Временное задержание транспортных средств — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №11 » Поставить на задержание

Поставить на задержание

Существенно изменились правила временного задержания транспортных средств

Начали действовать измененные нормы относительно оформления материалов о задержании полицейскими транспортного средства

Юлия КАРНАУХ, «Юридическая практика»

Вступил в силу приказ Министерства внутренних дел (МВД) Украины  1040 «Об утверждении изменений к Инструкции по оформлению полицейскими материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения не в автоматическом режиме» от 20 декабря 2018 года. С началом действия документа существенно изменились правила временного задержания транспортных средств и рассмотрения дел о нарушении правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированные в режиме фотосъемки (видеозаписи).

В соответствии с указанным нормативным актом полицейский имеет право временно задержать транспортное средство при наличии у него оснований считать, что водителем совершено нарушение правил остановки, стоянки, парковки, создающее препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, предусмотренных соответствующими положениями Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП). Частью 3 статьи 2654 КУоАП установлено, что размещение транспортного средства существенно препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения в случае, если оно расположено на проезжей части в два и более ряда, на железнодорожных переездах, трамвайных путях, на эстакадах, мостах и туннелях, на пешеходных переходах. Задержание производится путем блокирования или перемещения транспортного средства на специальную площадку или стоянку. Документом также уточнено, что временное задержание автомобиля путем доставки его для хранения на специальную площадку или стоянку осуществляется при условии, что он размещен на местах, предназначенных для остановки, стоянки, бесплатной парковки транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью или водители, которые перевозят людей с инвалидностью. Временное задержание транспортного средства с перемещением его на специальную площадку или стоянку осуществляется также в случае выявления автомобиля должника, объявленного в розыск в соответствии со статьей 36 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Во время задержания транспортного средства сотрудники полиции должны зафиксировать в режиме фотосъемки (видеозаписи) место его расположения, кроме случаев временного задержания транспортного средства должника. Материалы фотои видеосъемки вместе с другой информацией об административном правонарушении не позднее следующего рабочего дня со дня установления ответственного лица (речь идет о физическом лице или руководителе юридического лица, за которым зарегистрировано транспортное средство, или надлежащем пользователе) вносятся в Реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Информация о факте временного задержания транспортного средства должна сразу передаваться на абонентский номер мобильной связи и на адрес электронной почты, указанные ответственным лицом или лицом, которое ввезло транспортное средство на территорию Украины, в заявлении, поданном в уполномоченный орган (подразделение) Министерства внутренних дел Украины, и внесенные в Единый государственный реестр МВД Украины. Кроме того, информация о временном задержании должна содержать сведения о вебсайте, посредством которого лицо сможет ознакомиться с материалами фотои видеофиксации транспортного средства в момент совершения административного правонарушения, а также сведения о месте хранения задержанного автомобиля. О временном задержании транспортного средства должника полицейский письменно уведомляет государственного или частного исполнителя не позднее следующего рабочего дня со дня задержания с указанием места хранения транспортного средства.

Транспортное средство может быть временно задержано до рассмотрения дела об административном правонарушении, но не более чем на трое суток со дня такого задержания. Срок задержания транспортного средства исчисляется с момента составления акта осмотра и временного задержания транспортного средства, а срок хранения — с момента доставки транспортного средства на специальную площадку или стоянку. Возврат временно задержанного транспортного средства осуществляется по обращению ответственного лица, лица, которое ввезло транспортное средство на территорию Украины или лица, управляющего транспортным средством на момент совершения преступления. Кроме подачи заявления лицо должно оплатить стоимость услуги по транспортировке и/или хранению автомобиля в размере, установленном совместным приказом МВД и Министерства экономического развития и торговли Украины, а также в случае вынесения постановления о наложении взыскания — уплатить штраф.

Что касается дел о нарушениях правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированных в режиме фотосъемки (видеозаписи), то документом установлен порядок их рассмотрения и случаи освобождения лица от ответственности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA