Недосказано, но факт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №13 » Недосказано, но факт

Недосказано, но факт

Парламентариям не удалось предметно обсудить отчет о деятельности НАБУ: инициирован вопрос о проведении комитетских слушаний в широком формате

Ольга КИРИЕНКО  «Юридическая практика»

За все время существования в Уголовном кодексе (УК) Украины статьи 3682, устанавливающей ответственность за незаконное обогащение, по ней в производство Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) поступило более 100 уголовных производств. По состоянию на 26 февраля с.г. (на момент принятия Конституционным Судом Украины решения о признании указанной нормы неконституционной) в производстве антикоррупционных органов находились порядка 65 уголовных «дел», четыре уголовных производства на тот момент были направлены в суды. Такие статистические данные на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, которое состоялось 20 марта с.г., озвучил заместитель Генерального прокурора — руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Рассказывая о дальнейшей судьбе указанных дел, он пояснил, что в тех производствах, досудебное расследование по которым уже завершено и материалы направлены в суд, будут подготовлены постановления об отказе от обвинения, поскольку речь идет «о фактической декриминализации преступления», в совершении которого фигуранты уголовных производств обвинялись. Часть уголовных производств, находившихся на этапе досудебного расследования, уже прекращены или будут закрыты в ближайшую неделю. По словам г-на Холодницкого, детективам НАБУ и прокурорам САП этот вопрос он «поставил на контроль до 27 марта с.г.». «Я не буду ничего скрывать», — заверил он, пообещав уже 28 марта с.г. опубликовать список фигурантов всех уголовных производств, открытых по статье 3682 УК Украины.

Следует отметить, что изначально на заседании «антикоррупционного» парламентского подразделения планировалось провести слушания на тему «Деятельность НАБУ, выполнение возложенных на Национальное бюро задач, соблюдение им законодательства, прав и свобод лиц», обсудить письменный отчет НАБУ о деятельности этого органа в течение предыдущих шести месяцев (соответствующий документ был роздан парламентариям). Но ввиду отсутствия на заседании профильного комитета главного виновника обсуждения — директора НАБУ Артема Сытника (невозможность присутствовать в Верховной Раде Украины 20 марта с.г. он в письменной форме обосновал наличием «ранее запланированных событий», хотя решение о проведении указанных слушаний парламентарии приняли еще 6 февраля с.г.) народные депутаты Украины довольствовались непродолжительным общением с Назаром Холодницким: ему задали несколько вопросов, в том числе относительно количества уголовных производств по статье 3682 УК Украины и их дальнейшей судьбы.

При этом члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции решили провести комитетские слушания (запланированы на 15.00 24 апреля с.г.), посвященные в том числе обсуждению итогов деятельности антикоррупционных органов, в широком формате: при участии не только руководства НАБУ и САП, но и аудиторов НАБУ и членов его Общественного совета, а также представителей Государственного бюро расследований, представителей СМИ — авторов громких журналистских расследований относительно проявлений коррупции в высших эшелонах власти, а также профильных экспертов, в том числе международных.

На страницах «ЮП» мы уже обращали внимание на тот факт, что в 2018-м народные депутаты Украины так и не организовали парламентские слушания относительно ситуации с коррупцией в стране, хотя часть 2 статьи 18 Закона Украины «О предотвращении коррупции» содержит императивное требование о необходимости проведения такого публичного обсуждения ежегодно (не позднее 1 июня!), утверждения и обнародования ежегодного национального доклада относительно реализации основ антикоррупционной политики. Почему такие парламентские слушания не состоялись в прошлом году и будут ли они проведены в 2019-м — этот вопрос «ЮП» адресовала заместителю председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорю Попову после завершения заседания профильного парламентского подразделения. «В последний год перед выборами парламент избегал любого обсуждения тем, связанных с коррупцией. Именно поэтому постановление относительно проведения парламентских слушаний даже не ставилось на обсуждение, равно как предметно не обсуждался и проект закона об Антикоррупционной стратегии на 2018—2020 годы. Не секрет, что многие кандидаты в Президенты Украины являются фигурантами коррупционных скандалов: они боялись, что в ходе таких обсуждений их оппоненты будут озвучивать какие-то коррупционные обвинения, что может негативно отразиться на их избирательных рейтингах. В связи с этим обсуждение данной темы, к сожалению, откладывалось по умолчанию — по негласному консенсусу, достигнутому практически между всеми парламентскими фракциями», — рассказал Игорь Попов. «Сегодня существуют серьезные опасения, что ситуация может повториться и перед парламентскими выборами: на пленарных заседаниях народные депутаты Украины будут отказываться проводить основательное обсуждение темы борьбы с коррупцией, и предложение нашего комитета о проведении 15 мая 2019 года парламентских слушаний «Состояние реализации основ антикоррупционной политики в Украине» рискует не быть поддержанным», — прогнозировал наш собеседник.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA