Аты-баты, шли дебаты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №21 » Аты-баты, шли дебаты

Аты-баты, шли дебаты

Кандидаты в президенты АЮУ основали новую предвыборную традицию — публичных дебатов

Ирина ГОНЧАР • «Юридическая практика»
Уже 24 мая с.г., когда в Харькове состоится заседание Юридической ассамблеи ассоциации, станет известно имя нового президента Ассоциации юристов Украины (АЮУ), а за неделю до этого в Киеве прошли первые открытые дебаты двух кандидатов на эту должность: президента АЮУ в 2013—2017 годах, партнера ЮК VB PARTNERS Дениса Бугая и члена правления АЮУ и Transparency International Ukraine, исполнительного директора ОО «Адвокат будущего» Андрея Вишневского. В отличие от привычного для АЮУ представления программ кандидатов на должности в менеджменте ассоциации формат дебатов предполагал презентацию программ, вопросы кандидатов друг к другу, а также ответы на вопросы, поступившие из зала и направленные онлайн. Это позволило не только узнать планы кандидатов по управлению ассоциацией, но и понять их систему ценностей и приоритетов. В целом, надо признать, в программах обоих претендентов нашлось куда больше общего, чем различного, поэтому Андрей Вишневский подчеркнул, что будет иметь место конкуренция не программ, а мировоззрений. Денис Бугай уточнил, что у партнеров по проекту — ОО «Адвокат будущего» не может быть разного мировоззрения, поэтому разница скорее в расстановке приоритетов и формах реализации общей цели.
Программные цели Дениса Бугая — создание эффективной системы управления, чтобы президент был «политической», публичной фигурой, а управленческие функции выполнял менеджер, для которого это будет основная работа; превращение АЮУ в экспертного лидера общественного мнения — именно ассоциация должна стать источником информации и аналитиком правовых процессов в государстве; свободный и этичный рынок за счет внедрения единых этических стандартов для всех юристов независимо от профессии; изменение юридического образования путем донесения до вузов критериев, которым должен соответствовать выпускник, чтобы быть востребованным на рынке (хоть в юрбизнесе, хоть в судебной системе); справедливое правосудие — развитие судебной реформы, внедрение реформы правоохранительных органов и завершение реализации реформы адвокатуры.
Андрей Вишневский убежден, что на этапе перерождения АЮУ из закрытого бизнес-клуба в публичную ассоциацию надо сформулировать новые цели: повышение уважения к юристу в обществе — быть образцом в соблюдении законов, поведении, этичности; усиление спроса на юридические услуги и сервисы — посредством просветительской деятельности прививать культуру решения вопросов исключительно правовыми методами; усиление влияния юридического сообщества страны на политическую повестку дня в государстве — надо, чтобы юристы диктовали власти, какие изменения нужны демократическому обществу. Он также остановился на вопросах усиления профильной экспертизы, единства этических стандартов и изменения подходов к юридическому образованию.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA