Разрешить сбор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Разрешить сбор

Согласно решению ВС, «средний заработок» 
не включается в состав заработной платы, 
а потому с требований о его взыскании 
взимается судебный сбор

Ирина ГОНЧАР, «Юридическая практика»

По общему правилу долги по заработной плате и другие выплаты работодателя сотрудникам юридического лица — банкрота подлежат погашению в первую очередь, а такого рода исковые требования освобождены от уплаты судебного сбора. Однако не все выплаты в пользу наемных работников могут быть приравнены к заработной плате. Разграничение выплат сотрудникам и бывшим сотрудникам банкрота недавно осуществила Большая Палата (БП) Верховного Суда (ВС), изложив свое мнение по настоящему вопросу в постановлении от 30 января 2019 года по делу  910/4518/16.

Настоящее дело касалось банкротства ЧАО «А», в рамках которого грн Р. обратился с заявлением о взыскании 19 555,64 грн задолженности по выплате заработной платы, 4589,74 грн компенсации за потерю части заработной платы и 12 541,34 грн среднего заработка за время задержки расчета при увольнении. Хозяйственный суд гКиева решением от 14 марта 2018 года исковые требования удовлетворил относительно взыскания задолженности по заработной плате и компенсации за утрату части заработной платы. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании среднего заработка, суд исходил из отсутствия в материалах дела сведений, на основании которых проведен расчет компенсационной выплаты в случае нарушения права уволенного работника на оплату труда.

Грн Р. подал апелляционную жалобу на решение в части отказа, ходатайствуя при этом отсрочить уплату судебного сбора за ее подачу, однако Киевский апелляционный хозяйственный суд постановлением от 21 мая 2018 года отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на положения статьи 5 Закона Украины «О судебном сборе», поскольку истец не указал обстоятельств, свидетельствующих о наличии достаточных оснований для отсрочки, а обстоятельства дела не имеют характера исключительных.

В кассационном порядке истец просил отменить незаконное, по его мнению, определение суда апелляционной инстанции и передать дело в суд для рассмотрения по сути.

При этом Кассационный хозяйственный суд (КХС) в составе ВС счел, что при решении этого вопроса необходимо отойти от ранее изложенной Верховным Судом Украины (ВСУ) позиции, а потому дело предстоит рассматривать Большой Палате. Речь идет о постановлении ВСУ от 30 ноября 2016 года по делу  226/168/15-ц о взыскании с работодателя среднего заработка за время задержки расчета при увольнении, в котором изложен вывод, что указанное требование в понимании пункта 1 части 1 статьи 5 Закона «О судебном сборе» в редакции, действующей досентября 2015 года, является «другим требованием, вытекающим из трудовых правоотношений», поэтому, начиная ссентября 2015 года, не относится к требованиям о взыскании заработной платы, за заявление которых не взимается судебный сбор.

По мнению КХС ВС, средний заработок за время задержки расчета при увольнении работника как компенсационная выплата входит в структуру заработной платы и относится к дополнительной заработной плате в силу предписаний статьи 2 Закона Украины «Об оплате труда», следовательно, к искам о его взыскании применяются льготы по уплате судебного сбора, а в случаях апелляционного (и кассационного) обжалования работники освобождаются от уплаты судебного сбора за подачу апелляционных (и кассационных) жалоб на указанные судебные решения.

Вместе с тем БП ВС считает, что нет оснований для отступления от данного заключения ВСУ с учетом следующего.

Согласно части 1 статьи 94 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины, предписания которой корреспондируются с частью 1 статьи 1 Закона Украины «Об оплате труда», заработная плата — это вознаграждение, определенное, как правило, в денежном выражении, которое собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Как следует из положений статьи 1 Конвенции Международной организации труда «О защите заработной платы»  95, термин «заработная плата» означает любое вознаграждение или заработок (независимо от названия и метода начисления), выраженные в денежных средствах и предусмотренные соглашением или национальным законодательством, выплачиваемые работодателем работнику за труд, который выполнен или должен быть выполнен, или за услуги, которые предоставлены или должны быть предоставлены.

В решении Конституционного Суда Украины от 15 октября 2013 года  8-рп/2013 говорится о равнозначности понятий «заработная плата» и «оплата труда». При этом под заработной платой необходимо понимать все выплаты, на получение которых работник имеет право согласно условиям трудового договора и в соответствии с государственными гарантиями, установленными законодательством для лиц, находящихся в трудовых правоотношениях с работодателем, независимо от того, было ли осуществлено начисление таких выплат.

Таким образом, по мнению БП ВС, заработной платой является вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, выплачиваемое работодателем работнику за выполненную им работу (все выплаты, на получение которых работник имеет право в соответствии с условиями трудового договора и государственными гарантиями).

В настоящем деле спор возник относительно взыскания среднего заработка за время задержки расчета при увольнении, выплата которого предусмотрена статьей 117 КЗоТ Украины, в качестве компенсации за нарушение сроков расчетов с уволенным сотрудником. Следовательно, взыскание с работодателя среднего заработка является специальным видом ответственности работодателя.

БП ВС отмечает, что структура заработной платы определена статьей 2 Закона «Об оплате труда»: заработная плата состоит из основной и дополнительной заработной платы, а также из других поощрительных и компенсационных выплат. Основная заработная плата — это вознаграждение за выполненную работу, установленное в виде тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих. Дополнительная заработная плата — это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда, в том числе доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством, премии, связанные с выполнением производственных задач и функций, другие поощрительные и компенсационные выплаты, к которым относятся выплаты в форме вознаграждения по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, выплаты в рамках грантов, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм.

Что же касается среднего заработка, то он в эту структуру не входит, и, согласно Инструкции по статистике заработной платы утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13 января 2004 года 5, не включается в фонд оплаты труда.

Учитывая изложенное, БП ВС пришла к выводу, что льгота по уплате судебного сбора, предусмотренная пунктом 1 части 1 статьи 5 Закона «О судебном сборе» не распространяется на требования истцов о взыскании среднего заработка за время задержки расчета при увольнении при рассмотрении таких дел во всех судебных инстанциях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA