Полярное слияние — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (1085) » Полярное слияние

Полярное слияние

Рубрика Тема номера
Чтобы процесс слияния проходил более организованно, следует подписывать договоры, в которых детально оговариваются все обязательства сторон на каждом из этапов

Нормами действующего законодательства предусмотрены два способа прекращения деятельности юридического лица: путем ликвидации и путем реорганизации. Каждый способ имеет также некоторые «ответвления». Например, ликвидация может происходить как по решению учредителей компании, так и на основании решения суда. Реорганизация бывает в форме слияния, присоединения, раздела, преобразования и выделения.

 

Путь слияния

Каждая из указанных форм реорганизации имеет свои особенности и правовые последствия для компаний, изъявивших желание использовать указанную процедуру.

В данной статье детально рассмотрим процедуру слияния компаний на примере обществ с ограниченной ответственностью (ООО), поскольку указанная организационно-правовая форма наиболее распространена на территории Украины.

Слияние представляет собой процедуру прекращения двух либо более ООО и создание нового субъекта хозяйствования посредством объединения активов участников процесса слияния. После процедуры слияния образуется единый руководящий центр, как правило, это дирекция либо совет директоров по руководству крупной компанией, единичны случаи, когда после процесса слияния управление новым предприятием сосредотачивается в руках одного человека-руководителя. Важным моментом и особенностью процесса слияния ООО является переход всех неисполненных обязательств перед кредиторами всех сторон процесса слияния к вновь созданному субъекту.

Процедура реорганизации путем слияния определяется нормами Гражданского кодекса (ГК) Украины, Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований».

Первым этапом начала процедуры слияния является принятие учредителями каждого из ООО, участвующих в этом процессе, решения о прекращении деятельности путем слияния. О данном решении стороны уведомляют государственного регистратора юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, который и вносит соответствующую запись в реестр. Процедура слияния для ООО более простая, чем, например, для акционерных обществ, которым для проведения процедуры слияния необходимо получить еще и разрешение Антимонопольного комитета. Иногда для того, чтобы процесс слияния проходил более организованно и стороны были уверены в защищенности своих интересов, подписываются договоры, где детально оговариваются все обязательства сторон на каждом из этапов проведения слияния, определяется перечень активов, которые должны быть переданы сторонами в совместное новое предприятие.

Во время принятия решения о реорганизации учредители назначают своим решением ликвидатора либо ликвидационную комиссию.

 

Процедуры и проверки

С момента внесения записи о начале процедуры реорганизации в реестр начинается исчисление срока удовлетворения требований кредиторов. Статьей 112 ГК Украины устанавливается очередность удовлетворения требований кредиторов. Срок на заявление кредиторами своих требований путем обращения в ликвидационную комиссию начинает отсчитываться с момента публикации информации о начале процедуры прекращения юридического лица. Частью 5 статьи 105 ГК Украины установлено, что указанный срок не может быть менее двух и более шести месяцев. В соответствии с подпунктом 78.1.7 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса Украины начало процедуры реорганизации служит основанием для проведения внеплановой документальной проверки. Исключением из данного правила является лишь процедура преобразования.

После прохождения процедуры налоговой проверки и получения справок об отсутствии задолженности либо погашения начисленных штрафов каждая из сторон составляет передаточный акт, в котором детально описывается все имущество, передающееся в общее ООО, перечень неисполненных обязательств, наличие задолженностей перед третьими лицами и т.п. Следует отметить, что все контракты, которые существовали у каждого из ООО до процесса слияния, подлежат изменениям в связи с заменой стороны и появлением правопреемника. К новому субъекту хозяйствования, созданному в процессе слияния, не переходят обязательства перед фискальными органами, поскольку прошедшие периоды уже были охвачены налоговой проверкой. Единственным вопросом к правопреемнику может быть вопрос уплаты штрафов, начисленных во время проведения указанной внеплановой проверки, если они не были уплачены ООО, которое вступило в процесс слияния.

После проведения проверок контролирующими органами все документы ООО — субъектов слияния, касающиеся, в частности, сферы трудовых правоотношений (приказы, личные карточки П-2 сотрудников), уставы и протоколы за весь период деятельности компаний, а также ведомости о начислении заработной платы, справки о проведении проверок передаются в архив административно-территориальной единицы, где зарегистрировано ООО — участник слияния.

Завершающим этапом слияния является исключение записей из реестра относительно ООО — участников процесса слияния и внесение записи о регистрации нового ООО на основании решения учредителей.

Следует также учитывать риски, которые могут возникнуть у субъектов хозяйствования в процессе слияния. Основным из них является риск предъявления требований кредиторов первичных ООО к новому субъекту хозяйствования, созданному в процессе слияния. Как правило, старые кредиторы, которые не успели обратиться во время заявленного срока в ликвидационную комиссию, восстанавливают сроки в судебном порядке и пытаются удовлетворить свои требования за счет нового субъекта хозяйствования как правопреемника предыдущего должника.

Второй не менее рискованный фактор связан с возможными внутренними разногласиями между новыми собственниками и руководством субъекта хозяйствования, созданного в результате слияния. Есть примеры из практики, когда такого рода «междоусобные войны» полностью парализовали работу всего предприятия: от блокирования банковских счетов до расторжения контрактов с самыми крупными контрагентами. В таком случае на помощь приходит корпоративный договор, процедура заключения которого сейчас четко прописана в законодательстве благодаря положениям статьи 7 Закона Украины «Об обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью». Корпоративный договор следует заключить до момента регистрации нового ООО в реестре. Данная мера позволит избежать многих разногласий между учредителями в вопросах управления ООО, распределения прибыли, определения направлений работы компании и т.д.

Маловероятным, но все же возможным является риск повышенного внимания к новому субъекту хозяйствования со стороны правоохранительных органов в связи с хозяйственной деятельностью предшественников. И хотя действия правоохранителей в этом направлении успехом, скорей всего, не увенчаются, активными они могут стать в отношении бывших должностных лиц ликвидированных в процессе реорганизации ООО.

 

КРАВЧЕНКО Ирина — адвокат, старший юрист ЮКК «Де-Юре», г. Одесса


Мнение

Соблюдать требования

Виталия КАРГОВА, адвокат, советник ADER HABER

Слияние является одним из способов реорганизации общества, в результате которого создается новое хозяйственное общество с передачей ему всего имущества, всех прав и обязательств обществ, прекративших свою деятельность вследствие слияния.

При проведении любой формы реорганизации, в том числе слияния, очень важно соблюдать все требования к такой процедуре, установленные действующим законодательством, чтобы избежать в дальнейшем, к примеру, оспаривания такой процедуры по иску заинтересованного лица.

В соответствии с новым Законом Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» решение о слиянии принимается общим собранием 3/4 голосов всех участников общества, имеющих право голоса по данному вопросу, и оформляется соответствующим протоколом, в котором указывается вид реорганизации (в частности, слияние), а также правопреемники общества.

Следует отметить, что законодатель оставляет за участниками право предусмотреть в уставе иное количество голосов по данному вопросу, но не менее большинства голосов участников.

При проведении процедуры слияния не стоит забывать также о надлежащем уведомлении всех кредиторов и составлении передаточного акта только после окончания срока для предъявления требований кредиторов.

Так как к вновь созданному обществу переходят все права и обязательства обществ, которые были прекращены вследствие слияния, оно также будет выступать правопреемником в контексте всех прав и обязанностей по погашению денежных обязательств или налогового долга (подпункт 98.2.2 пункта 98.2 статьи 98 Налогового кодекса Украины), поэтому до осуществления слияния очень важно проанализировать все налоговые активы и пассивы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Сдача-минимум

Государство и юристы

Торг совместен

Для военнослужащих и полицейских ввели новую форму приветствия

Арендный пай

IP-адрес

В Совете Европы проанализировали финансирование органов правосудия в 45 странах-членах

Процедура избрания президента Латвии будет открытой

Положение о неприкосновенности экс-президента Киргизии признано неконституционным

На краю Совета

Парламент упростил процедуру экстрадиции

От временного изъятия водительских прав предлагают отказаться

Конспект

Вот и весь КАС

Отрасли практики

Неопознанный объект

С мерой в лучшее

Заказ полезных ископаемых

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Пятые элементы

Киберпозиция

Самое важное

Оценить по услугам

Ваше количество!

Арбитражный комплекс

Судебная практика

ВС высказался относительно обеспечения права осужденного на защиту

Свести к одному

Большая Палата ВС согласилась с решением ВСП об отказе в увольнении судьи в отставку

Комментарии чиновников в СМИ нарушают презумпцию невиновности

Хорватия должна улучшить законодательство относительно родов на дому

Задавать акт

Допустимые меры

Тема номера

ЧП не районного масштаба

Имя отлагательное

Икс-фактор

Государственный советник

Силовое поле

Бой с тенью

Управление с несколькими известными

Бюро находок

Полярное слияние

Частная практика

Interlegal добился отмены постановления Госэкоинспекции

МЮФ Baker McKenzie и ИМО договорились о сотрудничестве

ЮФ AVELLUM консультировала по приобретению акций банка «Львов»

ЮФ Asters защитила интересы Teva Pharmaceutical Industries Ltd. в Верховном Суде

Ключевая ставка

Партнерская доля

ЮК «Право Гарант» защитила интересы строительного предприятия в деле о признании недействительными и отмене результатов конкурса

Компания EY в Украине выступила советником Horizon Capital в связи с инвестицией в IT-компанию Intellias

Інші новини

PRAVO.UA