Война за мораль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Война за мораль

В погоне за вызовами будущего главное — не терять чувства справедливости

Ирина ГОНЧАР, «Юридическая практика»

Ежегодные конференции выпускников и слушателей программы «Адвокат будущего» традиционно нацелены на то, чтобы стимулировать адвокатов посмотреть на свою профессиональную жизнь с другой стороны. В этот раз проект собрал участников для того, чтобы взглянуть на профессию юриста с точки зрения футуролога.

Приветствуя участников, руководитель проекта Андрей Вишневский подчеркнул, что события в обществе указывают на то, что юридическое сообщество еще не стало двигателем изменений. Хотя программа и является тренинговой, ее миссия более глобальна: через развитие, овладение навыками юристов подготовить основу для реальных изменений в юридическом, адвокатском, судейском сообществе.

Затем с речью выступил Вилфрид Де Вевер, генеральный директор Humanity Solutions, призвав юристов задуматься над глобальными вопросами увеличения населения земли, необходимости ориентироваться на азиатские страны, поскольку именно там проживает большинство жителей планеты, важности сохранения экологии. По его словам, юристы должны не только разбираться в государственных законах, но и понимать законы природы, физики, биологии, цифровые алгоритмы. Это составляющая современной жизни, и юристы должны находить ответы на все вопросы. Главный же вопрос, который должен поставить перед собой юрист сегодня, — как ваша компания может помочь вам подготовиться к будущему?

Продолжила конференцию дискуссия «Адвокаты и будущее: выживут только влюбленные», модератором которой выступил Дмитрий Гадомский, партнер Axon Partners. Илларион Томаров, советник АО «Василь Кисиль и Партнеры», Андрей Удовиченко и Никита Подгайный, партнеры Bot & Partners, Дмитрий Форемный, представитель HiiL в Украине, и Вилфрид Де Вевер говорили об упрощении юридических текстов, о деятельности и коммуникациях без потери смысла.

Завершил встречу вдохновляющей речью о будущем справедливости тайный гость — певец и общественный деятель Святослав Вакарчук.

Он заставил адвокатов задуматься над тем, что помимо войны с внешним агрессором и борьбы за будущее нашей страны мы сегодня ведем более важную войну, победа в которой приведет к победе в первых двух. Это война за мораль. Когда высоки моральные устои, тогда нет мук выбора, что делать, вопрос только в выборе инструментов. Святослав Вакарчук выразил мнение, что люди, которые стоят на защите права, разбираются в праве, должны стать моральными авторитетами будущего украинского общества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA