельности украинской компании (так как отсутствуют сведения о финансовых показателях швейцарской стороны и невозможно осуществить сегментирование), к другим операциям по экспорту (одна позиция) — метод сравнительной неконтролируемой цены (поскольку соответствующие сведения присутствуют в официальных источниках). Верховный Суд поддержал правомерность подхода налоговиков.

Вячеслав Кругляк, заместитель начальника управления трансфертного ценообразования департамента налоговых проверок, трансфертного ценообразования и международного налогообложения Государственной налоговой службы Украины, озвучил статистику, касающуюся проверок контролируемых операций. Так, по результатам проверок доначислен налог на прибыль предприятиям в размере более 750 млн грн, уменьшены убытки на 5,3 млрд грн. Проведено самостоятельное корректирование на сумму, превышающую 12 млрд грн. Г-н Кругляк обратил внимание на случаи несоблюдения методологии проведения анализа сопоставления и расчетов показателей, указав на следующее: осуществление расчетов финансового результата в целом, а не по контролируемой операции, без полной и достоверной информации об операции, необходимой для применения выбранного метода для целей определения базы налогообложения; отсутствие обоснований выбора стороны, которая исследуется, для расчета показателя рентабельности и выбора сопоставимых компаний; отсутствие обоснования использования для расчета диапазона рентабельности финансовых данных за несколько лет и/или неиспользования показателей периода осуществления контролируемой операции. Докладчик также привел примеры из практики Верховного Суда по вопросам трансфертного ценообразования.

Наталья Абрамчук, старший консультант KPMG, сосредоточилась на вопросах налоговых нарушений и кейсах минимизации штрафных санкций. Г-жа Абрамчук уверена, что убытки в контролируемых операциях не всегда равны доначислениям.

В ходе завершающей сессии мероприятия выступил партнер Kreston GCG Артем Ковбель с докладом о форензике как идеальном инструменте контроля финансов компаний. Так, по словам спикера, форензик помогает решить корпоративные споры между акционерами, провести «crash-тест» топ-менеджмента, обнаружить нецелевое использование средств, осуществить профилактику рейдерских атак, оптимизировать эффективность бизнес-процессов, проверить надежность заемщика, сделать анализ системы внутреннего контроля, а также защитить инвестиции. В рамках форензик-процедуры можно установить искажение финансовой отчетности, незаконное отчуждение активов, а также так называемые схемы откатов в закупках и продажах. В малом бизнесе воруют чаще там, где конфликт интересов больше, уверен г-н Ковбель.

Алексей Спивак, инспектор Совета бизнес-омбудсмена, в рамках своего выступления представил топ-10 институций, на которые в Совет жалуются чаще всего. Большая часть жалоб касались деятельности Государственной фискальной службы Украины, Национальной полиции, органов местного самоуправления, прокуратуры, Министерства юстиции Украины. Основными проблемными вопросами при защите бизнеса от обвинений в совершении уголовных правонарушений в сфере налогообложения докладчик считает безосновательное начало досудебного расследования уголовных производств, его неэффективность, а также другие процессуальные нарушения. В свою очередь, Вероника Зарубицкая, адвокат ЮК «Амбер», раскрыла особенности защиты от обвинения в совершении уголовных правонарушений в сфере налогообложения. В соответствии с законодательством налоговая информация является информацией с ограниченным режимом использования, однако, как отмечает спикер, бывают случаи, когда без надлежащих правовых оснований сведения, основанные на такой информации, могут вноситься в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Не во всех ситуациях это правомерно, считает докладчик. Кроме того, незаконность такого внесения в ЕРДР не оспаривается. Производство будет открыто, и начнется досудебное расследование.

Как всегда, на мероприятии, касающемся налогообложения, участники искали ответы на многие актуальные вопросы. Но бесспорно одно: чем больше ответов получаешь, тем больше вопросов возникает.

Алена СТУЛИНА • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA