RE:форменный стиль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №16 » RE:форменный стиль

RE:форменный стиль

Пути решения вопросов, связанных с реформой юридического образования, изложены в статьях ведущих специалистов в этой сфере

Светлана ТАРАСОВА
«Юридическая практика»

Реформа юридического образования — одна из тех реформ, о которых говорят в юридическом сообществе достаточно долго. Из года в год на обсуждение выносятся различные концепции, проводятся круглые столы и конференции на эту тематику. Все актуальные вопросы и пути их решения отныне представлены в сборнике статей ведущих специалистов в сфере образования и педагогики «Реформирование юридического образования: вызовы времени».

Издание посвящено юбилею выдающегося украинского цивилиста, руководителя киевской школы частного права, вице-президента Национальной академии правовых наук (НАПрН) Украины — руководителя Киевского регионального центра, доктора юридических наук, профессора Наталии Кузнецовой.

В сборнике представлены статьи по актуальным вопросам реформирования юридического образования в Украине, предложены пути решения существующих проблем в преподавании юридических дисциплин. Книга состоит из двух разделов. В первом разделе раскрываются аспекты повышения уровня качества юридического образования, а во втором — особенности преподавания юридических дисциплин в контексте реформирования юридического образования.

«Сегодня состояние отечественного юридического образования не соответствует нуждам общества и требованиям профессиональной среды.

Проблемой, которая требует решения, является несоответствие содержания и технологий юридического образования, качества подготовки в правовых школах современным требованиям развития права и правоприменения в разных сферах деятельности», — отмечает Андрей Бойко, доктор юридических наук, профессор, член Высшего совета правосудия, в материале «Отдельные вопросы реформирования отечественного юридического образования», в котором называет причины возникновения такой проблемы и пути ее решения.

Алексей Кот, доктор юридических наук, управляющий партнер ЮФ «Антика», старший научный сотрудник отдела проблем частного права НИИ частного права и предпринимательства имени академика Ф.Г. Бурчака НАПрН Украины, в своей публикации указывает, что сегодня в нашей стране продолжается процесс становления юридического образования как системы стандартов содержания и методик преподавания правовых дисциплин. При этом он отмечает, что одной из проблем в этой сфере является неудовлетворенная потребность в высококвалифицированных преподавательских кадрах и связанная с этим «перенагрузка» заведениями юридического профиля.

«Очевидно, именно поиск сбалансированного решения, касающегося соотношения теоретического и практического наполнения учебных планов юристов, а также необходимость заполнения учебного процесса дисциплинами, максимально связанными с юриспруденцией, поможет существенно увеличить эффективность подготовки специалистов в отрасли права», — предполагает г-н Кот.

Во втором разделе сборника читатель, в частности, сможет ознакомиться с концептуальными основами реформирования юридического образования, вопросами методологии цивилистического исследования, состоянием и перспективами преподавания курсов медиации
и пр.

Сборник рассчитан на научных и научно-педагогических работников высших учебных заведений и научных учреждений, аспирантов и студентов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA