В ответе за Tech — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

В ответе за Tech

«Активное участие в развитии Legal Tech — только одна из составляющих нашей инновационности», — подчеркивают Денис Лысенко, управляющий партнер Aequo, и Chief Innovation Officer Кристина Дзядевич

О диджитализации рынка юридических услуг и государства в целом, новациях конкурса Aequo Legal Tech Challenge, а также о том, какие инновационные решения и сервисы действительно нужны клиентам юрфирмы, мы говорили с управляющим партнером ЮФ Aequo Денисом Лысенко и Chief Innovation Officer Aequo Кристиной Дзядевич.

— Сейчас вопросы диджитализации получили приоритет на уровне государства, создано даже отдельное министерство. Насколько в этих процессах значимы вопросы, относящиеся к правовой сфере и соответственно Legal Tech?

Денис Лысенко (Д.Л.): Существенная часть услуг, которые предлагает государство, связаны с регистрацией событий и действий, имеющих юридическое значение. Сегодня право собственности, корпоративные права, права интеллектуальной собственности на многие объекты подтверждаются не бумажными документами, а записями в реестрах. Поэтому поставленная Президентом Украины перед правительством задача по синхронизации реестров, проверке достоверности и актуальности данных очень важна.

Многие украинские проекты Legal Tech работают с данными разных реестров, большая открытость и повышение качества данных станут толчком для дальнейшего развития.

Кроме того, новая команда во власти, по сути, заявила об акселерации проектов Legal Tech государственного масштаба. Возможность в режиме онлайн поменять место голосования, проверить актуальность данных о себе в реестрах, зарегистрировать место проживания ребенка, а также получить налоговый номер автоматически при подаче документов на получение паспорта и другие обещанные услуги — все это о пользе технологий при совершении действий, имеющих юридическое значение и влияющих на наши с вами права.

Только время покажет, насколько озвученные государством планы серьезны и будет ли на их реализацию выделяться соответствующий временной и финансовый ресурс.

— Сколько, по вашим ощущениям, может потребоваться времени для диджитализации юридической сферы? Какие могут возникнуть барьеры?

Д.Л.: Диджитализация — очень полезный этап, но это больше, чем закупка техники и программного обеспечения, это выстраивание и трансформация процессов, создание индивидуализированных технических решений. Мало включить в процессуальный кодекс статью об онлайн-заседании — нужно, чтобы это было удобно организовано для всех участников процесса и не требовало дополнительных усилий. Мало создать онлайн-сервис записи на прием — нужно принимать только заявление онлайн, а всю остальную информацию получать напрямую в базах госорганов. Более того, необходимо удобное средство удаленной идентификации заявителей, то есть условный mobile ID должен появиться у большинства граждан.

Синхронизация реестров и баз данных — вопрос сложный не только с точки зрения технологических решений. Реестры еще долго не будут полными, внесенные данные требуют «очистки» и актуализации. Сложно представить, как это сделать за год или два, но за этот период можно отладить процессы и показать позитивную динамику. Будем надеяться, что специализированное министерство и вице-премьер с этим справятся.

— Переходя к юррынку, скажите, насколько активно он диджитализируется силами частного бизнеса? Каковы основные направления инноваций?

Кристина Дзядевич (К.Д.): Тут ответ неоднозначный, рынок проходит диджитализацию в разных направлениях. С одной стороны, есть ребята-энтузиасты, в основном молодые юристы, которые создают юридические стартапы и активно их развивают. Рынок Украины для них маленький и сложный, поэтому зачастую стартап здесь создается и тестируется, но стремится выйти на рынки США и Европы, монетизироваться. С другой стороны, государство тоже двигается в сторону диджитализации — медленно, не всегда уверенно, но движение есть. Скажем, открытие судебных реестров позволило запустить украинские сервисы по судебному анализу и прогнозированию решений (например, Court on the palm).

Но, конечно, основной драйвер изменений — юридические фирмы, которые понимают, что технологии — это большое конкурентное преимущество. Такие проекты разрабатываются внутри и используются для собственных целей. В основном они направлены на повышение эффективности работы, предоставление лучшего клиентского сервиса и оптимизацию внутренних процессов.

Если говорить об основных направлениях, то я бы выделила следующие: это классические справочно-правовые системы, конструкторы документов, экспертно-аналитические системы, системы автоматизации юридической работы, сервисы онлайн-консультаций и платформа продажи документов. Также в США уже активно развиваются проекты на основе технологии искусственного интеллекта с использованием методов обработки естественного языка (natural language processign) и машинного обучения.

— Что из Legal Tech необходимо внедрять в первую очередь?

К.Д.: В целом продукты Legal Tech направлены на решение проблем юристов и юридических компаний, а также предлагают типовые решения для определенной категории юридических вопросов, которые можно стандартизировать. Если речь идет о работе юристов, то необходимо начинать с оптимизации текущих процессов. Тут важно оценить, где тратится много времени впустую на механическую работу, и использовать диджитал-инструменты. Например, это очень актуально в вопросах командной проектной работы или при введении электронного документооборота взамен бумажному.

Также важно автоматизировать повторяющиеся задачи, такие как, например, подготовка типовых документов, выявление проблемных положений в документах для дальнейшего анализа.

И, конечно, важно работать над уменьшением трудоемкости работы юриста — использовать программы анализа судебных решений и оценки перспектив разбирательства по конкретному делу.

По сути, технологии Legal Tech должны сократить рутинную часть работы юриста и увеличить ее творческую составляющую.

— Насколько продвинулись проекты — победители конкурсов Aequo Legal Tech Challenge?

К.Д.: В этом году мы проводим уже третий конкурс инноваций Aequo Legal Tech Challenge 2019, в прошлом году победителем стал проект Rent It Bot (юридический бот для аренды жилья), а в 2017-м — Court on the palm (аналитический инструмент для поиска, исследования и визуализации судебных решений).

В прошлом году команда Rent It Bot пришла на конкурс с хорошо проработанной идеей и прототипом решения. После конкурса ребята в первую очередь активно работали над реализацией качественного продукта. В мае 2019 года запустили полноценную версию бота, который составляет договоры, дополнительные соглашения, проверяет паспортные данные, ищет, привлекался ли хозяин недвижимости к уголовной ответственности и не находится ли в розыске. Договор сделан с использованием Legal Design, базовые вещи расписаны очень просто и понятно. Также за это время продукт был адаптирован для таких стран, как Польша и Дания, и готовится к коммерческому запуску в этих странах.

В течение года после Aequo Legal Tech Challenge 2017 команда Court on the palm выпустила первый релиз, который содержал судебные решения за 2018 год, и база продолжает оперативно обновляться материалами дел 2019 года. Далее был запущен сервис Wincourt, который позволяет прогнозировать результат судебного дела на основании юридических текстов, дает рекомендации по применимому законодательству, в том числе рекомендации адвокатам. В июле 2019 года были запущены два бота по законодательству — в Telegram и FB Messenger. На этом ребята не останавливаются — готовят к запуску второй релиз продукта с обновленным функционалом и несколько сервисов по работе с юридическими документами.

— Что нового будет в третьем конкурсе?

К.Д.: В первую очередь мы усиливаем акселерационную программу нашего конкурса. В прошлом году мы слышали много слов благодарности от участников именно за менторство — ребята получают не только знания от практиков, как пройти путь от идеи до реализации и запустить успешный стартап, советы, как улучшить их идеи, но и большой заряд мотивации для воплощения идей. В рамках нашей программы хочется дать действительно сильный бэкграунд для развития идей Legal Tech.

Также мы вступили в партнерство с IТ-компанией — Intecracy Ventures, которая готова предоставить техническую помощь, в том числе и команды разработчиков. Это как раз слабое место практически для всех молодых юридических стартапов. Также компания Intecracy Ventures готова взять проект Legal Tech, который сочтет перспективным, в свой инкубатор.

— Не кажется ли вам, что хайп с инновациями и Legal Tech несколько утих как со стороны юрфирм, так и со стороны клиентов? Продолжаете ли вы держать курс на инновационность?

Д.Л.: Для Aequo с момента создания фирмы инновационность не была элементом хайпа — это неотъемлемая составляющая философии нашего бизнеса как в части наших продуктов и клиентских сервисов, так и в части внутренних бизнес-процессов. Поэтому нам традиционно легко отвечать на этот вопрос — да, мы будем продолжать развиваться как инновационная фирма и повышать требования к себе, чтобы быть готовыми к вызовам рынка будущего. Активное участие в развитии Legal Tech — только одна из составляющих нашей инновационности, несмотря на всю ее важность в стратегическом измерении.

— В завершение традиционный вопрос: какие инновационные решения и сервисы действительно нужны клиентам?

Д.Л.: Практика показывает, что клиенты, интересующиеся инновациями, в хорошем смысле слова прагматичны и требовательны к продуктам внешних провайдеров, равно как и к собственным R&D-разработкам. Поэтому мой ответ прост и краток: наибольшим спросом будут пользоваться те решения, позитивный экономический эффект от внедрения которых будет очевиден (на фоне достаточно большого предложения от локальных и глобальных конкурентов) для очень ценящих свое время руководителей, реализующих соответствующие функции в организациях — корпоративных клиентах (для сегмента B2B). Что касается B2С-рынка, то, по моему мнению, украинскому обществу предстоит пройти еще очень долгий путь обучения для осознания потребительской ценности инноваций, хотя даже первый опыт двух стартапов — победителей Aequo Legal Tech Challenge 2017 и 2018 дает повод для осторожного оптимизма. Дорогу осилит идущий!

Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA