Вывести протест — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Вывести протест

Совет адвокатов Киевской области намерен вывести адвокатов на протест в знак недопустимости тотального нарушения профессиональных прав адвокатов и отсутствия адекватного расследования таких фактов

Ирина ГОНЧАР «Юридическая практика»

Адвокаты готовы выйти на забастовку. И, в отличие от длящихся годами дискуссий по этому вопросу, сейчас они настроены крайне решительно. Правда, пока только адвокаты Киевщины и только в правоохранительных органах и судах Киевской области. Юристы не видят другого способа коммуникации с процессуальными визави, чтобы вынудить их… выполнять свою работу. В настоящем случае — по расследованию дела об избиении коллеги Алексея Несвитайло. Если правоохранительные органы — полиция, прокуратура — блокируют расследование одного дела, то адвокаты могут заблокировать все уголовные производства в регионе. Накануне сдачи месячной и полугодовой отчетности это будет весьма ощутимо для статистических показателей.

Итак, согласно принятому Советом адвокатов Киевской области решению, забастовка адвокатов региона должна была проходить с 20 июня по 20 июля или пока не будут выполнены требования адвокатов. Эти требования вполне просты: проводить надлежащее расследование преступления, совершенного против адвоката (как минимум объявить подозрения) семью лицами, причинившими тяжкие телесные повреждения адвокату, расследовать дело исключительно в контексте препятствования его профессиональной деятельности, а также провести служебные расследования в отношении всех лиц, которые фиксировали вызов полиции, игнорировали этот вызов, вели следствие спустя рукава. Список лиц адвокаты намерены опубликовать в ближайшее время.

Адвокатов чрезвычайно возмутил тот факт, что при наличии свидетелей, видеофиксации всего происходящего (в частности, участия в избиении адвоката семи нападавших, чьи лица отчетливо видны на записи) не был проведен даже осмотр места преступления, не опрошены свидетели по делу, несмотря на то, что прошел почти месяц, подозрения не предъявлены, а нарушители просто объявлены в розыск. Двое из них, как сообщил членам Совета адвокатов Киевской области (Совет) его председатель Петр Бойко, в день заседания даже приходили к нему «мириться». Это стало поводом для предположения, что дело санкционировано или покрывалось правоохранительными органами. «В Белой Церкви произошло сращивание правоохранителей и преступности, и непонятно, кто кем командует», — прокомментировали ситуацию адвокаты. Попытка «договориться» накануне заседания, на повестке дня которого значился лишь вопрос проведения забастовки, по мнению адвокатов, не что иное, как способ замять дело по-тихому. Именно поэтому, убеждены члены Совета, необходимо предать дело максимальной огласке.

«Нам надо сделать все, чтобы у всех причастных — и кто заказывал, и кто покрывал — «горела под ногами земля». Их фамилии должны быть на слуху, и в отношении каждого должна быть собрана группа из двух-трех адвокатов, которые будут писать жалобы и по всем инстанциям добиваться адекватного расследования. Как только один лишится должности или хотя бы погон, все они поймут, что так поступать не надо», — призвала коллег к последовательности член Совета Регина Гусейнова, считая, что забастовка как публичная акция должна сопровождаться и юридическими процессами.

При этом адвокаты были единодушны в том, что забастовку надо проводить не только в Белой Церкви, а во всей области, ведь чиновники в погонах высшего уровня прикрывают «своих».

Что касается рисков для клиентов, то адвокаты считают, что времени до забастовки достаточно, чтобы ходатайствовать о переносе следственных действий или судебных заседаний и оповестить клиентов о забастовке, тем более что она не должна затронуть гражданские, хозяйственные и административные дела. Также адвокаты договорились, что будут оказывать правовую помощь потерпевшим. В любом случае эти риски значительно меньшие, чем нарушение прав человека путем игнорирования профессиональных прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности. Ведь именно представляя интересы клиента в бизнес-споре за здание, адвокат Алексей Несвитайло получил повреждения. Но, как отмечают коллеги, производство ведется по общим, а не специальным статьям Уголовного кодекса Украины, устанавливающим ответственность за посягательство на здоровье и жизнь адвоката.

В конечном итоге адвокаты рассчитывали, что отсрочка забастовки до 20 июня даст достаточно времени правоохранителям выполнить требования, начать расследование, и тогда запланированная акция не состоится.

Однако, когда настоящий материал уже был подготовлен, стало известно, что Совет адвокатов Украины (САУ) утром после заседания Совета адвокатов Киевской области провел электронное голосование и отменил решение о созыве забастовки. В САУ считают, что следствием этого решения могло стать нарушение конституционного права граждан на профессиональную правовую помощь, причем не только существующих, но и потенциальных клиентов. «Задержание, обыски, другие процессуальные действия в рамках уголовных производств, судебные заседания, включая вынесение судебных решений, будут проходить в отсутствие защитников, привлеченных к забастовке», — отмечено в решении САУ. При этом представители Национальной ассоциации адвокатов Украины  в ходе заседания выражали свою личную поддержку коллегам из региона.

Любопытно, что заседание САУ проходило еще до того, как созданная Советом редакционная коллегия подготовила текст принятого накануне решения. Эта спешка вызвала неоднозначную реакцию в адвокатской и прокурорской среде. «Притом что решение совета области было довольно спорным, очевидно, что адвокаты давали запас времени правоохранителям исправить ситуацию до забастовки. САУ своим решением фактически поддержал полицейских, показав, что они могут и далее нарушать права адвокатов», — прокомментировала одна из адвокатов региона. Прокурор из города Киева также не понял реакции САУ, отметив, что если решение Совета выглядит как крик души, то решение САУ ему вовсе не понятно.

Член Совета, адвокат Дмитрий Дмитренко, назвал 13 июня, когда было отменено решение о забастовке, «траурным днем» для адвокатуры, поскольку САУ не продемонстрировал единства с адвокатами области.

В то же время ситуацию не стоит драматизировать. Ведь адвокаты не относятся к лицам, не имеющим права на забастовку, а все международные протоколы указывают на добровольность участия в забастовке. Поэтому независимо от действия решения Совета адвокаты региона могут самостоятельно организовать забастовку, объявив ее, например, подписанием открытого письма с возможностью присоединения к акции протеста. Думается, что даже если на бастующего адвоката поступит жалоба, то Квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры региона сможет найти достаточные аргументы для принятия справедливого решения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA