Мирный пусть — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Мирный пусть

Любые конфликты, а особенно касающиеся семейных правоотношений, следует решать мирным договорным путем, ведь разбирательства в судах приносят мало приятного для обеих сторон спора

Так сложилось, что сегодня мы воспринимаем бракоразводный процесс как обычное дело, хотя еще несколько десятилетий назад сложнее было привести пример разводящейся пары. Хорошо ли, плохо ли, сказать трудно, но одно можно утверждать совершенно точно: в таких психологически тонких отношениях, как семейные, с расторжением брака могут и будут возникать параллельные споры о разделе совместно нажитого имущества, определении места жительства детей, установлении размера и порядка выплаты алиментов и т.д. Именно поэтому очень важно понимать юридическую сторону прекращения семейных правоотношений. Ведь хорошо понимающий в вопросах права супруг в порыве обиды может оставить другого супруга ни с чем. Учитывая необходимость осведомленности каждого об этих тонкостях, расскажем, как не допустить злоупотребления правами и защитить себя.

Выбор невелик

Согласно части 2 статьи 160 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, с заявлением о выдаче судебного приказа может обратиться лицо, которому принадлежит право требования, а также органы и лица, наделенные в соответствии с законодательством правом обращаться в суд в интересах других лиц. Таким образом, тот из родителей или других законных представителей ребенка, с кем проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в установленном размере (часть 5 статьи 183 Семейного кодекса (СК) Украины). После такого обращения суд в установленный законом срок рассматривает заявление, проверяет его на соответствие установленным законом требованиям (статьи 161–163 ГПК Украины) и по результатам рассмотрения выдает судебный приказ либо определение об отказе в его выдаче. Как следует из части 11 статьи 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве», такая форма решения, как судебный приказ, относится к виду решений, подлежащих принудительному исполнению.

Учитывая законодательные изменения в сфере защиты прав ребенка на надлежащее содержание (в частности, путем усовершенствования порядка взыскания алиментов), вступившие в законную силу в июле 2017 года, можно сказать, что у стороныдолжника не оченьто велик выбор действий своей защиты в таких процессах. Сегодня существует только один путь защитить себя от уплаты алиментов в принудительном порядке — обжаловать судебный приказ по причине вновь открывшихся обстоятельств (их перечень можно найти в статье 423 ГПК Украины). Этот способ можно назвать самым сложным, так как для его использования в рамках процесса, согласно упомянутой статье, должны возникнуть уникальные по сути своей обстоятельства, такие как обнаружение новых существенных обстоятельств, отмена судебного решения, ставшего основанием для выдачи судебного приказа, ложные показания свидетелей, экспертов и других участников процесса об обстоятельствах дела, не имеющих к процессу присуждения алиментов никакого отношения. Таким образом, судебный приказ о взыскании алиментов становится решением, которое в реальной жизни почти невозможно обжаловать.

Если же вас не устраивает присужденный размер алиментов, в соответствии со статьей 170 ГПК Украины вы можете подать иск о его уменьшении. Законодательно установленный минимальный размер алиментов на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и больше — 1/2 дохода должника, но не более чем десять прожиточных минимумов доходов граждан на каждого ребенка соответствующего возраста, а также в твердой денежной сумме в размере 50 % от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (прожиточный минимум для детей определенных возрастов ежегодно законодательно устанавливается).

Гарантии справедливости

Абсолютно понятно, что государство ограничило права должников в процессах по взысканию алиментов с целью защиты прав детей. Но стоит отметить, что вследствие введения в законодательство таких норм ограничивается законное право человека на обжалование судебного решения (статья 55 Конституции Украины, статья 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция). Так, в деле «Беллет против Франции» (жалоба 13343/87) Европейский суд по правам человека разъясняет, что статья 6 Конвенции содержит гарантии справедливого судопроизводства, одним из аспектов которых выступает доступ к суду. Уровень доступа, предоставленный национальным законодательством, должен быть достаточным для обеспечения права человека на суд с учетом принципа верховенства права в демократическом обществе. Чтобы доступ был эффективным, лицо должно иметь практическую возможность обжаловать действия, составляющие вмешательства в его права. К выводу об отмене окончательного судебного решения, признав, что была нарушена статья 6 Конвенции, Суд пришел по делам «Науменко против Украины» (жалоба 41984/98), «Полтораченко против Украины» (жалоба  77317/01) и «Тимотиевич против Украины» (жалоба  63158/00). Помимо того, если рассматривать практику Европейского суда по правам человека, касающуюся темы алиментов, стоит обратить внимание на дела «Мала против Украины» (жалоба 4436/07) и «Шофман против Российской Федерации» (жалоба 74826/01). В последнем деле в числе требований заявителя были освобождение его от обязанности платить алименты на ребенка и возмещение ему уже выплаченных сумм. Нужно обратить внимание, что такие требования заявлялись в период оспаривания заявителем отцовства. То есть человек был принужден в судебном порядке к выплате алиментов и не имел возможности оспорить это решение, хотя, согласно заключению экспертизы, даже не являлся отцом.

Но есть и случаи, когда должник становится жертвой несправедливости изза разногласий с супругом. И лица могут быть принуждены в законодательном порядке к выплате алиментов, хотя в реальности оказывают своим детям поддержку как материальную, так и духовную. Так происходит потому, что некоторые судьи рассматривают заявления о выдаче судебных приказов, особо не вникая в пояснения второй стороны, по упрощенной процедуре, тем самым снова лишая сторонудолжника возможности надлежащим образом защитить свои права и законные интересы. Все дело в том, что на рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов судья, согласно статье 167 ГПК Украины, может потратить лишь пять дней. К тому же рассмотрение проводится без судебного заседания и уведомления заявителя и должника. То есть вы можете даже не узнать, что такое заявление было подано, если вы не наняли юристов, постоянно следящих за наличием или отсутствием вашего имени в реестре сайта судебной власти Украины.

Обезопасить себя

Всегда нужно помнить о том, что для исполнения судебного приказа о взыскании алиментов заявитель должен обратиться в органы государственной исполнительной службы для открытия исполнительного производства. Как следует из статьи 12 Закона Украины «Об исполнительном производстве», эти действия могут быть осуществлены на протяжении трех лет.

Таким образом, самый действенный и надежный способ — медиационный. Необходимо попытаться договориться с другим супругом любыми путями. Ваши договоренности могут быть устными либо же подкрепленными нотариально удостоверенным договором. В таком договоре, согласно статье 189 СК Украины, вы сможете прописать все необходимые для спокойствия обеих сторон условия, в том числе определить суммы выплат вне принудительного порядка, частоту таких платежей, а также период времени, в течение которого они буду осуществляться. Советуем использовать второй способ, потому что в случае внедоговорных действий будут законные основания на них возразить. Таким образом, если супруг, подавший заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, действительно делал это только ради благополучия детей, а не для того, чтобы «добавить ложку дегтя» в жизнь должника, он спокойно примет ваше предложение урегулировать вопрос полюбовно.

Следующий способ сработает лишь в случае, если дети хотя бы часть своего времени проживают с вами и вы сможете это доказать. Так, есть альтернатива — подать встречное заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в порядке части 5 статьи 183 СК Украины, где должником в случае открытия приказного производства выступит тот, у которого такой судебный приказ уже имеется. В случае использования такого способа можно прийти к нулевому остатку между разницей сумм выплат каждым супругом друг другу, но все равно сойтись на вышеописанном варианте урегулирования конфликта способом медиации.

Обратной стороной медали является то, что и для взыскателя судебный приказ о взыскании алиментов не панацея. Вопервых, сумма алиментов, которая может быть взыскана на основании судебного приказа, часто является ограниченной и небольшой. Так, судебный приказ ограничен 1/4 дохода плательщика алиментов и десятью прожиточными минимумами (пункт 4 части 1 статьи 161 ГПК Украины). Если у взыскателя, родителя, с которым проживает ребенок, есть понимание, что на потребности ребенка нужна большая сумма, необходимо обращаться в суд и добиваться ее выплаты в исковом производстве. Вовторых, при взыскании алиментов на основании судебного приказа не подлежат возмещению расходы на правовую помощь (адвоката). Но если обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, получить возмещение расходов на услуги адвоката вполне реально. И, наконец, втретьих, реальные сроки принятия судебного приказа о взыскании алиментов с учетом реальной загрузки судей не существенно отличаются от сроков принятия решения о взыскании алиментов на основании иска.

В заключение отметим, что любые конфликты и споры, особенно касающиеся семейных правоотношений, следует решать мирным договорным путем. Ведь споры и разбирательства в судах, по правде сказать, приносят мало приятного для обеих сторон: тратятся нервы и деньги, ухудшаются человеческие отношения и остаются неприятные воспоминания. Но, что самое важное, следует всегда помнить о негативном влиянии конфликтов между родителями на их детей. А ведь дети должны выступать самым главным приоритетом, ради которого нужно отложить свое «я» в сторону и заставить себя уступить.

МОРОЗ Виктор управляющий партнер АО Suprema Lex, гКиев,

ПАСТОЩУК Екатерина младший юрист АО Suprema Lex, гКиев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA