В ХПК Украины предусмотрены новые возможности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 43 » Помочь по хозяйству

Помочь по хозяйству

Электронные доказательства

Рубрика Тема номера
Теперь в хозяйственном процессе законодательно закреплена возможность предъявлять суду электронные доказательства и электронные копии письменных доказательств для обоснования своей позиции

Редакцией Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины, вступившей в силу с декабря 2017 года, в отличие от предыдущей, предусмотрены новые возможности.

Закон об электронной форме

Частью 1 статьи 96 ХПК Украины определено, что электронные доказательства — это информация в электронной (цифровой) форме, которая содержит данные об обстоятельствах, имеющих значение для дела, в частности, электронные документы (в том числе текстовые документы, графические изображения, планы, фотографии, видео- и звукозаписи и т.д.), веб-сайты (страницы), текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные, базы данных и другие данные в электронной форме. Такие данные могут храниться на портативных устройствах (картах памяти, мобильных телефонах и т.п.), серверах, в системах резервного копирования, других местах хранения данных в электронной форме (в том числе в сети интернет).

В соответствии с частью 3 статьи 96 ХПК Украины участники процесса имеют право подавать электронные доказательства в бумажных копиях, заверенных в порядке, предусмотренном законом. Бумажную копию электронного доказательства нельзя считать письменным доказательством.

Частью 3 статьи 91 ХПК Украины установлено, что участники дела имеют право подавать письменные доказательства в электронных копиях, заверенных электронной цифровой подписью, приравненной к собственноручной подписи в соответствии с законом. Электронную копию письменного доказательства нельзя считать электронным доказательством.

Следует отметить, что, согласно подпункту 17.1 подпункта 17 пункта 1 переходных положений ХПК Украины до начала функционирования Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС) подача, регистрация, направление процессуальных и других документов, доказательств, формирование, хранение и передача материалов дела осуществляются в бумажной форме.

Частью 4 статьи 6 ХПК Украины предусмотрено, что ЕСИТС обеспечивает обмен документами (отправку и получение документов) в электронной форме между судами, между судом и участниками судебного процесса, между самими участниками судебного процесса, а также фиксирование судебного процесса и участие участников судебного процесса в судебном заседании в режиме видеоконференции.

В соответствии с частью 5 статьи 42 ХПК Украины документы (в том числе процессуальные документы, письменные и электронные доказательства и т.д.) подаются в суд, а процессуальные действия совершаются участниками дела в электронной форме с использованием ЕСИТС, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом.

Пока не работает

Как следует из решения Высшего совета правосудия от 28 февраля 2019 года, проект Положения о ЕСИТС был возвращен Государственной судебной администрации Украины на доработку. Государственной судебной администрации Украины было предложено отозвать объявление о создании и обеспечении функционирования ЕСИТС.

Таким образом, ЕСИТС не начала функционировать, а следовательно, у участников процесса, по сути, отсутствует право подавать электронные доказательства (за исключением бумажных копий таких доказательств) и электронные копии письменных доказательств.

Несмотря на это, на практике не единичны случаи, когда стороны предоставляют суду доказательства на съемных носителях (флеш-накопителях, внешних HDD/SSD, CD/DVD), а суды принимают такие доказательства. При этом лицо, предоставляющее такие доказательства, как правило, не указывает, что это копии электронных доказательств и/или электронные копии письменных доказательств.

Допустим, что Положение о ЕСИТС в установленном порядке утверждено, а ЕСИТС все-таки заработала.

В соответствии с частью 7 статьи 42 ХПК Украины, если предусмотрена обязанность участника процесса направить копии документов другим участникам, то такие документы могут направляться указанным лицам с использованием ЕСИТС в электронной форме, кроме случаев, когда другой участник не имеет официальной электронной почты.

Частью 9 статьи 80 ХПК Украины установлено, что если доказательство (кроме вещественного доказательства), подаваемое в суд, заранее направляется или предоставляется лицом, которое его подает, другим участникам процесса, то суд не принимает во внимание соответствующие доказательства в случае отсутствия подтверждения отправки (предоставления) их копий другим участникам дела, кроме случаев, когда эти доказательства есть у соответствующего участника дела, или объем доказательств является чрезмерным, или они поданы суду в электронной форме, или являются публично доступными.

Анализируя положения вышеуказанных норм, можно предположить, что доказательства в электронной форме и копии электронных доказательств должны направляться участникам процесса с использованием ЕСИТС. В таком случае лицо, которое подает в суд доказательства в электронной форме, не обязано предоставлять суду подтверждение отправки другому участнику копий таких доказательств, так как свидетельством такой отправки будут данные, содержащиеся в ЕСИТС.

Но возникает вполне логичный вопрос: что делать, если у участника процесса отсутствует официальный электронный адрес в ЕСИТС? В соответствии с частью 6 статьи 6 ХПК Украины только адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, государственные органы, органы местного самоуправления и субъекты хозяйствования государственного и коммунального секторов экономики должны в обязательном порядке регистрировать официальный электронный адрес в ЕСИТС.

Скорее всего, для таких лиц копии письменных доказательств и копии электронных доказательств должны направляться в бумажной форме.

В соответствии с частью 2 статьи 96 ХПК Украины электронные доказательства подаются в оригинале или в электронных копиях, заверенных электронной цифровой подписью.

Оригинал доказательства

Частью 5 статьи 96 ХПК Украины определено, что если подана копия (бумажная копия) электронного доказательства, суд по ходатайству участника дела или по собственной инициативе может истребовать у соответствующего лица оригинал электронного доказательства. Если оригинал электронного доказательства не подан, а у участника дела или суда возникают сомнения в соответствии поданной копии (бумажной копии) оригиналу, такое доказательство не принимается судом во внимание.

Возникает важный вопрос: что является оригиналом электронного доказательства?

ХПК Украины такого определения не содержит.

Согласно статье 7 Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» оригиналом электронного документа считается электронный экземпляр документа с обязательными реквизитами, в том числе с электронной подписью автора или подписью, приравненной к собственноручной подписи в соответствии с Законом Украины «Об электронных доверительных услугах».

На мой взгляд, термин «электронное доказательство» является более широким, чем термин «электронный документ».

Предположим, что электронный документ — это то, что в части 1 статьи 96 ХПК Украины именуется текстовым документом.

Но как определить, что является оригиналом графического изображения, плана, фотографии, видео- и звукозаписи, веб-сайта (страницы), текстового, мультимедийного и голосового сообщения.

По моему мнению и исходя из системного анализа Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» и статьи 96 ХПК Украины, можно сделать вывод, что оригиналом электронного документа является, в некотором смысле, произведение, созданное автором и зафиксированное на определенном материальном носителе.

Если это, например, веб-сайт, то вполне очевидно, что материальным носителем служит сервер, на котором размещены его исходные коды и базы данных. Как утверждают IТ-специалисты, не всегда есть возможность оперативно получить данные о собственнике того или иного сайта. Таким образом, не во всех случаях, предоставляя копию страницы веб-сайта, удается предоставить ее оригинал.

Допустим, что собственник веб-сайта известен, но хостинг-сервер, где размещены исходные коды и базы данных сайта, находится в другой стране (на другом континенте). Ситуация усложняется тем, что на сервере размещается и другая информация. Возникают вопросы: сможет ли нерезидент предоставить такой сервер в суд и кто будет оплачивать связанные с этим издержки?

По мнению IТ-специалистов, понятия «оригинал» в цифровом мире не существует в привычном для нас значении. Мировые IТ-корпорации часто не имеют технических возможностей и не занимаются определением оригинальности той или иной информации, тем самым подразумевая, что такого понятия не существует в привычном смысле слова.

 

КОНОПЛЯ Андрей — адвокат, арбитражный управляющий, советник ЮФ «Ильяшев и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA