На старт, внимание... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика № 33 » На старт, внимание…

На старт, внимание…

Рубрика Конспект
Хозяйственный процесс и споры по договорным отношениям стали стартовой темой нового сезона в Legal High School

После летних каникул Legal High School (LHS) возобновила свою работу в новой локации. Отныне мероприятия LHS проводятся в уютном зале по адресу: г. Киев, ул. Никольско-Ботаническая, 14/7. Сезон в образовательной платформе стартовал с лекций Школы судебной практики, на которых слушателям было предложено ознакомиться с нюансами хозяйственного процесса в спорах по договорным отношениям.

Разграничение юрисдикций

Блок «Особенности хозяйственного процесса» открыла лекция судьи Хозяйственного суда г. Киева Татьяны Васильченко, посвященная проблемным вопросам разграничения юрисдикций хозяйственных и административных судов.

Лектор обратила внимание на то, что толкование понятия «судебная юрисдикция» Большая Палата Верховного Суда (ВС) изложила в своем постановлении от 3 июля 2019 года по делу № 761/33069/16-ц, указав, что это институт права, который призван разграничить компетенцию как разных звеньев судебной системы, так и разных видов судопроизводства.

Критериями для разграничения являются субъектный состав спора, предмет спора, но, как отметила лектор, ВС в первую очередь обращает внимание на характер спорных материальных правоотношений, то есть на суть спора. Также отдельным критерием является прямое законодательное указание, судам какой юрисдикции подведомственна та или иная категория споров.

Обжалование по-новому

Лекция советника ЮФ Aequo Елены Перцовой была посвящена нюансам апелляционного и кассационного обжалования по новому Хозяйственному процессуальному кодексу (ХПК) Украины.

В частности, лектор обратила внимание на то, что судебное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке лицами, которые не принимали участия в деле, но в отношении которых суд решил вопрос об их правах, интересах и (или) обязанностях.

Также Елена Перцова остановилась на вопросе вручения судебного решения, от чего может зависеть вопрос восстановления сроков на обжалование решения. Лектор подчеркнула, что умышленное неполучение почтовой корреспонденции от суда уже не является основанием утверждать, что судебное решение не было вручено участнику судебного процесса.

Она рекомендовала активно пользоваться своим правом на подачу возражений против открытия апелляционного либо кассационного производства. По словам лектора, такие возражения могут повлиять на позицию суда при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Признать недействительным

Тему недействительности хозяйственных договоров раскрыли партнер МЮФ Integrites Александр Онищенко и юрист МЮФ Integrites Антон Каганец.

Говоря об основаниях признания сделок недействительными, г-н Онищенко назвал нарушения относительно субъектного состава, формы договора, волеизъявления или содержания и напомнил, что нормы, регулирующие порядок признания договоров недействительными, содержатся как в Гражданском, так и в Хозяйственном кодексах Украины.

Также он отметил, что признанный недействительным договор не будет иметь никаких правовых последствий, кроме тех, которые связаны с признанием его недействительным.

Далее Антон Каганец привел примеры судебной практики в этой сфере и порекомендовал внимательно изучать текст договора на этапе его подписания, учитывая при этом возможные негативные последствия для сторон. По словам г-на Каганца, в последнее время довольно часто встречаются дела, связанные с уступками права требования. При этом Верховный Суд считает, что есть возможность признать договор об уступке права требования недействительным при условии, что основным договором предусмотрено письменное согласие должника, однако получено оно не было.

Не превысить полномочия

О выполнении договоров, заключенных с превышением полномочий, в контексте возмещения убытков подписантом слушателям LHS рассказал Артем Кузьменко, советник МЮГ Eterna Law.

Лектор отметил, что в судебной практике вопрос возмещения убытков сторонами сегодня ставится очень редко. «Предполагаю, что эта практика будет меняться, в том числе с учетом положений Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», которыми установлен порядок согласования договора или решения», — предположил лектор.

Артем Кузьменко рекомендует более детально проверять полномочия представителей контрагента. «Директорам, а также другим уполномоченными лицам необходимо также применять меры предосторожности при заключении договоров, превышающих 50 % чистых актов. Прежде всего необходимо помнить, что чистые активы считаются по состоянию на конец квартала, а не на момент совершения сделки», — обратил внимание лектор.

Расторжение договора

Мирослав Гнидка, директор юридического департамента Merx, представил слушателям LHS актуальную судебную практику расторжения договоров. Он отметил, что изменение или расторжение договора допускается только при согласии сторон, если другое не установлено договором или законом. Договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной и в других случаях, установленных договором или законом. При одностороннем отказе от выполнения договора в полном объеме или частично, если право на такой отказ установлено договором или законом, договор считается расторгнутым или измененным.

Лектор рассказал о судебной практике применения оснований для расторжения договора, не предусмотренных таким договором. Так, в постановлении Верховного Суда от 25 сентября 2018 года по делу № 908/2367/17 отмечается: «Наличие урегулированных сторонами в отдельном пункте договора аренды правовых последствий отдельных нарушений обязательств по договору аренды не исключает применение других предусмотренных законодательством оснований для его расторжения».

Поручительство

О поручительстве в хозяйственных правоотношениях и соответствующей судебной практике рассказала Мария Демидова, судья Хозяйственного суда Черниговской области. Она дала определение термина «поручительство» и его правовой природы, отметив, что основанием возникновения поручительства является договор, устанавливающий обязательственные правоотношения между лицом, которое обеспечивает исполнение обязательства должника, и кредитором должника.

Лектор отметила, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования» в гражданский кодекс (ГК) Украины изменено нормативное регулирование поручительства. В частности, статья 543 ГК Украины дополнена частью 5, статья 554 указанного кодекса дополнена частью 3, внесены изменения в часть 1 статьи 559 и части 3, 4 и 5 статьи 559 ГК Украины.

Лектор проиллюстрировала судебную практику Верховного Суда по делам, связанным с поручительством в хозяйственных правоотношениях.

В ответе за груз

В чем заключается ответственность перевозчика, объяснили Максим Бугай, старший советник по юридическим вопросам (Восточная Европа) TNT Express (FedEx Corporation), и Соломия Кузьмович, юрист TNT Express. Г-жа Кузьмович перечислила нормативные акты, регулирующие международные перевозки.

Говоря об ответственности перевозчика, Максим Бугай подчеркнул, что в случае, если перевозка осуществляется авиатранспортом, действует статья 22 Конвенции об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (Монреальская конвенция) «Пределы ответственности в отношении задержки, багажа и груза», согласно которой ответственность ограничена суммой 17 специальных прав заимствования (SDR — Special Drawing Right) за килограмм груза, за исключением случаев, когда грузоотправитель сделал в момент передачи места перевозчику особое заявление о заинтересованности в доставке и уплатил дополнительный сбор, если это необходимо.

Лектор отметил, что стоимость SDR привязана к корзине основных валют, которые определяются Международным валютным фондом и регулярно публикуются в основных финансовых газетах. Сегодня 1 SDR составляют около 1,23 евро. Сумма SDR пересчитывается в национальной валюте и указывается на официальном сайте Национального банка Украины.

Найти арбитра

Советы по выбору арбитражного суда предоставили слушателям управляющий партнер ЮФ Evris Игорь Кравцов и старший юрист ЮФ Evris Сергей Ярошенко. По словам Игоря Кравцова, арбитраж имеет ряд существенных преимуществ, поэтому особенности арбитражной институции необходимо понимать не только при заключении арбитражной оговорки, но и при исполнении решения арбитража. «Своевременность применения тех или иных процедур может стать преимуществом перед оппонентами арбитражного процесса», — считает г-н Кравцов.

Подробнее об особенностях арбитража рассказал Сергей Ярошенко. Говоря о технической экспертизе, лектор подчеркнул, что каждый из трибуналов привлекает экспертов — арбитров, имеющих огромный опыт в той или иной отрасли права. К примеру, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма  (Стокгольмский арбитраж) популярен в энергетической отрасли — он имеет сильных арбитров, специализирующихся на энергетике, и это признает мировая бизнес-среда. В ходе лекции спикер также проанализировал особенности арбитражных трибуналов, которые являются самыми популярными среди компаний нашего региона.

Избежать неточностей

Партнер и руководитель практики международного арбитража МЮГ Eterna Law Евгений Блинов указал на неточности, допускаемые в арбитражном соглашении, сосредоточив внимание на проблемах для определения способа защиты прав. По его словам, арбитражное соглашение может быть заключено в виде арбитражной оговорки в контракте или в виде отдельного соглашения. Особенность арбитража в том, что на его рассмотрение могут передаваться споры, не имеющие договорного характера.

Что касается презумпции действительности арбитражного соглашения, то, по мнению спикера, новое процессуальное законодательство (вступившее в силу в 2017 году) лучше имплементировало этот принцип в национальное правовое поле: любые неточности формулировок, некорректные формулировки терминов в арбитражном соглашении должны толковаться в пользу арбитражного института. Лектор привел примеры из судебной практики до и после изменения процессуального законодательства в этом контексте.

Евгений Блинов остановился на формулировках арбитражных оговорок, по-разному влияющих на «объем» арбитражного соглашения, и посоветовал использовать оговорку, рекомендованную для включения в соглашение институцией, в которую планируют обращаться стороны.

Анатолий ГВОЗДЕЦКИЙ, Светлана ТАРАСОВА, Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ • «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Фирменное начало

Акцент

Личный вес

Государство и юристы

Приглашение на концепт

Тридцать три готовы

Станьте в округ

Зарубежная практика

Склонны вверить

Конспект

На старт, внимание...

Новости

Новости из зала суда

Карта событий

Новости юридических фирм

Отрасли практики

Неформальные отношения

Уместные особенности

Самое важное

Системные изменения

Учитель, Отец, Человек

Сто попало

Судебная практика

Газ да глаз

Момент запущен

Судебные решения

Раздел имущества супругов не может использоваться участниками гражданского оборота во избежание уплаты долга

Положения статьи 625 Гражданского кодекса Украины распространяются только на договорные отношения

Неподтверждение статуса пенсионера, который по медицинскому заключению нуждается в постороннем уходе, исключает возможность зачисления периода ухода за ним в стаж работы

Тема номера

Возмущение убытков

Держите марку

Системная плата

Служебный роман

Актив класса

Частная практика

Ради гласного словца

Безусловная величина

Інші новини

PRAVO.UA