Дальнейшие заботы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №11 » Дальнейшие заботы

Дальнейшие заботы

Определив победителей конкурсов на должности судей в ВС и ВАС, ВККС дала зеленый свет 
для их дальнейшего назначения

Светлана ТАРАСОВА, «Юридическая практика»

Семь месяцев понадобилось Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) для определения победителей конкурсов на должности судей Верховного Суда (ВС) и Высшего антикоррупционного суда (ВАС). Напомним, что конкурс стартовалавгуста 2018 года, а его результаты были объявлены Комиссией на брифингемарта с.г. При этом итоговое заседание ВКСС по утверждению рейтингов кандидатов состоялось накануне, 6 марта 2019 года.

Напомним, что на 78 вакантных должностей судей ВС по сути были проведены четыре конкурса: в Кассационный административный суд (КАС ВС) — на 26 должностей, в Кассационный хозяйственный суд (КХС ВС) — на 16, в Кассационный гражданский суд (КГС ВС) — на 23 вакантные должности и в Кассационный уголовный суд (КУС ВС) — на 13.

В соответствии с утвержденным рейтингом в тройку лидеров, набравших наивысшее количество баллов в конкурсе на должности судей КАС ВС, вошли Олеся Радишевская — 879 баллов, Наталия Шевцова — 873,25 балла и Елена Калашникова — 869,5. Победителями конкурса на должности судей КХС ВС стали Надежда Багай с 811,25 балла, Наталья Волковицкая, получившая 806,25 балла, и Юрий Власов, который набрал 790,75 балла. Евгений Петров (825,75 балла), Сергей Бурлаков (819,25) и Евгений Коротенко (810,5) возглавили рейтинг победителей конкурса на должности судей в КГС ВС. В тройку лидеров в конкурсе КУС ВС вошли Юрий Луганский (793,25 балла), Герман Анисимов, набравший 788 балов, и Галина Крет — 778,25 балла.

Статистические данные о проведении конкурсов во время брифинга озвучил Сергей Козьяков, председатель ВККС. В частности, он обратил внимание, что претендентам Комиссией была предоставлена возможность обратиться с заявлением о намерении принимать участие в конкурсах, и ею воспользовались 842 потенциальных кандидата, а заявления подали 659 кандидатов на 78 вакантных должностей.

При этом, как показывает статистика, кроме судей в конкурсе участвовали адвокаты, ученые и кандидаты с совокупным стажем. В итоге среди 78 победителей конкурса — 54 судьи (69 %), 14 научных работников (18 %), семь адвокатов (9 %), три кандидата с совокупным стажем (4 %). Таким образом, на назначение судей ВККС рекомендуют порядка 30 % кандидатов, не представляющих судебный корпус.

Не остался без внимания в процессе брифинга и такой момент, как заключения Общественного совета добропорядочности (ОСД) в отношении некоторых кандидатов. Как пояснил член ВККС Михаил Макарчук, все заключения ОСД были рассмотрены на пленарных заседаниях Комиссии в присутствии членов Совета. «Кандидаты, которые получили негативные заключения ОСД, предоставляли соответствующие документы и свои объяснения по вопросам, которые к ним выдвигались. И хотя представители Общественного совета добропорядочности не всегда соглашались с объяснениями кандидатов, рекомендация их к назначению означает, что Комиссия сделала тщательную правовую оценку всех материалов», — отметил он.

Желающих принять участие в конкурсе на должности судей в ВАС было несколько меньше, чем в ВС: заявления и все необходимые документы подали 343 кандидата на 39 вакантных должностей. «Это означает неимоверно большой интерес к участию в конкурсе на должности судей Высшего антикоррупционного суда», — прокомментировал такие данные председатель ВККС Сергей Козьяков.

Напомним, что должности в ВАС распределяются таким образом: 12 — в Апелляционную палату ВАС и 27 — в ВАС как суд первой инстанции. Таким образом, рейтинг кандидатов на занятие 12 вакантных должностей судей Апелляционной палаты ВАС возглавили Сергей Боднар (780 баллов), Валерия Черная (764,25) и Инна Калугина (745,75). В соответствии с утвержденным ВККС рейтингом на занятие вакантных должностей судей ВАС тройка победителей выглядит таким образом: Елена Танасевич с 792 баллами, Игорь Строгий — 782,25 балла и Виктор Маслов — 779.

При этом в проходной рейтинг в Апелляционную палату ВАС вошли представители судебной системы и адвокаты с учеными в равном процентном соотношении, а в ВАС ученые и адвокаты составили 40 % от общего количества претендентов.

Уникальность проведения такого конкурса, по словам гна Козьякова, заключалась в участии международных экспертов во всем процессе.

«Общественность уделяла большое внимание всем процессам, связанным с этим конкурсом, в том числе в части сотрудничества с Общественным советом международных экспертов (ОСМЭ). Мы смогли выстроить не просто сотрудничество с ОСМЭ, а наладить методологически правильный процесс на всех этапах конкурса. По моему мнению, мы смогли учесть все субъективные и объективные обстоятельства, а те дискуссии, которые велись в совещательной комнате, имели профессиональный юридический характер», — отметил Станислав Щотка, заместитель председателя ВККС.

Следует отметить, чтомарта 2019 года появилась информация на официальном сайте Высшего совета правосудия (ВСП) об урегулировании конфликта интересов членов ВСП Игоря Бенедисюка, Натальи Волковицкой, Николая Гусака и Татьяны Малашенковой, которые вошли в рейтинг победителей конкурса на должности судей ВС. В частности, было принято решение, что эти лица не будут участвовать в рассмотрении Высшим советом правосудия, его органами и единолично материалов лиц, в отношении которых ВККС внесены рекомендации о назначении на должность судьи Верховного Суда, и в принятии соответствующих решений.

Таким образом, к своему логическому завершению подходит второй конкурс на заполнение вакантных должностей судей Верховного Суда и конкурс, связанный с формированием Высшего антикоррупционного суда. Следующие шаги — за ВСП и Президентом Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA