Возобновляемая энергия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (1079) » Возобновляемая энергия

Возобновляемая энергия

Изменения, внесенные Законом о возобновлении кредитования, влияют на стабильность банковского сектора, создавая дополнительные возможности для обеспечения прав банков-ипотекодержателей

Значительным изменениям подверглись нормы Гражданского кодекса Украины, Закона Украины «Об ипотеке», а также ряда других законодательных актов, которые в той или иной мере регулируют отношения в сфере кредитования и банковской деятельности. Причина — принятый парламентом Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по возобновлению кредитования» (Закон о возобновлении кредитования). Предложенные изменения призваны создать необходимый законодательный климат для возобновления кредитования в банках, снизить стоимость кредитных ресурсов, минимизировать риски, связанные с незаконным выведением имущества из-под обременения кредитора, а также расширить гарантии для кредиторов-банков.

Для понимания будущих «правил игры» на кредитном рынке и банкам, и заемщикам следует обратить внимание на наиболее существенные нововведения Закона о возобновлении кредитования.

 

Изменение процентной ставки

Существенно детализирован порядок изменения процентной ставки. В случае если кредитным договором предусмотрена возможность изменения такой ставки, кредитор имеет право изменить ее по заранее установленной формуле, письменно уведомить об этом заемщика и других обязанных по договору лиц на протяжении 15 календарных дней с даты, с которой применяется новая ставка.

Напомним, что в соответствии с действующей редакцией Гражданского кодекса Украины заемщик и другие обязующиеся по договору лица уведомлялись кредитором за 15 дней до планируемой даты увеличения процентной ставки по кредиту.

При этом несогласие заемщика дает последнему право расторгнуть договор и погасить соответственную задолженность в полном размере на протяжении 30 календарных дней с даты получения уведомления об увеличении. К такому погашению применяется предыдущий размер процентной ставки.

Это изменение призвано упростить и уменьшить риски механизма изменяющейся процентной ставки, хотя и ставит заемщиков в тесные рамки в случае ее увеличения. В то же время стоит отметить, что максимальный размер ставки все же должен ограничиваться положениями кредитного договора, хотя Закон о возобновлении кредитования и не решает вопроса правовых последствий для сторон договора, если такой максимальный размер не был предусмотрен.

 

Ликвидация должника и ипотека

Так, с принятием Закона о возобновлении кредитования прекращение основного обязательства вследствие ликвидации должника — юридического лица не прекращает ипотеки на заложенное имущество. При этом, чтобы воспользоваться указанными гарантиями, ипотекодержателю необходимо еще до ликвидации должника обратиться к ипотекодателю с соответствующим иском о взыскании задолженности на предмет ипотеки или начать взыскание в досудебном порядке.

Данное нововведение прежде всего является реакцией государства на распространенную в последнее время практику выведения высоколиквидного обеспечения банков из-под обременений путем ликвидации основного должника. В такой ситуации банки фактически лишались любой возможности обращения взыскания на переданное в обеспечение имущество.

Указанная проблема уже не единожды была предметом судебных разбирательств. К примеру, Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда в постановлениях от 3 апреля 2018 года по делу № 910/23087/16 и от 13 марта 2018 года по делу № 910/8698/17 детально рассмотрел обозначенную проблему. По результатам рассмотрения дела № 910/8698/17 суд сделал вывод, что факт ликвидации должника по кредитному договору и внесение соответствующей записи о прекращении юридического лица в реестр при наличии непогашенной задолженности по кредитному договору не являются основаниями для прекращения договора залога. Теперь такое правило закреплено на законодательном уровне (часть 4 статьи 593 Гражданского кодекса Украины в редакции Закона о возобновлении кредитования).

 

Новые возможности взыскания

После вступления в силу Закона о возобновлении кредитования наличие в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество и их обременений арестов и/или других запретов в отношении предмета ипотеки больше не будет служить препятствием в регистрации права собственности на такую недвижимость за ипотекодержателем-банком, банком в процессе ликвидации или Национальным банком Украины. Главное — чтобы такие обременения возникли уже после государственной регистрации соответствующей ипотеки.

Упомянутые изменения призваны защитить права банков на ипотечное имущество и предотвратить недобросовестные действия заемщиков и поручителей, которые путем искусственного создания арестов и обременений пытались избежать обращения взыскания на предмет ипотеки.

Особенно данные новации важны для банков в процессе ликвидации и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, которые заинтересованы в более оперативном взыскании дебиторской задолженности таких банков и последующей выплате вкладчикам гарантированных государством сумм.

Для сбалансирования интересов банков и лиц, в пользу которых регистрировались обременения, законом предусмотрено, что такие аресты и/или другие обременения остаются действительными в отношении предмета ипотеки и после соответствующей регистрации права собственности. Напомним, что в предыдущей редакции Закона Украины «Об ипотеке» все права требования третьих лиц на предмет ипотеки теряли силу с момента приобретения такого объекта ипотеки в собственность ипотекодержателем с высшим приоритетом.

 

Новые правила модификации предмета ипотеки

Также Закон о возобновлении кредитования расширяет права ипотекодержателей на предмет ипотеки, если была произведена его модификация. Так, в случае реконструкции предмета ипотеки или самовольного строительства (в том числе сооружения новых построек на земельном участке, который принадлежит ипотекодателю на праве собственности или находится в его пользовании) такие реконструированные либо вновь созданные объекты недвижимости также считаются предметом ипотеки в соответствии с ипотечным договором.

При этом законодатель попытался максимально предусмотреть все возможные модификации с объектом недвижимости, которые могут быть совершены с ним его ипотекодателем. Так, согласно государственным строительным нормам жилых домов, одними из видов реконструкции являются пристройка (при которой увеличивается площадь жилого дома путем создания новых помещений, прилегающих к внешним стенам дома) и надстройка (при которой увеличивается площадь жилого дома путем создания новых помещений на верхних его этажах), что существенно расширяет трактовку понятия «рекон­струкция».

Вызывает вопросы «самовольное строительство» по отношению к предмету ипотеки. Исходя из того, что закон ничего не говорит о распространении права ипотеки на законно оформленное строительство, которое выходит за рамки реконструкции, можно предположить, что эти моменты сторонам необходимо урегулировать в договорном порядке.

В то же время нельзя не отметить, что по отношению к кредиторам предложенная правовая конструкция представляется достаточно справедливой, поскольку позволит ограничить манипуляции ипотекодателей с предметом ипотеки до погашения обеспеченного долгового обязательства.

 

Заключение

Анализ данных нововведений позволяет сделать вывод, что внесенные изменения хоть и смещают баланс полномочий и возможностей в сторону кредиторов, однако оказывают серьезное влияние на стабильность банковского сектора, создавая дополнительные возможности для обеспечения прав банков-ипотекодержателей в отношении ипотеки, и призваны гарантировать вкладчикам финансовую стабильность банка.

Допускаем, что при таких условиях кредитные риски банков существенно уменьшатся, что повлияет на создание более удобных условий кредитования для потенциальных заемщиков и, вероятно, приведет к постепенному снижению стоимости кредитных ресурсов и повышению их доступности для бизнеса и потребителей.

 

НЕПОМЯЩАЯ Анна — юрист KPMG Law, г. Киев,

ПОДЛЕСНАЯ Юлия — юрист KPMG Law, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Не юридические издания

Акцент

Удержать победу

Государство и юристы

Разрушительно настроен

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Правительство Молдовы утвердило программу предоставления гражданства через инвестиции

Государство и юристы

Голый контроль

Детский мир

Документы и аналитика

Дань конституции

Конспект

Глас не сводить

Новости законотворчества

Судебная практика

Усилены требования по видеоконтролю внутри банковских учреждений

Предложена стратегия устойчивого развития Украины до 2030 года

Внесены изменения, стимулирующие семейные фермерские хозяйства

Если допуск к налоговой проверке произошел, право на обжалование ее проведения потеряно — ВС

ВС высказался по поводу обстоятельств участия прокурора в судебном процессе

Новости юридических фирм

Частная практика

Анжелика Ливицкая — новый советник ЮФ Asters

Партнер ЮФ Aequo Анна Бабич получила квалификацию солиситора Англии и Уэльса

ЮФ «АНК» — советник портового оператора Одесского порта

МЮФ CMS Cameron McKenna Nabarro Olswang повышает юристов в Киеве

Отрасли практики

Возобновляемая энергия

Перепродажная подготовка

Размер имеет назначение

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Уровнем выше

Синхронный перевод

Формула правления

Судебная практика

Ничтожно пало

В общем порядке

В честном случае

Судебная практика

Судебные решения

Кто является надлежащими ответчиками в спорах об обжаловании решений госрегистраторов после ликвидации терруправлений юстиции

Отсутствие закона, регулирующего порядок предоставления разрешения на ношение оружия, не исключает привлечения к ответственности за это преступление

Судебная практика

Добиться признания

Тема номера

Бить известным

Что не тальк?

Базовая комплектация

Частная практика

Двойственное соотношение

В креативном поиске

Інші новини

PRAVO.UA