Патентные волны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №29 (1073) » Патентные волны

Патентные волны

«В последнее время многие компании поняли, что патенты — хороший источник информации о конкурентах, новинках и технологических трендах», — отмечает Ирина Ортинская, руководитель патентного департамента IPStyle

О ситуации в сфере патентования, основных запросах клиентов и ожиданиях от создания Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности мы говорили с Ириной Ортинской, руководителем патентного департамента патентно-юридической компании IPStyle.

 

— Что стимулирует спрос на услуги в сфере патентования?

— Патентование — это в первую очередь охрана инновационных технических решений. Загруженность практики патентования напрямую зависит как от наличия у украинских компаний, предпринимателей и изобретателей технических навыков, потребностей и ресурсов для создания изобретений, их веры в важность и необходимость патентования, так и от заинтересованности иностранного бизнеса в украинском рынке и понимания, что в случае нарушений у них будет возможность эффективно защитить свои права в судебном порядке.

 

— Насколько это большой сегмент рынка?

— Если говорить о цифрах, то наблюдаем такую картину: в 2016 году в «Укрпатент» было подано 4095 заявок на изобретения и 9557 заявок на полезные модели. Для сравнения: в 2015 году ситуация была следующей: 4495 заявок на изобретения и 8620 — на полезные модели. К сожалению, на сайте «Укрпатента» отсутствует информация за 2017 год. Такое соотношение является хорошей иллюстрацией качества технических решений. Ведь изобретение — это техническое решение, которое в ходе экспертизы проверяется на соответствие трем критериям: мировой новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Полезная модель не проходит квалификационную экспертизу, и, несмотря на то что должна соответствовать новизне и промышленной применимости, патент на полезную модель выдается под ответственность заявителя. И таких заявок, как видим, в Украине подается в 2,3 раза больше, чем на изобретения.

Для сравнения: в Польше в 2016 году было подано 4810 заявок на изобретения и всего 1151 — на полезные модели, то есть ситуация прямо противоположна украинской. Получается, что изобретатели, компании в Украине меньше создают реальных изобретений, а больше используют полезные модели как инструмент маркетинга и патентного троллинга.

Но не все так плохо, и действительно в Украине есть интересные, хорошие заявки от украинских компаний, к тому же многие американские, европейские, китайские компании заинтересованы в рынке Украины, а соответственно, и в патентовании изобретений в Украине.

 

— С какими вопросами в части патентов к вам преимущественно обращаются клиенты?

— Несмотря на не самую оптимистическую картину рынка Украины, работы достаточно много: это и патентные поиски, и подготовка заявок, и консалтинг относительно нарушения или ненарушения прав, и судебная защита владельцев патентов. Большое количество выдаваемых патентов на полезные модели влияет и на количество исков по признанию таких патентов недействительными. Работа с патентами в нашей компании ведется двумя департаментами — патентным, в штате которого работают специалисты с техническим образованием, и судебным, чьи специалисты привлекаются при возникновении патентных споров у наших клиентов.

Достаточно много клиентов начинают работу с поиска, по результатам которого мы с заявителем можем решить вопрос о целесообразности дальнейшего патентования. Также поиски мы проводим с целью признания патента конкурента или патентного тролля недействительным. В таком случае мы ищем все патенты, а также проводим поиск и по различной литературе: справочникам, журналам, материалам конференций, с целью доказательства, что запатентованная полезная модель не является новой. Кстати, когда-то нашли информацию, порочащую новизну полезной модели, в художественной книге.

Одну из важных частей патентной практики составляет работа по непосредственному составлению формулы изобретения или полезной модели, описания, реферата, а также по подаче документов. Достаточно много украинских клиентов подают заявки не только в Украине, но и в других странах, поэтому мы консультируем клиентов относительно дальнейшей стратегии, а также сопровождаем этот процесс в различных странах. И тут важно заранее понимать продуктовую и маркетинговую стратегию клиента. Ведь, например, в США не предусмотрены полезные модели, а в Германии и Польше объектом полезной модели может быть только устройство, а не способ и система, как в Украине. К тому же в разных странах применяются разные подходы к патентованию бизнес-методов, софтверных изобретений, а также способов лечения. И чем больше мы имеем информации до подготовки первой заявки, тем точнее можем сформулировать с клиентом дальнейшую стратегию.

Конечно, ввиду наличия в Украине достаточно большого количества патентных троллей мы сопровождаем судебные процессы по признанию недействительными патентов на полезные модели и промышленные образцы.

Также в нашей практике мы стремимся помочь клиентам не только с приобретением прав и судебной защитой, но и с консалтингом. Например, стоит ли вкладывать ресурсы инвестору в тот или иной проект, есть ли риски покупки той или иной технологии, следует ли заключать лицензионный договор. В последнее время многие национальные компании поняли, что патенты — хороший источник информации о конкурентах, ведущих мировых компаниях, новинках, технологических трендах. Для таких компаний мы предоставляем услугу по патентному ландшафтингу.

 

— А как обстоят дела с судебной защитой? Как часто украинские патенты становятся предметом спора?

— Патентные споры можно условно разделить на «убивание» патентов, иными словами, признание их недействительными, и на защиту нарушенных патентных прав.

Если говорить о первой категории дел, то, как свидетельствует статистика 2016 года, было открыто 15 судебных производств относительно признания патентов на промышленные образцы недействительными, 5 — относительно изобретений и 15 — касающихся полезных моделей. Нельзя сказать, что статистика впечатляет, но, по моему мнению, количество дел растет, и когда будет опубликована статистика за 2017 год, то, вполне вероятно, мы увидим рост количества таких дел.

По второй категории споров — о защите нарушенных патентных прав — точной статистики нет, но могу сказать, что количество споров данной категории дел увеличивается.

 

— Применима ли к ситуации в Украине дефиниция «патентные войны»?

— Более чем, ведь признать патент недействительным не так просто. Во-первых, данная процедура проводится исключительно в судебном порядке. Во-вторых, истцу необходимо предоставить доказательства несоответствия запатентованного объекта критериям патентоспособности. Например, не так давно мы успешно представили интересы клиента в судебном деле относительно признания нескольких патентов на промышленные образцы недействительными. Фактически и мы, и клиент понимали, что данные промышленные образцы не были новыми на дату подачи заявки, но подготовке иска предшествовали патентные поиски, поиски каталогов, выставок, на которых выставлялась продукция со спорным внешним видом. И на некоторые найденные документы мы не могли ссылаться, например, из-за отсутствия четкого понимания даты публикации каталога, прайса и т.д. В-третьих, как правило, в таких спорах назначается судебная экспертиза, а с 2018 года сторона может подать суду еще и вывод эксперта, составленный по ее заказу. В итоге наблюдается следующая тенденция в так называемых патентных войнах — идут локальные битвы «выводов экспертов», что в свою очередь влияет на время рассмотрения спора, а также на затраты сторон.

 

Изменится ли ситуация с созданием Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности? Станут ли правообладатели более активно обращаться за защитой своих прав?

— Думаю, да. С созданием IP-суда и украинские, и иностранные компании, изобретатели поверят, что государство понимает важность интеллектуальной собственности. А тщательный отбор, обучение и, надеюсь, осознание судьями высоких ожиданий общества будет в свою очередь стимулировать судей соответствовать этим ожиданиям.

И по-прежнему на желание компаний защищать свои права в судебном порядке будут оказывать влияние как упомянутые битвы «выводов экспертов», так и длительность рассмотрения судебных дел, их сложность и стоимость.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Новости законотворчества

Понятие «незаконное обогащение» в УК Украины хотят заменить новым термином

За несвоевременный или ненадлежащий ответ на депутатский запрос предлагают штрафовать

Государство и юристы

Рентгеновское изучение

Воентолк

Открытая уместность

Кто меньше?

Осторожно! Физлицо!

Не сдать в обиду

Государство и юристы

Новости из-за рубежа

Еврокомиссия и четыре торговые интернет-площадки договорились, как сделать е-коммерцию безопаснее

В США запретили разъединять семьи, которые незаконно въехали в страну

Европейская комиссия оштрафовала Google на 2,42 млрд евро

Государство и юристы

Новости законотворчества

Благотворительные и общественные организации могут обязать обнародовать информацию о финансировании

Новости из Евросуда

Судебная практика

В реприватизации «Криворожстали» не было нарушений права собственности

ВС высказался относительно определения места проживания детей

ВС отказал экс-судье в отмене постановления Верховной Рады Украины о ее увольнении

Новости юридических фирм

Частная практика

AVELLUM консультировала Nordcurrent относительно приобретения Blam! Games Studios

Interlegal защитил права крупного судоремонтного предприятия

Asters выступает консультантом МФК относительно финансирования группы Agrofusion

Dentons консультирует Better Energy A/S и НЕФКО по вопросам строительства солнечной электростанции в Украине

Axon Partners сопровождали ICO для проекта Money Token

ЮК JUSTL стала юридическим партнером Молодежного крыла Аграрной партии Украины

Отрасли практики

Донести портфель

Стоп менеджмент

ЕСть контакт

Жить по уставу

Патентные волны

Электронный суд

Репортаж

Всему есть пробел

Самое важное

Как КЗоТ наплакал

ИС-следование

Спецпроект

Дух покорения вершин. Амбиции или целеустремленность

Судебная практика

Ужесточение правил на землю

Факторный элемент

Долга дорога

Судебная практика

Судебные решения

Подписание апелляционной жалобы не адвокатом не всегда влечет за собой отмену принятого решения

Тема номера

Международное обозрение

Пункт преследования

Следствие покажет

Остановить конвейер

Отдельный ход

Частная практика

Выходной курс

Право руля

Інші новини

PRAVO.UA