Новости законотворчества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №25-26 » Новости законотворчества

Новости законотворчества

Рубрика Новости

Глава государства планирует вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение

В коллекции законодательных сценариев «реанимации» института уголовной ответственности за незаконное обогащение новый «экспонат» — проект № 10358, инициированный Президентом Украины Владимиром Зеленским. Документом, в частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины положениями (статья 3685), устанавливающими уголовную ответственность (лишение свободы на срок от пяти до десяти лет) за приобретение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, активов, стоимость которых более чем на 12 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть все, что выше финансового порога в сумме 204 тыс. грн) превышает его законные доходы.

Учителей планируют премировать за престижность профессии и результативность работы

Группа парламентариев — авторов проекта № 10377 предложила предусмотреть 30-процентную надбавку от фиксированной заработной платы за престижность профессии для учителей, а также предусмотреть премирование педагогов, ученики которых стали призерами областных, всеукраинских или международных олимпиад по учебным предметам: за таланты воспитанников наставникам полагается один, два, три должностных оклада соответственно. Указанные финансовые бонусы, как декларируют авторы в пояснительной записке к законопроекту, будут способствовать привлечению в сферу образования лучших специалистов, улучшению образовательного и воспитательного процесса в учебных заведениях, «воспитанию умной, здоровой, патриотической молодежи».

Внедрение новой модели рынка электроэнергии хотят отсрочить

Глава государства внес на рассмотрение парламента законопроект № 10376, которым предлагается откорректировать Закон Украины «О рынке электрической энергии», отсрочив внедрение новой модели рынка электроэнергии на год — до 1 июля 2020 года. По мнению субъекта права законодательной инициативы, это позволит избежать ряда организационных и финансовых рисков. Вместе с тем предлагается обязать субъектов рынка осуществлять операции купли-продажи электроэнергии на соответствующих сегментах нового энергетического рынка в тестовом режиме уже с 1 сентября 2019 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA