Центр поддержки технологий и инноваций — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Взяться за ум

В Украине открылся Центр поддержки технологий и инноваций (ТІSC)

Интеллектуальная собственность должна быть приоритетным направлением развития экономики, убежден Данило Цьвок, начальник управления технологий, инноваций и маркетинга НОИС

Говорят, тот, кто владеет информацией, владеет миром. Но в современном обществе можно утверждать, что владеет миром тот, кто владеет патентами. Патентами на технологии. Украина как государство имеет ­серьезный технологический потенциал. Но защита этого потенциала традиционно «хромает». Затишье воцарилось и в законодательном обеспечении охраны прав интеллектуальной собственности, вернее — в усовершенствовании этого законодательного поля, в его приведении в соответствие с лучшими международными практиками. Тем не менее потеряно не все. В ноябре прошлого года в Украине открылся первый Центр поддержки технологий и инноваций (Technology and Innovation Support Center, ТІSC) — это проект Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), который реализуется Национальным офисом интеллектуальной собственности (НОИС). Начальник управления технологий, инноваций и маркетинга НОИС Данило Цьвок в интервью «ЮП» рассказывает, чем занимаются эти центры, каким образом они будут изменять инновационную «экосистему» Украины и повышать шансы государства на глобальном рынке.

— Центр поддержки технологий и инноваций — что это?

— В инновационной среде есть такое понятие, как elevator pitch, когда суть вопроса нужно изложить и заинтересовать за 15 секунд — пока едешь в лифте. Так вот, если кратко, то Центр поддержки технологий и инноваций — это место, где человек, который имеет какую-то идею, изобретение, интеллектуальный продукт, может, во-первых, узнать, является ли его проект уникальным, во-вторых, получить консультации по оформлению прав на объект интеллектуальной собственности, их защите. В-третьих, он может получить консультации, как этот объект правильно коммерциализировать. Это три основных столба, на которых строится сервисная модель центров.

Проект TISC — это проект Всемирной организации интеллектуальной собственности. Он успешно реализован по всему миру. На сайте ВОИС можно ознакомиться с количеством учреждений, которые работают на данный момент (и Украина там уже тоже есть). Такие центры предоставляют бесплатные консультации людям, которые находятся на начальной стадии разработки какого-то изобретения, и им трудно сориентироваться в этой сложной системе координат. Творцу бывает трудно разобраться в перипетиях национального и международного ІР-законодательства, а процедуры получения охранных документов длительные и дорогостоящие. Прежде чем с головой окунаться в этот процесс, нужно получить ответ на вопрос: будет ли объект приносить пользу?

Координатором TISC в Украине является Министерство экономического развития и торговли Украины, орган, который реализует проект, — Национальный офис интеллектуальной собственности. Центральный TISC в Киеве был создан на базе НОИС, территориально расположен в инновационном парке UNIT.City. Такая локация выбрана неспроста — мы хотели находиться в центре инновационной экосистемы.

— В Киеве только один такой центр?

— Нет, в Киеве он не один — это первый, основной координационный центр, который был презентован в ноябре 2018 года в рамках форума Innovation Market. С того времени мы работаем над расширением сети центров, и на данный момент в Украине действуют семь таких центров: три в Киеве (один, как я уже сказал, в UNIT.City, второй — на базе Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, третий — на базе Национального авиационного университета), три в Харькове и один в Тернополе. У нас есть определенные требования к оформлению центров. Тернополь в этом плане нас очень удивил. Локация, выделенная под размещение TISC, была полностью забрендирована: у них это выглядит как коворкинг, с современной техникой и актуальной литературой.

К нам поступило около полусотни заявок об открытии центров только от учреждений высшего образования, не говоря уже о специализированных предприятиях, технологических парках.

TISC имеет два типа сервисов — бесплатные и платные. Суть бесплатных сервисов в том, что на базе любого центра человек может получить консультацию по волнующим его вопросам ІР-сферы, а также при помощи наших специалистов осуществить патентный поиск по поводу конкретного объекта интеллектуальной собственности. У нас есть специальный инструментарий, позволяющий делать это эффективно и быстро. Речь идет об уникальном программном обеспечении, предоставленном ВОИС в рамках партнерства. На сегодняшний день базы данных являются открытыми, и в принципе особых трудностей с получением доступа к какой-то базе объектов интеллектуальной собственности нет. Вопрос лишь в том, как структурировать результаты, сделать объективные выводы из результатов поиска, а это уже довольно трудоемкий процесс.

