Кадровый порядок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №12 » Кадровый порядок

Кадровый порядок

Утверждены правила проведения открытого конкурса для назначения главой государства членов ВСП

Ольга КИРИЕНКО  «Юридическая практика»

В отличие от судей, адвокатов, прокуроров и ученыхюристов для политических субъектов формирования Высшего совета правосудия (ВСП) — Президента и Верховной Рады Украины — Закон Украины «О Высшем совете правосудия» (Закон) не устанавливает требований относительно заблаговременности проведения кадровых ротаций в составе этого конституционного органа, в нем содержатся фактически лишь предписания о публичности проведения соответствующих кадровых поисков, общих сроках подачи документов и опубликовании информации о претендентах, а также отсылочные нормы — к Закону Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» (Регламент) и Положение о проведении открытого конкурса по отбору кандидатов для осуществления Президентом Украины назначения членов  ВСП. Последнее было утверждено указом главы государства ( 65/2019) только 11 марта с.г., хотя новый Закон, как известно, вступил в силу больше двух лет назад, 5 января 2017-го.

Согласно утвержденному положению, для проведения конкурса Администрация Президента Украины среди прочего должна разместить на сайте официального интернетпредставительства главы государства объявление о проведении конкурса и возможности подачи лицами документов, необходимых для участия в конкурсе, осуществить прием документов от лиц, претендующих на участие в конкурсе, и разместить информацию о претендентах вместе с копиями предоставленных документов (кроме документов, указанных в пунктах 4, 8, 9 части 1 статьи 8 Закона) Украины на следующий рабочий день со дня поступления таких документов, но не позднее чем за десять календарных дней до дня проведения конкурса.

Конкурс будет проводиться соответствующей конкурсной комиссией в три этапа. Первый — отбор кандидатов на основе поданных документов для проведения собеседований. Второй — проведение собеседований с отобранными кандидатами и определение по его результатам перечня лиц, в отношении которых проводится специальная проверка в соответствии с Законом. Третий — определение кандидатов, которые рекомендуются для назначения членами ВСП. Председатель конкурсной комиссии не позднее следующего рабочего дня после завершения конкурса должен подать список рекомендованных для назначения на рассмотрение Президенту Украины.

Указом Президента Украины также был утвержден персональный состав соответствующей конкурсной комиссии, состоящей из пяти человек (все они указаны с пометкой «по согласию»). В нее вошли Владимир Буткевич — судья Европейского суда по правам человека в отставке, Сергей Войтович — партнер ООО «Юридическая и патентная фирма «Грищенко и Партнеры», Николай Онищук — ректор Национальной школы судей Украины, Ольга Поединок — доцент кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Николай Селивон — председатель Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA