Круговая защита — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Круговая защита

Рубрика VOX POPULI

Вопросы безопасности в той или иной мере возникают перед любым бизнесом. С учетом украинских реалий речь прежде всего идет о защите от рейдерских атак, действий недобросовестных контрагентов и конкурентов, минимизации негативного влияния некоторых законодательных изменений. Но главный источник бизнес-угроз — это, как ни странно, правоохранительная система — так считают более 60 % наших респондентов.

 



КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Афанасий КАРЛИН, партнер, руководитель практики защиты бизнеса ESQUIRES

Как ни парадоксально это звучит, но бизнес сегодня нуждается в защите в первую очередь от правоохранительных органов. Это подтверждает характер обращений клиентов на протяжении последних лет.

Тенденция открытия уголовных производств в качестве инструментов давления на бизнес не изменилась. Обыски, аресты имущества и допросы все еще часто используются не с целью сбора доказательств и обеспечения уголовного производства, а как средство создания препятствий в ведении законной хозяйственной деятельности. После изъятия компьютерной техники (а не копирования данных) предприниматели вынуждены полностью обновлять материальный фонд, восстанавливать утраченные данные. Изъятие документов текущей хозяйственной деятельности делает невозможным осуществление важных трансакций, приводит к убыткам. Наложение арестов в уголовных производствах все еще может существенно дестабилизировать бизнес.

По статистике Генеральной прокуратуры Украины относительно уголовных производств по статье 212 Уголовного кодекса Украины (уклонение от уплаты налогов), в 2018 году только 3,5 % уголовных производств направлялись в суд с обвинительными актами, еще 23 % закрывались на реабилитирующих основаниях.

Эта статистика наиболее ярко подтверждает, что уголовные производства являются самоцелью. Заранее зная об отсутствии судебных перспектив, некоторые правоохранители не заботятся о соблюдении процедур, получение допустимых доказательств их не интересует.

Часть ответственности лежит на прокуратуре. По ее вине мы наблюдаем, как экономические преступления расследует Служба безопасности Украины, проводят расследование выведенные из правового поля Законом № 1797-VIII налоговые милиционеры. Но основная проблема — излишнее потакание следственным органам со стороны следственных судей и апелляционных судов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Круговая защита

Акцент

Единство судебной тактики

В фокусе: судебная реформа

Чистота обновления

Государство и юристы

Принять на свой счет

Медиативные практики

Новости

Карта событий

Новости юридических фирм

Новости Евросуда

Новости из-за рубежа

Новости из зала суда

Отрасли практики

Решения.net

Земное притяжение

Самое важное

Модельный зачет

Отменный ход

Кадровый рывок

Судебная практика

Сбиться с акта

Пай пал

Пуще прежнего

Бес гарантии

Судебные решения

В каких случаях сведения, внесенные ГФС в автоматизированные информационные базы данных, подлежат исключению

Только описание административного правонарушения не может быть надлежащим доказательством его совершения лицом

При наличии дифференцированных сроков погашения судимости такой срок необходимо исчислять исключительно с учетом пункта 5 статьи 89 УК Украины

Приобретенный по внешнеэкономическим контрактам товар считается поставленным в Украину с момента физического пересечения им таможенной границы

Тема номера

И в море, и в радости

По пути исследования

Старик и море

Інші новини

PRAVO.UA