Помимо доступа ко всем базам данных у нас есть инструментарий для удобного поиска. Если делать это «вручную», процесс займет от одного дня до недели в зависимости от объекта, а при помощи специальной программы — три-четыре часа. Эта программа частично связана с искусственным интеллектом и другими передовыми технологиями, позволяющими оптимизировать и автоматизировать процесс поиска.

Кроме бесплатных услуг есть платные услуги — их может оказать любой центр сети TISC, и тут все зависит от компетенций, которыми обладают сотрудники центра. Еще на этапе реализации проекта мы побывали с визитом в штаб-квартире ВОИС в Женеве и поинтересовались, можно ли помимо фундаментальных услуг предоставлять услуги, касающиеся инновационного процесса: прототипирования, бизнес-девелопмента, разработки маркетинговой стратегии. ВОИС дала нам «зеленый свет», поскольку само название — «Центр поддержки технологий и инноваций» предполагает более широкий спектр услуг. ВОИС поддерживает процессы, направленные на развитие инновационной «экосистемы».

— Почему вы не ограничились «базовыми» функциями, а решили пойти в этом вопросе дальше?

— Зачастую, говоря о патентовании, выделяют только аспекты составления заявки и получения охранного документа. Но не все так просто. С получением охранного документа история только начинается: нужно не просто найти партнеров, но и исследовать продукт в рамках определенной ниши. Вообще в индустриальном направлении необходимо работать на опережение. Тренд перестает быть трендом, если все о нем знают. Анализ патентных ландшафтов позволяет выявить векторы движения и развития тех направлений, которые имеют потенциал: находятся на низком старте, показывают хорошие темпы роста. При помощи патентной аналитики мы можем спрогнозировать, как будет развиваться та или иная индустрия, искать рынки сбыта, компании, заинтересованные в той или иной технологии. Фактически вся эта история о трансферте технологий.

Сегодня часто можно услышать о большом количестве патентов, которые есть в Украине. Статистика действительно неплохая. Но давайте говорить об эффективности этих патентов. Эффективность заключается не в количестве патентов (какой прок от документа, который покрывается пылью на полке?), а в коммерциализации объекта, его использовании на глобальном рынке.

Да, можно сказать клиенту центра, что у него очень перспективная идея, очень хорошее изобретение. Но если по исходящим условиям уже видно, что объект конкурентоспособным не будет, мы не будем пытаться «затянуть» к нам человека. Это не наш вариант. Количество клиентов для статистики, которой потом можно хвастаться на различных мероприятиях, нам не нужно. Наша задача — дать клиенту объективную оценку, указать на наилучшие направления коммерциализации объекта интеллектуальной собственности.

Центры открываются на базе университетов неслучайно. Как известно, многие университеты получают патенты для декларирования высоких показателей деятельности кафедры или научного направления. К сожалению, есть случаи, когда фактически этот патент существует только «для галочки». Но в идеале именно учреждения высшего образования должны стать колыбелью инноваций, технологическим ядром страны. А центры должны помогать направлять результаты творческой деятельности в правильное русло, помогать защищать их. Именно поэтому учреждения высшего образования пока являются приоритетными для сотрудничества. Такая кооперация будет хорошим трамплином для университетов технологического направления, которые действительно развивают свой инновационный потенциал.

В перспективе центры могут открываться в научно-технологических парках, акселераторах, на больших предприятиях, занимающихся инновационной деятельностью. Наличие центра позволит компаниям не только искать клиентов, но и тщательнее проводить мониторинг конкурентов: выяснять, какие заявки они подают, с кем они сотрудничают, что позволит понять, насколько уникален и конкурентоспособен их продукт и как развивать его дальше. Патентный поиск предоставляет возможность сделать некоторые прогнозы развития будущего и корректировать, исходя из этого, свою деятельность. Это очень важно для инновационных компаний, ведь то, что еще вчера считалось новым, завтра уже может стать рудиментом.

Давайте подытожим: одна из основных целей TISC заключается в том, что объект интеллектуальной собственности, с которым приходит клиент, будет коммерциализирован и использоваться как минимум на внутреннем рынке, как максимум — на внешнем.

— Давайте рассмотрим алгоритм действий. К примеру, я изобретатель, у меня есть идея или формула изобретения, и я с этой идеей иду не в патентное агентство, а в центр. Почему?

— Вы не первая, кто задает этот вопрос. Когда мы открывали первый центр и говорили, что ряд услуг будут бесплатными, нас спрашивали, понимаем ли мы, что вступаем на поле, которое долгое время было…

— …монополизированным?

— Давайте не будем употреблять таких громких слов… Скажем так: на этом поле хорошо себя чувствовало определенное количество патентных компаний. У нас интересовались патентные поверенные, считаем ли мы правильным то, что определенные услуги будут оказываться бесплатно. Что ж, это рынок. Да, мы — новый игрок на рынке со своим конкурентоспособным (я считаю) предложением.

Почему к нам? В отличие от частных компаний мы предоставляем первые консультации бесплатно. Если даже речь идет о платных консультациях, то цены в центрах ниже, чем у других компаний. Мы ведем открытую ценовую политику — можете взглянуть на нашем сайте и сопоставить цены с ценами на юридическом рынке. Рынок должен четко понимать, что мы не частная организация, а ­государственная. Причем мы государственная организация без бюрократии и формализма, что идет вразрез с устоявшимися в обществе стереотипами, и это хорошо.

Мы предоставляем услуги таким образом, чтобы клиент захотел к нам вернуться, захотел посоветовать нас своим друзьям, коллегам. У нас все быстрее, выгоднее и проще.

Есть и другая, негласная, история. Представители юридического рынка, патентные поверенные не задаются вопросом, насколько объект интеллектуальной собственности имеет потенциал, насколько эта идея может масштабироваться, расти. Это не их задача. Их задача — составить заявку, подать документы в патентный офис, получить охранный документ. У нас другая цель. Функция центров — стимулирование развития инновационной среды, увеличение количества качественных охранных документов. У нас еще не было ситуаций, когда от нас уходили за услугами в частный сектор. Скорее наоборот.

— За счет каких средств финансируется работа центров?

— Центр поддержки технологий и инноваций создается на базе университета или другой организации, и обязательства относительно функционирования и финансирования берет на себя «принимающая сторона»: каждый сам вправе выбирать для себя оптимальную модель. Мы предоставляем определенный инструментарий (программное обеспечение) и координируем процесс обучения персонала: все специалисты, которые работают в локальных центрах, должны пройти курсы от ВОИС и получить сертификат, подтверждающий, что они являются специалистами в этой или той дисциплине, — это одно из обязательных условий ВОИС. Всемирная организация интеллектуальной собственности тщательно контролирует соблюдение этого условия, и оно является для нас приоритетным.

В зависимости от степени компетенции специалистов есть три уровня центров с точки зрения сложности предоставляемых услуг. Самый простой — предоставление бесплатных консультаций по поводу каких-то общих категорий, терминов ІР-сферы, самый сложный уровень — патентная аналитика (дает ответы на вопросы конкурентоспособности, поиска партнеров, уникальности, выбора ниши и т.д.). Такой центр поддержки инноваций только один в мире — на Филиппинах, он работает только год и предоставляет самый сложный спектр услуг. Замечу, что украинская сеть развивается прекрасными темпами, и вскоре, верю, наши центры составят конкуренцию филиппинскому.

— Сотрудничество с центром упрощает дальнейшую коммуникацию с патентным ведомством?

— Заявку на получение охранного документа на объект интеллектуальной собственности может подать патентный поверенный или сам изобретатель, творец. Центры сотрудничают с патентными поверенными, чтобы в случае необходимости проверять какие-то юридические тонкости. «Черновики» заявок составляются у нас, какие-то простые ІР-объекты (к примеру, торговые марки) мы сопровождаем собственными силами, если же речь идет о более сложном объекте (например, об изобретении), подключаем патентного поверенного и экспертов подобного направления.

Коммуникация с патентным ведомством происходит на тех же условиях, что и у других представителей рынка.

— Есть статистика полученных охранных документов за время работы центров?

— Вы же знаете, что сроки рассмотрения заявок в национальном патентном ведомстве длительные, а наша сеть достаточно молодая. В ближайшем времени, надеемся, будем получать охранные документы. Могу отметить лишь то, что центрами сопровождалась подача около 20 заявок. Самым «популярным» объектом, что неудивительно, является торговая марка. В основном такие заявки поступают через центральный офис в UNIT.City, региональные центры только недавно запущены, и формально их сотрудники еще проходят процесс обучения.

— Не создает ли препятствий для функционирования центров на базе НОИС отсутствие законодательно закрепленного статуса Офиса?

— Я отвечу так: кто хочет — тот работает, кто не хочет — тот ищет отговорки. Мы работаем, все хорошо.

Интеллектуальная собственность должна быть приоритетным направлением развития экономики. Какую часть ВВП Америки и европейских стран составляет интеллектуальная собственность? 30–40%. А какую в Украине?

— 1–2 %?

— Никто не считал, но я думаю, что где-то в этом диапазоне. Чтобы быть конкурентоспособными, нам нужно как-то выживать. Более того, Украина имеет огромный технологический кадровый потенциал.

В последнее время парадигма несколько изменяется: чтобы работать на глобальном рынке, не обязательно иметь офис за рубежом. Теперь бизнес можно вести тут, в Украине. Впрочем, многие международные IT-компании этим успешно пользуются: в нашем государстве ниже расходы на содержание офиса, команды.

Грани мировой экономики размываются с точки зрения взаимопроникновения разных сфер. Сегодня есть один глобальный рынок. Украина является участником этого рынка. Даже теперь мы имеем все шансы чувствовать себя на этом глобальном рынке довольно неплохо, но у нас есть огромный потенциал чувствовать себя намного лучше. Просто нужно приложить усилия. Интеллектуальная собственность — составляющая инновационной «экосистемы» в целом, а интеллектуальный продукт — этот тот продукт, за который будет осуществляться самая серьезная конкуренция на глобальном рынке.

Тяжелая промышленность — это пройденный этап. Наступила технологическая эра. Теперь конкуренция будет развиваться на стыке креативных индустрий и инноваций. Именно так будет выглядеть наше будущее. И украинские законодатели, надеюсь, отдают себе в этом отчет.

Еще несколько лет назад у украинских стартапов была проблема привлечения финансов. Сегодня картина совсем другая: денег предостаточно. Вопрос лишь в содержании проекта, в его уникальности. Есть очень много крупных иностранных акселераторов, которые ожидают появления какого-то ценного проекта, чтобы его побыстрее купить. Конечно, потом они этот проект регистрируют за рубежом, а это уже серьезный вызов для нашего государства. Возможно, в существующих условиях развития и правовой культуры, и правового поля эти вопросы не самые злободневные в рамках государственной политики, но такие тенденции существуют. И мы убеждены, что центры поддержки технологий и инноваций могут ситуацию изменить.

— По вашему мнению, могут ли центры поддержки технологий и инноваций составить конкуренцию юридическим фирмам, специализирующимся на интеллектуальной собственности?

— Я не могу сказать, что у нас есть такие амбиции или такие цели. Наоборот, наша главная задача — стимулирование развития рынка интеллектуальной собственности. Не нужно далеко идти — многие инновационные, продвинутые компании, работающие в UNIT.City, даже не слышали о защите прав интеллектуальной собственности, они не знают, чем отличается промышленный образец от полезной модели. Как видите, необходимо не просто стимулировать творческий потенциал населения, а проводить образовательную кампанию. Уверен, что для патентных фирм это тоже актуально и интересно. Воспринимайте нас как промоутеров культуры интеллектуальной собственности.

— Какие у центров долгосрочные перспективы?

— Мы продолжаем развивать сеть центров, в некоторых центрах даже планируем расширять штат, поскольку банально не хватает рук для решения всех клиентских запросов. Мы убеждены, что пройдет совсем немного времени и TISC в Украине составят конкуренцию мощному центру на Филиппинах. Мы верим, что украинский продукт будет коммерциализирован на глобальном рынке, а украинские изобретатели получат надлежащее признание.

Беседовала Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ, «Юридическая практика»

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Законодательная база

Государство и юристы

Жаркое подобие

Тень голосования

Взяться за ум

Новости

Новости из зала суда

Новости из-за рубежа

Новости юридических фирм

Карта событий

Отрасли практики

Бить самостоятельным

Ранний совет

Пат арестом

Самое важное

Лучшие, конечно, впереди!

Открыть портал

Хранители вкладов

Судебная практика

Торговая мерка

Отчий том

АТО непонятно

Судебные решения

О нюансах привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности

Договор, подписанный лицом без соответствующих полномочий, является недействительным

Восприятие марок рядовым потребителем играет решающую роль при их сравнении и оценке

Особенности замены должника в исполнительном производстве двумя должниками

Тема номера

Пониженное давление

Физпроцедуры

Частная практика

Письменный столп

Онлайн-перевод

Предупредительные знаки

Інші новини

PRAVO.UA