Пусковой крючок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №4 » Пусковой крючок

Пусковой крючок

НБУ запустил новые правила: сможет ли лицо приобрести существенное участие в банке, отныне зависит не только от нормативов, 
но и от решения самого регулятора
стратегічні напрями діяльності банків

Юлия КАРНАУХ, «Юридическая практика»

Урегулирование вопросов лицензирования банков и обеспечение Национального банка Украины (НБУ) инструментами для анализа при осуществлении согласительных процедур — основанная цель нового документа, предложенного банковскому рынку.

Речь идет о Положении о лицензировании банков, утвержденным постановлением правления НБУ  149 от 22 декабря 2018 года (Положение). Документ заменил принятое в 2011 году Положение  306 о порядке регистрации и лицензировании банков, открытии обособленных подразделений (Положение 306).

Упрощенный порядок открытия обособленных подразделений банков, нюансы оценки деловой репутации юридических и физических лиц, измененные требования к финансовому состоянию юридических лиц и имущественному состоянию физических лиц и ряд других новаций нашли свое отражение в «принципиально новом», как его называют в НБУ, Положении.

Выходить за рамки

В Положении четко разделены все определенные НБУ признаки небезупречной деловой репутации, связанные с несоблюдением закона и публичного порядка, неисполнением финансовых обязательств и т.д. Но, несмотря на четкое разделение, если установлены другие факторы, свидетельствующие о небезупречности (например, систематическое нарушение законодательства или нарушение стандартов деловой этики), регулятор может выходить за рамки документа при принятии решения относительно деловой репутации юридического или физического лица. Видимо, Национальный банк Украины оставил себе возможность смягчить давление жестких правил в отдельных случаях.

Известно, что одним из документов, необходимых для получения банковской лицензии, является бизнесплан. Требования к нему теперь детализированы. В частности, бизнесплан теперь составляется на три года (раньше указывались разные сроки). Все экономические показатели, рассчитанные в нем, а также финансовые риски (благоприятный и не благоприятный сценарий) должны быть учтены. В числе требований — составление плана на основании реалистических данных (какиелибо предположения и прогнозы, не подтвержденные соответствующими расчетами, исключены). Такая детализация, по словам члена управляющего комитета Международной ассоциации специалистов по управлению рисками (GARP) Вадима Березовика, связана с тем, что в отдельных случаях качество бизнесплана не всегда соответствует ожиданиям. Фактическая его реализация иногда отличается от того, что в нем заложено. «Теперь регулятор сможет проводить мониторинг его выполнения», — подчеркнул эксперт.

Изменен поход к оценке финансовой устойчивости юридического лица, которое является конечным собственником банка или консолидирующей компанией. Теперь вместо исчерпывающего перечня показателей платежеспособности установлены рекомендованные показатели финансовой устойчивости. Так, для ее подтверждения в НБУ необходимо подать информацию об анализе финансового состояния, осуществленного аудитором или консультантом. Стоит отметить, что консультанты стали новым субъектом проведения оценки. Вероятно, введение еще одной фигуры обусловлено тем, что оценка финансового состояния является длительной процедурой и требует колоссальной подготовки. Аудиторы и консультанты также стали свободны в выборе методик для проведения оценки. Но стоит отметить, что НБУ оставляет за собой право требовать аргументации выбора той или иной методики.

Под четким наблюдением

По сравнению с Положением  306 в новом документе повышены требования к источникам собственных средств физических лиц, направляемых на капитализацию банка и приобретение или увеличение существенного участия в нем (необходимость хранить их в безналичной форме непрерывно на протяжении года). С целью подтверждения физическим лицом источников происхождения собственных средств НБУ вправе потребовать дополнительные документы и информацию, включая документы, подтверждающие основания получения денежных средств или иного имущества третьими лицами. Эксперты отмечают, что такое усиление контроля полностью оправдано. И хоть исключается возможность ссылаться на доходы будущих периодов, как это было раньше, они все же должны быть для осуществления возможной докапитализации банка.

Впрочем, к лицам, имеющим финансовые средства в непрерывном владении более 15 лет, вышеуказанные требования не распространяются. Стоит учесть, что в течение этого времени не должно быть какихлибо споров с третьими лицами относительно таких средств.

Тестируются все

С эволюцией банковской системы меняются и требования к руководителям банков. Кроме всех известных требований об отсутствии реального или потенциального конфликта интересов, наличия профессионального и управленческого опыта установлены дополнительные требования. Например, авторы нового документа считают, что одним из условий должно быть наличие достаточного количества времени для выполнения руководителем своих профессиональных обязанностей, правда, как будет проверяться соблюдение указанного требования, пока не ясно. Одним из нововведений также является расширение круга лиц, которые должны проходить обязательное тестирование и собеседования в НБУ: в частности, речь идет о независимом директоре, членах правления, которые отвечают за рискменеджмент (CRO) и комплаенс (CCO).

В целом с началом введения в действие Положения можно говорить о либерализации требований относительно открытия обособленных подразделений и ведения новых видов деятельности. Отныне необходимо доказать лишь экономическую обоснованность и соответствие стратегии и бизнесплану банка — большинство формальных требований отменено.

Изменения на рынке M&A

Многие эксперты утверждают, что новое Положение существенно повлияет на банковский рынок слияния и поглощения (M&A). В частности, гн Березовик отмечает, что в соответствии с внесенными изменениями НБУ при определении финансового и имущественного состояния потенциального акционера банка будет учитывать реальное состояние дел в банковском учреждении. По словам эксперта, регулятор будет обращать внимание на регулятивный капитал, поскольку в некоторых случаях он может быть меньше уставного. Таким образом, у потенциальных к продаже банков появится шанс для привлечения большего количества инвесторов. По мнению эксперта, уменьшение сроков существования компании, желающей приобрести банк, с трех лет до года, также облегчит доступ к банковскому рынку. Вадим Березовик отметил, что ускоренной будет также процедура капитализации банков. В период, когда банки проходят стресстестирование на определение устойчивости к возможным рискам, потерям, которые могут возникнуть в силу ухудшения экономической ситуации, чтобы продолжать свою нормальную деятельность, банкам необходима дополнительная капитализация. Таким образом, ускорение процедуры является одним из залогов стабильности банков на рынке.

Выводы

Впрочем, несмотря на положительные изменения, звучат и мнения, что вопрос, касающийся несовершенства процедуры лицензирования банков, как и многих других ключевых процедур банковской системы, лежит за пределами плоскости ее правового регулирования, и никакие попытки Национального банка Украины уверить украинских граждан в грядущем успехе обновленного порядка выдачи лицензий коммерческим банкам в корне ситуацию не изменят.

В частности, адвокат ЮК Amber Вероника Зарубицкая считает, что основной проблемой является использование НБУ процедуры лицензирования не по назначению. По словам эксперта, банковская лицензия была придумана законодателем в подтверждение состоятельности банка как финансового учреждения, выполнения им требований закона и, как следствие, его надежности, а на практике стала основным инструментом Национального банка Украины для шантажа и манипулирования коммерческими банками, с помощью которого реализуется коррупционная и политическая составляющая их взаимоотношений. Поэтому нормы любого положения о лицензировании банков носят формальный характер.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA