Пенсионное планирование — залог достойной пенсии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Старик и море

Пенсионное планирование — залог достойной пенсии для моряков

Рубрика Тема номера
Залогом получения моряком достойной пенсии является заблаговременное пенсионное планирование с учетом законодательства и регуляторных актов юрисдикций, с которыми связан моряк

Права моряков Украины на пенсию часто овеяны мифами и недосказанностью, что становится причиной беспечного ее ожидания и неожиданного осознания ее отсутствия или не использования права на пенсию из-за незнания о его существовании. Заблаговременное пенсионное планирование — это залог достойной пенсии, особенно для моряков, о чем подробнее мы расскажем далее.

Общая информация о пенсии

С 1 января 2004 года в Украине действует трехуровневая система пенсионного обеспечения, при которой расчет пенсии осуществляется на основании страхового (а не трудового) стажа, то есть со времени, в течение которого уплачивался единый социальный взнос (ЕСВ) или пенсионные взносы.

І уровень — солидарная система: пенсионные взносы перечисляются нынешним пенсионерам, исходя из страхового стажа при достижении пенсионного возраста. Размер пенсии определяется в пределах от 1564,00 до 15 640 гривен (на июль 2019 года).

ІІ уровень — накопительная система: пенсионные взносы зачисляются на личный «пенсионный счет» застрахованного лица. Пенсионные выплаты осуществляются ежемесячно по достижении пенсионного возраста и до конца жизни, но не менее десяти лет. Предполагается, что 10 % от суммы пенсионных взносов будет перечисляться в накопительную систему. Если сумма на личном счете недостаточна для осуществления пенсионных выплат, то застрахованному лицу должна выплачиваться единовременная сумма. Пенсионные выплаты по накопительной системе подлежат наследованию согласно части 3 статьи 56 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (Закон).

Накопительная система законодательно предусмотрена с 2004 года, и ожидалось, что начнет работать с 1 января 2019 года, однако ее введение перенесено на «неопределенный срок» — до принятия Закона Украины «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении».

ІІІ уровень — негосударственное пенсионное страхование на основании договора с негосударственным пенсионным фондом. Сегодня в Украине зарегистрировано более 60 негосударственных пенсионных фондов, в которых застраховано свыше 600 000 человек.

Поскольку моряки Украины в большинстве случаев официально трудоустроены за рубежом и их работодателями являются иностранные судовладельцы, возникает вопрос о возможности получения моряками пенсии в Украине.

К морякам, не трудоустроенным у украинских работодателей, не зарегистрированным в качестве предпринимателей, не применяется общеобязательное пенсионное страхование. То есть при достижении пенсионного возраста такие моряки не получают права на пенсию.

На практике отсутствие права на пенсию для моряков часто становится неожиданным, несмотря на то что подробную информацию о механизме участия в системе добровольного государственного общеобязательного социального страхования морякам обязаны предоставлять крюинги при содействии в их трудоустройстве, что предусмотрено подпунктом 11 пункта 9 Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2015 года № 1060. Однако зачастую моряки начинают интересоваться этим вопросом, когда время уже упущено.

Варианты оформления пенсии моряка в Украине могут быть следующими:

— страхование в негосударственных пенсионных фондах (условия такого страхования определяются фондами), что регулируется Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении»;

— добровольное государственное пенсионное страхование (добровольное страхование), регулируемое статьей 12 Закона, разделом V Инструкции о порядке начисления и уплаты единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20 апреля 2015 года № 449 (Инструкция).

Добровольное страхование

Порядок заключения договора о добровольном пенсионном страховании регулируется статьей 51 Закона, Инструкцией о порядке перевода пенсий гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за границу, и выплаты пенсий пенсионерам иностранных государств, проживающим в Украине, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 23 апреля 1999 года № 4-5.

Обращаем внимание, что моряки имеют право принимать участие исключительно в добровольном пенсионном страховании. Право принимать участие в добровольном социальном страховании морякам не предоставляется (то есть в страховании на случай безработицы, в связи с временной потерей трудоспособности, от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности).

Для заключения договора моряк обязан обратиться в районную государственную налоговую инспекцию по месту проживания. Заявление рассматривается в течение 30 дней, а договор может быть заключен не менее чем на один год и на неограниченный срок.

При этом необходимо учитывать, что минимальный страховой стаж для получения пенсионных выплат составляет от 15 до 35 лет в зависимости от года выхода на пенсию. Если пенсионный стаж меньше, то размер пенсионных выплат будет рассчитываться пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

Размер пенсионного взноса устанавливается в договоре в пределах 918–13 770,90 гривен (на 2019 год).

Пенсионные взносы уплачиваются ежемесячно либо наперед. При этом такие взносы учитываются для страхового стажа при условии подачи моряками ежемесячных отчетов об их уплате.

Договор может быть расторгнут досрочно по заявлению моряка, но не ранее года с момента вступления в силу.

Договором предусмотрена ответственность за просрочку уплаты пенсионных взносов в виде штрафа в размере 20 % от неуплаченных сумм и пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Особенности начисления штрафов и пени установлены в разделах VI, VII Инструкции.

Пенсионные выплаты моряк получит по достижении им пенсионного возраста при условии наличия достаточного страхового стажа согласно статье 26 Закона.

За рубежом/из-за рубежа

Общая практика для большинства европейских стран — выплата пенсий лицам, имеющим право на пенсию государства, независимо от их гражданства и места постоянного проживания, что предусмотрено статьей 14 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция), а также статьей 1 Первого протокола к Конвенции. Такая позиция неоднократно подтверждалась в решениях Европейского суда по правам человека, в частности, в решении по делу «Пичкур против Украины» от 7 ноября 2013 года (жалоба № 10441/06).

Если моряк постоянно проживал в одном государстве, а право на пенсию получил в другом, то порядок выплаты пенсий зависит от законодательства государства выплаты пенсии и во многих случаях регулируется международными договорами. Украина заключила договоры о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения с 22 государствами.

Существует два порядка выплаты пенсий по данным международным договорам, а именно:

— по территориальному принципу — пенсии выплачиваются по законодательству государства постоянного проживания в полном объеме. Страховой стаж, полученный в разных государствах, суммируется.

Такие условия предусмотрены в договорах Украины с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Венгрией, Грузией, Казахстаном, Киргизией, Молдовой, Монголией, Россией, Румынией, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном;

— по пропорциональному принципу — пенсии выплачиваются каждым государством самостоятельно, исходя из страхового стажа, приобретенного на его территории. Если стажа, приобретенного в одном государстве, недостаточно для получения минимальной пенсии по законодательству государства проживания, то учитывается стаж, приобретенный в другом государстве, если они не перекрываются. Например, моряк, гражданин Украины, постоянно плавал на судне Португалии и получил право на пенсию в Португалии. При этом моряк приобрел страховой стаж по добровольному пенсионному страхованию в Украине. Постоянно проживая в Украине, моряк имеет право получать пенсию Португалии, которая будет пересылаться на его банковский счет в Украине, а также право на пенсию в Украине. Такие условия предусмотрены в договорах с Болгарией, Испанией, Латвией, Литвой, Португалией, Словакией, Чехией, Эстонией.

В Украине по заявлению пенсионера, который выезжает на постоянное место жительства за границу, пенсия может быть выплачена за шесть месяцев наперед.

В случае если между Украиной и государством постоянного проживания моряка международный договор не заключен, то пенсия Украины все равно должна выплачиваться, что подтверждает решение Конституционного Суда Украины № 25-рп/2009 от 7 октября 2009 года, согласно которому право гражданина на назначение ему пенсии не зависит от места постоянного проживания, государство в соответствии с этим обязано гарантировать это право независимо от того, где проживает лицо, которому назначена пенсия, в Украине или за ее пределами.

Однако важно отметить, что законодательно не урегулированный механизм перевода пенсий за границу при отсутствии международного договора в сфере пенсионного обеспечения часто становится препятствием для выплаты пенсий за границу и основанием для судебных разбирательств.

В судебной практике Украины есть случаи подтверждения права пенсионеров, которые постоянно проживают в Германии и США (странах, с которыми Украина не заключила международных договоров), получать пенсию Украины.

В частности, предполагается, что пенсия может выплачиваться в Украине лицу на основании нотариальной доверенности от пенсионера или пересылаться за рубеж на личный банковский счет пенсионера.

При этом важно учитывать, что неполучение пенсии в течение шести месяцев подряд служит основанием для приостановления пенсионных выплат согласно статье 49 Закона.

Если пенсионер не получал пенсию по собственной вине, то он имеет право получить пенсию за предыдущие периоды, но не более чем за три последних года.

Подытоживая вышесказанное, следует отметить, что залогом получения моряком достойной пенсии является заблаговременное пенсионное планирование с учетом законодательства и регуляторных актов юрисдикций, с которыми связан моряк, а именно стран гражданства, постоянного проживания и трудоустройства. В данном вопросе правило «время — деньги» особенно актуально. Если решение вопроса пенсионного страхования откладывать, возникнет риск утраты моряком права на пенсионные выплаты.

 

КАРПЕНКО Максим — адвокат ЮФ «АНК», г. Одесса,

КОЧ Елена — адвокат ЮФ «АНК», г. Одесса

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Круговая защита

Акцент

Единство судебной тактики

В фокусе: судебная реформа

Чистота обновления

Государство и юристы

Принять на свой счет

Медиативные практики

Новости

Карта событий

Новости юридических фирм

Новости Евросуда

Новости из-за рубежа

Новости из зала суда

Отрасли практики

Решения.net

Земное притяжение

Самое важное

Модельный зачет

Отменный ход

Кадровый рывок

Судебная практика

Сбиться с акта

Пай пал

Пуще прежнего

Бес гарантии

Судебные решения

В каких случаях сведения, внесенные ГФС в автоматизированные информационные базы данных, подлежат исключению

Только описание административного правонарушения не может быть надлежащим доказательством его совершения лицом

При наличии дифференцированных сроков погашения судимости такой срок необходимо исчислять исключительно с учетом пункта 5 статьи 89 УК Украины

Приобретенный по внешнеэкономическим контрактам товар считается поставленным в Украину с момента физического пересечения им таможенной границы

Тема номера

И в море, и в радости

По пути исследования

Старик и море

Інші новини

PRAVO.UA