Столичная сводка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №6 » Столичная сводка

Столичная сводка

Адвокаты столицы и области, избрав делегатов на съезд, решили ряд организационных и кадровых вопросов

Светлана ТАРАСОВА, Ирина ГОНЧАР, «Юридическая практика»

В преддверии съезда адвокатов Украины для адвокатского сообщества январь стал не по погоде жарким: каждому региону предстояло избрать делегатов, а заодно и решить ряд организационных и кадровых вопросов. Адвокаты Киева и области сделали свой выбор, избрав суммарно 40 делегатов главного адвокатского форума.

Областной центр

Отчетновыборная конференция адвокатов Киевской области прошла 26 января с.г. в столичном гостиничном комплексе «Президент Отель». По доброй традиции единогласно председательствующим конференции избрали Петра Бойко, а секретарем — Ольгу Демедюк. Так же быстро определились и с составами счетной и мандатной комиссий, прервавшись лишь для обеспечения возможности делегатам подтвердить свои полномочия и обменять регистрационные карточки на мандаты для голосования.

Отметим, что помимо избрания делегатов на съезд адвокатов конференции предстояло решить вопрос о досрочном отзыве председателя и членов квалификационной палаты Квалификационнодисциплинарной комиссии адвокатов (КДКА) Киевской области и, соответственно, избрании новых членов.

Заслушав в кратком изложении и утвердив отчеты председателя Совета адвокатов Киевской области Петра Бойко, председателя КДКА Киевской области Владимира Полищука и заключения председателя Ревизионной комиссии адвокатуры Киевской области и представителей адвокатов региона в Совете адвокатов Украины (САУ) и Высшей квалификационнодисциплинарной комиссии адвокатов (ВКДКА), делегаты перешли к вопросу отзыва председателя и членов квалификационной палаты КДКА Киевской области. Как пояснила председатель палаты Тамара Мартышенко, внесение в повестку дня этого вопроса было инициировано самими членами палаты. По результатам длительного обсуждения на совместном заседании КДКА и Совета адвокатов Киевской области члены палаты написали заявления о досрочном сложении своих полномочий и приняли решение вынести этот вопрос на конференцию. В свою очередь Петр Бойко пояснил адвокатам, которые высказывали недоумения в части такого шага всей квалификационной палаты, что этот вопрос — дело чести.

«Палата проголосовала за отзыв нас с должностей единогласно. Мы должны пройти этот этап. Если мы честны перед адвокатским сообществом, то должны сделать этот шаг всем составом», — заявил адвокатам на тот момент еще член квалификационной палаты Леонид Топал.

В результате свои голоса за отдали 168 адвокатов, против — трое, воздержались четверо.

Поскольку КДКА Киевской области не может работать без одной палаты, особенно в период ажиотажа, связанного со вступлением в адвокатские ряды, был поставлен вопрос об избрании новых членов квалификационной палаты. По результатам рейтингового голосования в состав квалификационной палаты КДКА Киевской области избраны Виктор Киккас, Александр Зинченко, Наталия Ковалко, Михаил Келемен, Елена Бабич и Олег Диденко.

Далее конференция приступила к рассмотрению вопроса об избрании делегатов на съезд адвокатов Украины, который состоится 15–16 февраля 2019 года, избрав 21 основного делегата и три запасных. К слову, избранные делегаты заверили конференцию, что поддержат своих коллег, подавших документы на занятие должностей членов Высшего совета правосудия, при рассмотрении этого вопроса на съезде.

В завершение конференция утвердила штатное расписание и смету Совета адвокатов и КДКА Киевской области на 2019 год.

Городские новости

Подобным образом прошла и конференция адвокатов гКиева 28 января 2019 года в Международном центре культуры и искусств Федерации профсоюзов Украины (Октябрьском дворце). Основные страсти в связи с подготовкой делегации на основной адвокатский форум отбушевали на районных собраниях адвокатов. Правда, на конференции также не обошлось без скандалов.

Так, не дождавшись рассмотрения конференцией вопроса о допуске к участию в мероприятии адвокатов из гКиева, которые не были избраны делегатами конференции и не входят в число приглашенных лиц, несколько человек пытались выбить дверь в фойе и силой прорваться в зал, где проходила конференция. Это произошло во время перерыва для замены регистрационных удостоверений на мандаты для голосования. Любопытно, что никто из адвокатовделегатов не проявил особого энтузиазма, чтобы обеспечить присутствие этих коллег в зале, а затем и вовсе лишь 11 делегатов поддержали их заявление о допуске. При этом в зале адвокаты делились своим мнением: они устали от неконструктивной работы на собраниях и конференциях адвокатов и просто не хотят, чтобы и сегодняшнее мероприятие затянулось сверх запланированного времени.

Помимо вопроса об избрании 19 основных делегатов и трех запасных, которых определили путем рейтингового голосования, конференция заслушала отчеты и заключения лиц, уполномоченных на представительство в органах адвокатского самоуправления. Председатель Совета адвокатов гКиева Петр Рябенко рассказал коротко о ситуации в Совете: по сути сейчас его жизнедеятельность обеспечена исключительно за счет Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ), предоставившей помещения, и адвокатов — членов Совета. Так, по договоренности между коллегами они делегируют сотрудников своих адвокатских бюро, объединений или помощников для выполнения административной работы в Совете. Причина в том, что вопреки решениям конференции адвокатов гКиева 2016 года и судебным решениям на момент проведения этой конференции в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лицпредпринимателей и общественных формирований (ЕГР) руководителем Совета значилась Инна Рафальская, поэтому гн Рябенко не имел возможности распоряжаться средствами Совета — поступлениями от уплаты адвокатами ежегодного взноса.

Игорь Орлов, председатель КДКА гКиева, озвучил статистическую информацию о работе палат КДКА и комиссии в целом, а Сергей Вилков, председатель Ревизионной комиссии адвокатов гКиева, рассказал о финансовой стороне работы органов самоуправления. Среди прочего гн Вилков отметил, что финансовая деятельность Совета не может быть проверена ввиду того, что у председателя нет доступа к счетам. В завершение своего доклада гн Вилков сообщил, что слагает полномочия председателя ревкома. Впоследствии конференцией на эту должность была избрана Ксения Бондарчук.

Доклад Игоря Черезова — члена Совета адвокатов Украины от г. Киева — был лаконичным, он отметил, что нередко сталкивался с тем, что на заседания САУ приходили другие адвокаты, утверждающие, что именно они являются полноправными представителями адвокатуры г. Киева в САУ. Тем не менее в 2018 году ситуация изменилась и удалось перейти к конструктивной работе.

А вот заключения от представителя региона в ВКДКА не получилось услышать — Валерий Кострюков не явился на конференцию. Впрочем, как позже заявили коллеги, по телефону он сообщил, что не знал о дате конференции и о необходимости подготовить отчет. Тем не менее его отсутствие стало поводом поставить вопрос об отзыве представителя адвокатов Киева в ВКДКА. Это предложение внесла заместитель председателя ВКДКА Любовь Крупнова, мотивировав тем, что гн Кострюков «крайне редко ходит на заседания ВКДКА» и готовит немного материалов для рассмотрения комиссией. Однако статистика показала, что за год представитель г. Киева не был на четырех из 12 заседаний. Потому предложение о его отзыве не было поддержано конференцией.

При этом конференция отозвала досрочно (сократив затем вакантные должности) членов Совета и палат КДКА г. Киева, которые за два года не приступили или не смогли приступить к исполнению своих обязанностей. Из состава Совета исключены Сергей Афиндулиди, Армен Нерсесян, Андрей Мамалыга, Ярослав Бондаренко и Николай Солдатенко, количественный состав этого органа составляет 20 членов; из состава дисциплинарной палаты КДКА — Игорь Покотило, Ольга Просянюк, Роман Тытыкало и Наталия Сухомлинова (палата теперь работает в составе семи членов), а из состава квалификационной палаты исключены Леся Дубчак, Константин Рыбачковский, Александр Заруцкий и Сергей Мостовенко (осталось пятеро).

Также были утверждены сметы органов адвокатского самоуправления — Совета адвокатов и КДКА г. Киева; предусмотрено создание аппаратов этих органов с штатом десять и семь человек соответственно, с необходимым финансовым обеспечением в пределах поступлений. Что касается секретариата Совета, то была сделана оговорка, что это решение будет исполняться только после внесения в ЕГР сведений о Петре Рябенко как о председателе Совета.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA