Отмена адвокатской монополии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Отменный ход

Отмена адвокатской монополии

Адвокатов хотят лишить исключительного права на судебное представительство

Среди множества законодательных инициатив первого дня работы Верховной Рады Украины IX созыва обращает на себя внимание проект Закона Украины о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии) (рег. № 1013), внесенный Президентом Украины как неотложный. Статью 1312 Основного Закона предлагается изложить в новой редакции, установив, что защиту лица от уголовного обвинения осуществляет исключительно адвокат. Сейчас исключительное право адвокатов распространяется как на защиту от уголовного обвинения, так и на представительство других лиц в судах (с возможностью установления определенных исключений относительно представительства в суде по трудовым спорам, спорам о защите социальных прав, в отношении выборов и референдумов, в малозначительных спорах, а также относительно представительства малолетних или несовершеннолетних лиц и лиц, которые признаны судом недееспособными или дееспособность которых ограничена). В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что отмена адвокатской монополии призвана обеспечить право каждого на получение профессиональной правовой помощи.

Из переходных положений Конституции Украины предлагается исключить подпункт 11, которым определялся порядок постепенного введения монополии в судах. Напомним, что исключительное право адвокатов на судебное представительство было закреплено в Конституции Украины в 2016 году, с 1 января 2019 года оно действует во всех судах, начиная с первой инстанции. Пока еще не реализовано положение о представительстве госорганов и органов местного самоуправления в судах исключительно прокурорами и адвокатами — в переходных положениях это запланировано с 1 января 2020 года.

Отметим, что на инициативу отменить адвокатскую монополию незамедлительно отреагировала Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ). В сообщении, размещенном на сайте Ассоциации, сказано, что в 2016 году внесение изменений в Конституцию Украины относительно исключительного права адвокатов на представительство в судах было осуществлено в полном соответствии с европейскими демократическими практиками. В частности, введение такой нормы должно повысить качество правовой профессиональной помощи, которую, согласно Конституции Украины, предоставляет адвокатура. НААУ напоминает, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) был разработан с привлечением представителей различных политических сил, общественности, отечественной и международной экспертной среды, в том числе и с участием экспертов Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия). Текст законопроекта, подготовленный Конституционной комиссией, получил в целом положительную оценку экспертов Венецианской комиссии.

«В таком контексте попытка остановить введение адвокатской монополии на последнем этапе реализации может быть расценена как отступление от демократических ценностей, рекомендаций Венецианской комиссии и приведет к ухудшению эффективности судебной защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц. Эта реформа была результатом консолидированных усилий юридического общества, законодателей, международных организаций и стала одним из самых удачных компонентов законодательных изменений в системе правосудия», — подчеркивают в НААУ.

НААУ призывает народных депутатов Украины провести открытую дискуссию о нецелесообразности такого шага и его возможных последствиях. По мнению Ассоциации, обязательным участником такой дискуссии должна стать Комиссия по вопросам правовой реформы при Президенте Украины. Также сообщается о консультациях относительно проведения внеочередного съезда адвокатов Украины.

 

Алексей НАСАДЮК • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Круговая защита

Акцент

Единство судебной тактики

В фокусе: судебная реформа

Чистота обновления

Государство и юристы

Принять на свой счет

Медиативные практики

Новости

Карта событий

Новости юридических фирм

Новости Евросуда

Новости из-за рубежа

Новости из зала суда

Отрасли практики

Решения.net

Земное притяжение

Самое важное

Модельный зачет

Отменный ход

Кадровый рывок

Судебная практика

Сбиться с акта

Пай пал

Пуще прежнего

Бес гарантии

Судебные решения

В каких случаях сведения, внесенные ГФС в автоматизированные информационные базы данных, подлежат исключению

Только описание административного правонарушения не может быть надлежащим доказательством его совершения лицом

При наличии дифференцированных сроков погашения судимости такой срок необходимо исчислять исключительно с учетом пункта 5 статьи 89 УК Украины

Приобретенный по внешнеэкономическим контрактам товар считается поставленным в Украину с момента физического пересечения им таможенной границы

Тема номера

И в море, и в радости

По пути исследования

Старик и море

Інші новини

PRAVO.UA