Crime-тайм — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Crime-тайм

Ярослав ЗЕЙКАН (слева) и Александр ЛЫСАК

Юридическая компания EQUITY недавно объявила о расширении партнерского состава и усилении практики уголовного права с присоединением известных адвокатов — Ярослава Зейкана и Александра Лысака. Вопросы о мотивах такого кадрового решения, а также о положении практики White collar Crime и перспективах ее развития мы адресовали новым партнерам компании и старшему партнеру EQUITY Виктору Барсуку.

 

— Почему практика White collar Crime стала столь востребованной и интересной для крупных юрфирм?

Виктор Барсук (В.Б.): По моему глубокому убеждению, резкий рост востребованности практики White collar Crime связан со многими политическими и экономическими процессами, начавшимися в нашей стране после февраля 2014 года. Решительная борьба с коррупцией и создание новых антикоррупционных органов, работающих в не свойственной для Украины манере, реформа банковского сектора, сопровождающаяся массовым «банкопадом» и последующим юридическим «разбором полетов», — основные, но не единственные факторы. В целом можно сказать о стирании грани между хозяйственным либо дисциплинарным правонарушением и преступлением — многое из того, что раньше считалось вполне законным, сейчас не только запрещено, но и уголовно наказуемо. Именно поэтому наличие в составе специалиста по уголовной практике стало must have для всех сильных игроков рынка. Более того, юридические компании, и полного цикла, и монобутиковые, стремятся получить свою часть доли рынка, создав департамент, который занимается делами с открытой уголовной составляющей. Однако не стоит забывать, что одного желания финансовой стабильности мало — в первую очередь практику создают сильная команда, экспертиза и возможность обеспечить положительный процессуальный результат на основе первых двух факторов.

Александр Лысак (А.Л.): Сегодня все мы действительно являемся свидетелями того, что практика уголовного права и процесса является одной из наиболее динамичных в плане развития на юридическом рынке. И это объясняется как созданием новых антикоррупционных органов, так и появлением предпосылок для ведения хозяйственной деятельности. К сожалению, в связи с вопросами, которые возникают у правоохранительных органов к той или иной бизнес-структуре, все мы понимаем, что и частные лица, и бизнес в целом как никогда нуждаются в качественных юридических услугах именно в этой сфере. Увеличивающееся количество дел на стадии расследования, многочисленные вопросы правоохранительных органов к руководителям крупных предприятий, а также повышенная медийность и публичность всех процессов — это все условия, которые продуцируют развитие отрасли, ведь вы не встретите подобного даже в наиболее значимых хозяйственных, гражданских или административных процессах.

 

— Почему компания EQUITY решила расширить партнерский состав?

В.Б.: В Украине уже сформировался сильный институт защиты клиентов в уголовном процессе, яркими и объективно одними из лучших представителей которого являются наши коллеги — Ярослав Зейкан и Александр Лысак. Однако в профессиональном плане с учетом последних изменений законодательства прослеживается тенденция к объединению и уплотнению взаимосвязи уголовного, хозяйственного, гражданского и административного процессов, возьмите тот же закон о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ), которому в соответствии с последними изменениями были предоставлены полномочия подавать исковые заявления и в административном, и в хозяйственном, и в гражданском процессах о признании договора недействительным. И это тенденция очень подходит нам как компании, поскольку принцип взаимодействия и отсутствия четкого разделения на практики и сферы внутри команды — это наш основной принцип, который в том числе обеспечивает скорый процессуальный результат, уважение коллег и лидерские позиции в ключевых практиках: судебной, защите бизнеса и банкротства и реструктуризации.

Поэтому мы рассматриваем решение о развитии уголовной практики и присоединение Ярослава Зейкана и Александра Лысака как «взаимодействие первых».

 

— Ярослав Павлович и Александр Николаевич, вопрос тогда к вам. Что предопределило ваш выбор в пользу EQUITY?

Ярослав Зейкан (Я.З.): Несмотря на свою молодость, команда EQUITY достигла многого в судебной практике, став одним из ее безоговорочных лидеров, при этом продолжает активно расти и приятно удивлять. Для меня очень важно и радостно, что под этим брендом работают очень талантливые, профессиональные адвокаты. Поэтому для меня как для человека, небезразличного к будущему нашей адвокатской профессии и уделяющего много своего личного времени на образовательные инициативы, огромная честь принимать активное участие в обеспечении их дальнейшего профессионального, а для некоторых и научного роста, быть активным членом их молодой и амбициозной команды. Повторить успех судебной практики EQUITY в практике White collar Crime — это вопрос только времени и построения работы внутри команды, но цель для компании является более чем достижимой.

А.Л.: Я могу сказать, что принял предложение работать в команде с большим удовольствием — с партнерами и персоналом компании нам стало очень комфортно и уютно работать ­практически с первого дня. У нас и раньше был опыт сотрудничества в совмест­ных проектах. Но больше всего меня радует то, что нас объединяют именно совместные стремления: максимальный положительный результат в каждом деле и действии — именно такие задачи мы ставим перед собой каждый день. Ведь наша цель — стать лидером практики уголовного права и процесса на рынке и поддерживать существующее взаимодействие с другими практиками в компании.

 

Виктор Барсук: «в первую очередь практику создают сильная команда, экспертиза и возможность обеспечить положительный процессуальный результат на основе первых двух факторов»

— Какие обстоятельства формируют спрос на услуги адвокатов по уголовным делам? Кто ваша «целевая аудитория»?

В.Б.: Во многом повышенный спор на предоставление услуг в сфере White collar Crime связан также с политической обстановкой, ведь зачастую крупным делам присущи политические нюансы, и, к сожалению, каждый имеет возможность использовать досудебное следствие или уголовное обвинение как давление на оппонентов, с другой стороны — именно поэтому у практики всегда был, есть и будет свой спрос, а также целевая аудитория.

Если говорить о наших реалиях, то клиентский сегмент состоит в основном из представителей топ-бизнеса, топ-политикума, участников резонансных дел, так или иначе связанных с АТО, и других дел с большим общественным массовым интересом.

Я.З.: С новой командой постараюсь сохранить привычную для себя открытость к каждому клиенту. Безусловно, приоритетными станут сложные, часто резонансные де­-
ла, требующие мобилизации всех имеющихся у меня знаний и опыта, направленности на получение максимально возможного для клиента результата. Меня абсолютно не пугают «токсичные клиенты», я привык эффективно работать вопреки навешанным жур-
налистами и «об-
щественниками» ярлыкам, часто разрушая их. Полностью поддерживаю философию EQUITY о приоритетности интересов каждого клиента, важности индивидуального подхода к методам защиты в каждом конкретном кейсе, отвержении распространенного на рынке шаблонного подхода в методах защиты и, наоборот, необходимости установления непрерывного личного контакта с клиентом, настройки на общую с ним волну. Ведь доверие клиента — это гарантия его открытости и, как следствие, полноты получения всего фактажа по делу, что значительно повышает шансы на общую юридическую победу в суде, особенно если речь идет об экономических и должностных преступлениях.

 

— Какие есть тенденции развития практики в целом? Можно ли спрогнозировать, каким будет White collar Crime, например, в 2020 году?

А.Л.: Во-первых, стоит всегда держать в уме, что практически любое уголовное дело занимает большой временной ресурс для его реализации, поэтому 2020 год не является для нас каким-то объективным временным пределом.

Что касается антикоррупционного суда — тематики, которая у многих на слуху, то, как я думаю, мы все же станем свидетелями процесса его создания. Однако по какой процедуре и в какой спешке мы будем это делать, однозначно спрогнозировать сложно. Хотя все практики понимают, что уже сейчас многие категории дел, анонсированных НАБУ, ждут рассмотрения исключительно специализированного антикоррупционного суда. Уверен, что стремление к мгновенным и разящим результатам как со стороны защиты, так и стороны обвинения однозначно повлияет на состязательность сторон в борьбе за справедливость.

В.Б.: Наряду с основной и активной ролью НАБУ, как в какой-то мере trend setter в уголовном процессе, одним из возможных новаций можно назвать введение в процесс такого органа, как Государственное бюро расследований (ГБР) с его особенной ролью, к тому же если учесть, что полномочия Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) как органа досудебного расследования ныне подходят к концу, а в самой структуре уже происходят некоторые трансформации: сейчас ГПУ будет фактически осуществлять процессуальное руководство ГБР. Состязательность между этими органами (ГБР и НАБУ) обусловлена с момента их создания, поскольку они отвечают за одинаковый вид преступлений — White collar Crime.

Также практикующим адвокатам особенно интересно увидеть в реалиях 2018—2020 годов судебное рассмотрение ряда дел, которые НАБУ расследует в досудебном порядке еще с момента своего создания (с декабря 2015 года — прим. ред.). В таком случае практика перейдет в реализацию громких судебных процессов и допросов должностных лиц наивысшего ранга, которые вызовут необыкновенный резонанс.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

С места в барьер

В фокусе: Госпомощь

Цент поддержки

Государство и юристы

Альтернативный запрос

Новости законотворчества

Судебная практика

Для пенитенциарной системы разработан новый дисциплинарный устав

Предложено реформировать сектор нацбезопасности и обороны Украины

Для украинских производителей предусмотрят целый ряд защитных механизмов

Невозможность обжалования взыскания за неуважение к суду нарушает право на справедливый суд

Снос палаток и последующий запрет пикетов не соразмерны c ограничением права на мирные собрания

Суд передал на новое рассмотрение вопрос увольнения столичного судьи

ВС высказался по поводу обязательства обеспечения проведения аудита

Новости юридических фирм

Частная практика

AVELLUM консультировала Минфин в связи с привлечением НАЭК «Энергоатом» кредита под гарантии государства

Определены победители стипендиального конкурса ЮФ «АНК»

Юристы Interlegal сопровождали покупку коммерческой недвижимости в Италии

Людмила Волкова присоединилась к МЮФ Kinstellar в качестве управляющего юриста

В ЮФ Asters назначены новые советники

ЮФ Sayenko Kharenko расширила партнерский состав

Отрасли практики

Язык заплетается

Страховочный трюк

Шире КРУ

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Сброс и предложение

Судебная практика

Повести под статью

В пределах нормы

Судебная практика

Судебные решения

О пенсионном обеспечении внутренне перемещенных лиц

О нюансах оформления налоговой отчетности

Решение следственного судьи о проведении внеплановой документальной проверки не подлежит апелляционному обжалованию

Тема номера

Бизнес-клан

Контрольная акция

Смартовский код

Каждому по услугам

Частная практика

Комбинация цифр

Киберактивность

Crime-тайм

Інші новини

PRAVO.UA