Быт в ходу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Быт в ходу

Меньше шума, больше профессиональных разговоров — ВККС прокомментировала ход второго конкурса в ВС и двух конкурсов в ВАС

Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ, «Юридическая практика»

Период, который сейчас переживает Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС), результативно отличается от прежних. Помимо второго конкурса в Верховный Суд (ВС) и двух конкурсов в Высший антикоррупционный суд (ВАС) Комиссия продолжает другие процедуры: отбор кандидатов в судьи, переводы судей в «реорганизованные суды», собеседования в рамках квалификационного оценивания, откомандирование судей в суды с кадровыми проблемами. В прошлом году было проведено 704 заседания (для сравнения: в 2013 году предыдущая каденция Комиссии провела около 80 заседаний). На этом акцентировал внимание в ходе брифинга 10 января с.г. председатель ВККС Сергей Козьяков. В брифинге также приняли участие заместитель председателя Станислав Щотка, секретарь квалификационной палаты Валентина Устименко и член Комиссии Тарас Лукаш. Мероприятие было посвящено результатам прохождения кандидатами в ВС и ВАС первого этапа квалификационного оценивания «Экзамен».

ВККС презентовала статистику прохождения кандидатами отдельных этапов конкурса в четыре кассационных суда ВС и двух конкурсов в ВАС, также был представлен портрет кандидата в эти два суда. Станислав Щотка поделился впечатлениями от второго конкурса в ВС и двух конкурсов в ВАС: меньше шума, больше профессиональных разговоров. По его словам, конструктивные комментарии поступают, как правило, от экспертной среды. Также он наблюдает качественно другой уровень кандидатов, которые ориентированы на ответственный разговор. Комиссия планирует завершить собеседования в пределах двух конкурсов до 20 февраля 2019 года. Но многое будет зависеть от количества кандидатов в ВАС, которые не получат положительного результата на специальных совместных заседаниях ВККС и Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ). К слову, коммуникацию с этим новым органом гн Щотка назвал здоровой. У международных экспертов совсем другая манера работы, они не спешат с выводами о добропорядочности кандидатов, не называют когото из кандидатов недобропорядочным голословно. Прокомментировал Станислав Алексеевич и коммуникацию с новым (хотя по факту новых членов там только половина) составом Общественного совета добропорядочности (ОСД). «Контакт есть», — сказал гн Щотка, добавив, что встречи с сокоординаторами (Михаилом Жернаковым и Андреем Кулибабой) уже проводились, начальная дорожная карта взаимоотношений начертана.

В ВККС уточнили, что работы кандидатов в ВАС проверяла коллегия членов ВККС из шести человек. Это, по их мнению, поспособствует уменьшению количества разговоров о субъективизме. «Усредненная оценка шести членов Комиссии лучше, чем усредненная оценка трех членов, согласитесь», — говорит гн Щотка. Валентина Устименко отметила, что во время проверки практических работ кандидатов в ВС и ВАС устанавливалась осведомленность кандидатов о полномочиях суда той или другой инстанции, допустимости, достоверности доказательств, их оценке. Также важно было, чтобы кандидат определился, какие правоотношения подлежат правовому регулированию. Тарас Лукаш добавил, что работа одного из кандидатов в ВАС была оценена вбаллов. «Мы долго дискутировали по этому поводу, ведь работа кандидата, возможно, неплохая, но в ее конце была указана философскомировоззренческая надпись, не касающаяся самого задания», — рассказал гн Лукаш. По его словам, фактически эта работа уже была идентифицирована. Гн Щотка отметил, что в ходе конкурса в Кассационный хозяйственный суд в составе ВС вбаллов были оценены работы двух кандидатов, в связи с тем, что они их подписали.

На брифинге были озвучены неутешительные новости для кандидатов в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности (ІРсуд). Как известно, конкурс в апелляционную инстанцию этого суда был объявлен спустя год и два месяца после объявления конкурса в первую, процедуры находятся на разных этапах. Сейчас уже известны имена кандидатов в первую инстанцию ІРсуда, которые успешно справились с практической частью экзамена, а конкурс в Апелляционную палату находится только на этапе допуска кандидатов к сдаче экзаменов. ВККС намерена синхронизировать собеседования с кандидатами в обе инстанции, следовательно, конкурс в первую инстанцию, объявленный еще в сентябре 2017 года, поставлен на паузу. К этому вопросу Комиссия намерена вернуться после завершения второго конкурса в ВС и двух конкурсов в ВАС.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA