Главная переменная — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №7 » Главная переменная

Главная переменная

По утверждению Ярослава Романчука, одной из самых важных задач рабочей группы является подготовка предложений по реформированию системы органов, реализующих налоговую и таможенную политику

Кабинет Министров Украины создал межведомственную рабочую группу (МРГ)  и начал очередную реформу налоговой и таможенной службы. О составе группы, ее структуре и функциях рассказал представитель этого органа Ярослав Романчук, адвокат, управляющий партнер Юридической группы EUCON.

КМУ была создана межведомственная рабочая группа. Будучи членом созданной группы, как можете прокомментировать инициативу ее создания и описать механизм работы данного органа?

— 31 января 2019 года состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы при КМУ, где и были определены первоочередные задачи, «дорожная карта» и намечен план работы.

Да, нас ожидает очередная реформа налогового и таможенного блока, хотя, пожалуй, данные процессы нельзя назвать полноценным реформированием — это не то, чего ожидали и на что рассчитывали бизнес и общество, но КМУ принял решение разделить Государственную фискальную службу (ГФС) Украины на два ведомства: Государственную налоговую службу (ГНС) и Государственную таможенную службу (ГТС) Украины.

КМУ пошел по простому пути — по пути разделения ГФС Украины на две службы и перевода всех сотрудников без проведения конкурса в созданные органы, конкурс будет проведен лишь для определения руководителей Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Украины.

На какой правовой основе будет проводиться реформирование ГФС?

Основными нормативноправовыми актами, регулирующими данный вопрос, являются постановление КМУ от 18 декабря 2018 года  1200 «О создании Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины», постановление КМУ от 18 декабря 2018 года  1202 «О создании межведомственной рабочей группы по вопросу реформирования системы органов, реализующих государственную налоговую и таможенную политику», а также распоряжение КМУ от 27 декабря 2018 года  1101-р «Об одобрении концептуальных направлений реформирования системы органов, реализующих государственную налоговую и таможенную политику».

Кто вошел в состав межведомственной рабочей группы и чьи интересы представляете вы?

МРГ состоит из 50 человек, среди которых 15 представителей центральных органов исполнительной власти, 15 народных депутатов Украины, десять международных экспертов и представителей международных организаций в Украине, а также десять независимых экспертов — представителей бизнеса, научного сообщества и общественных организаций.

Персональный состав межведомственной рабочей группы утвержден приказом Министерства финансов Украины  39 от 29 января 2019 года.

Председателем рабочей группы КМУ назначил министра финансов Оксану Маркарову. Заместитель министра финансов Сергей Верланов и и.о. главы Государственной фискальной службы Украины Александр Власов утверждены заместителями МРГ.

Также членами МРГ являются первый заместитель и заместители главы Государственной фискальной службы Украины, глава Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, глава Государственной регуляторной службы Украины, заместитель главы Администрации Президента Украины, первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины, первый заместитель главы Национального банка Украины, министр Кабинета Министров Украины, заместитель министра юстиции Украины, представитель Секретариата Кабинета Министров Украины. В качестве международных экспертов и представителей международных организаций в Украине в состав вошли представители Всемирного банка, МВФ, представительства ЕС, офиса технической помощи Казначейства США, немецкого агентства по развитию (GIZ), Американской торговой палаты в Украине (АСС), Европейской бизнес ассоциации (EBA), от украинского бизнеса и общественных организаций — представители Федерации работодателей Украины, Ассоциации юристов Украины, Союза украинских предпринимателей, «Реанимационного пакета реформ», Офиса эффективного регулирования (BRDO), КНУ имени Тараса Шевченко, общественного совета при Минфине, бизнесомбудсмен. В МРГ я представляю интересы Украинского совета бизнеса, в состав которого входят 70 украинских бизнесассоциаций.

Какой официальный статус созданного органа и какие задачи стоят перед межведомственной рабочей группой?

Межведомственная рабочая группа — это временный консультативносовещательный орган Кабинета Министров Украины.

Основная задача МРГ заключается в подготовке проектов положений «О Государственной налоговой службе Украины» и «О Государственной таможенной службе Украины», которые сейчас и являются основными объектами нашей работы.

Кроме того, важная задача межведомственной рабочей группы — подготовка предложений по реформированию системы органов, реализующих государственную налоговую и таможенную политику

В рамках полномочий мы проводим анализ сложившейся ситуации, имеющихся материалов и причин возникновения проблем в процессе осуществления реформирования системы налоговых и таможенных органов, а также участвуем в составлении плана мероприятий по реализации концептуальных направлений. Все разработки, предложения и рекомендации по результатам работы МРГ будут подаваться Кабинету Министров Украины на рассмотрение и утверждение.

Сколько времени отведено на проведение данной реформы?

На данный момент мы не можем говорить о какихто конкретных сроках — они не определены постановлениями Кабинета Министров Украины, так как пока не разработан и не утвержден окончательный механизм внедрения изменений. У рабочей группы есть один месяц для разработки положений о службах и направления их на утверждение КМУ. Только после того как КМУ утвердит эти положения, Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы объявит конкурс на должности руководителей налоговой и таможенной служб. Лишь после этого можно будет говорить о какихто более конкретных дедлайнах.

Созданные ГНС и ГТС Украины будут самостоятельными органами или структурными подразделениями Минфина?

Государственная таможенная служба Украины будет центральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в сфере государственного таможенного дела, а Государственная налоговая служба Украины — центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую политику, государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового законодательства, а также законодательства по вопросам уплаты единого взноса.

Деятельность этих ведомств будет направляться и координироваться КМУ через Минфин Украины.

Какие вопросы относительно реформирования ГФС Украины являются наиболее важными, проблемными и открытыми на данный момент?

Есть проблемы, механизм решения которых пока не найден. К таким проблемам можно отнести вопрос необходимости разделения баз данных, которые сегодня принадлежат ГФС Украины.

Я лично считаю, что базу данных разделять нельзя — ее необходимо сохранить и передать во владение Министерству финансов, а налоговой и таможенной службам дать разрешения на доступ и пользование ею.

Остается также открытым вопрос предоставления налоговых консультаций. Так, существует два вида консультаций — обобщенные и индивидуальные. Что касается обобщенных, то сегодня их предоставляет Минфин Украины, а индивидуальные консультации — Государственная фискальная служба Украины. Считаю целесообразным возложить функцию предоставления как обобщенных, так и индивидуальных консультаций на Минфин Украины.

А что будет с введением персональной ответственности должностных и служебных лиц, представляющих вновь созданные налоговую и таможенную службы, мы наконецто решимся ее ввести? Ответ на этот вопрос пока остается открытым.

Какова ситуация с налоговой милицией? Остается ли этот орган в прежнем формате и будет ли функционировать, препятствуя нормальной деятельности бизнеса?

К сожалению, в предложенной КМУ концепции налоговая милиция остается в составе налоговой службы, и у нее остаются все полномочия, которые были до этого, несмотря даже на тот казус, который произошел в прошлом году, когда народные депутаты Украины «случайно» лишили налоговую милицию ее полномочий.

Моя позиция и позиция членов Украинского совета бизнеса однозначная — налоговая милиция должна быть ликвидирована, а на ее базе и на базе подразделений, которые отвечают за борьбу с экономическими преступлениями в Службе безопасности Украины и Министерстве внутренних дел, должен быть создан отдельный орган с условным названием «Служба финансовых расследований». При поддержке наших международных партнеров мы должны провести открытый конкурс по отбору сотрудников и специалистов в созданную службу.

Лишь при условии создания по указанному алгоритму новой структуры можно гарантировать адекватную работу налоговых органов и их нормальные, конструктивные, честные отношения с бизнесом.

Беседовал Александр БИЛЬДИН, «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA