В частном порядке — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (1051) » В частном порядке

В частном порядке

Александр Онуфриенко: «Именно сегодня и именно у нас практика частных клиентов просто обречена на развитие»

В конце января с.г. юридическая фирма Asters объявила об очередном расширении партнерского состава — к партнерству присоединился Александр Онуфриенко, усиливший практику частных клиентов. Сфера его практики — предоставление консультаций лицам с накопленным частным капиталом, инвесторам, семейным офисам и предпринимателям по всем аспектам управления частным капиталом. В интервью «Юридической практике» г-н Онуфриенко рассказал о специфике запросов состоятельных украинцев, построении доверительных отношений с юридическим советником и ­необходимости заблаговременного создания надежной структуры владения бизнесом и его правопреемственности.

 

— Какие обстоятельства, по вашему мнению, предопределили спрос на услуги практики частных клиентов? И что повлияло на ваш выбор в пользу этой практики?

— Как вы знаете, я больше 20 лет работал корпоративным юристом в инвестиционной компании. Все эти годы приходилось в основном заниматься построением корпоративных структур, отлаживанием систем их управления. С определенного времени к этим вопросам добавились корпоративные конфликты, противодействие рейдерским атакам, защита миноритариев от произвола мажоритарных акционеров. Достаточно часто решение этих вопросов переносилось в судебную плоскость, поэтому тема судебных аспектов корпоративных споров мне очень близка. Будучи членом Научно-экспертного совета при ВХСУ, я занимался этими проблемами. Инвесткомпании были по сути пионерами в этих направлениях, поэтому нередко приходилось теоретические познания в области корпоративного права первым применять на практике.

Через какое-то время, когда все основные схемы и приемы корпоративного права были отработаны, казалось, что можно чуть-чуть расслабиться. Однако появились новые вызовы. Пионеры отечественного бизнеса, скажем так, возмужали, их дети подросли и… оказалось, что при построении корпоративных структур реализовывались задачи построения бизнес-империй, оптимизации их внешнеэкономической деятельности и отражения внешних атак. В том числе и со стороны государства. И все это замыкалось на одном человеке — «отце-основателе». Только он знал все аспекты своей бизнес-империи. И отстранение такого человека от управления, даже временное (болезнь, арест, затяжной отпуск), не говоря уже о более серьезных случаях, вызывает, во-первых, коллапс в компании, а во-вторых, панику среди родных и близких бизнесмена. Бесконтрольный менеджмент, да и зачастую недобросовестные партнеры бизнесмена, поддаются соблазну «перекроить» компанию, а родные и близкие вообще не знают, на что и когда могут претендовать. А если такой бизнесмен имеет за плечами несколько браков (что нередко случается), в том числе так называемых гражданских, то картина становится еще печальнее.

После того как ко мне обратились за консультациями несколько человек по вопросам защиты прав родственников бизнесменов, я понял, что существует немалый спрос на подобные услуги. В развитых странах подобные услуги предоставляет практика частных клиентов (именно как отдельная практика). И в последнее время я возглавлял такую практику в другой юридической фирме, что дало мне бесценный опыт работы с клиентами уже в качестве внешнего консультанта.

Жизнь не стоит на месте, время сейчас очень динамичное, что порождает новые вызовы и возможности, которые лично для меня материализовались в форме приглашения от юридической фирмы Asters усилить эту практику фирмы. И в конце января этого года я стал партнером Asters.

 

— Какие особенности присущи практике частных клиентов?

— Если говорить о юридических особенностях, то можно отметить следующее. В основе, конечно, лежит сплав корпоративного и семейного права. Однако этим дело не ограничивается. В ходе аудита существующих структур и построения оптимальных для каждого отдельного клиента схем владения бизнесом всплывают вопросы самых разнообразных отраслей права: от антимонопольного до налогового. Да и уголовно-правовые аспекты нередко присутствуют. Именно поэтому фирма Asters, специалисты которой являются заслуженно признанными экспертами во всех отраслях права, по моему мнению, сможет удовлетворить самые сложные запросы рынка. Существенная составляющая практики — способность установить доверительные отношения с клиентом, чтобы он доверил тебе защиту самого ценного — будущего своих родных и близких и будущего своего бизнеса. Здесь нужно понимать все: от характера ведения бизнеса до возрастных особенностей человека. Мой предыдущий опыт очень помогает в этом. И еще одна отличительная черта практики. Я сразу объясняю клиенту, что наша цель состоит не столько в защите бизнеса, сколько в защите его интересов и интересов его родных и близких. Именно для этого мы разрабатываем механизмы, предусматривающие, что в случае невозможности бизнесмена руководить бизнес-процессами в дело вступают заранее определенные люди в том качестве, в котором он это определил.

 

— А какие сложности могут возникнуть при работе с «частным» проектом?

— Главная сложность — это отсутствие понимания клиентом того, что его сфера ответственности не только безопасность бизнеса и семьи сегодня, но и их обеспечение завтра-послезавтра. Помните, как в «Саге о Форсайтах» описывалось знакомство джентльмена с юристами, что-то вроде «Джон в первый раз увидел юриста на следующий день после достижения совершеннолетия — его привел отец для составления завещания. С тех пор он бывал там по случаю заключения брачного контракта при женитьбе, внесения изменений в завещания после рождения каждого ребенка и приобретения крупных пакетов акций…». Это — многовековая культура. У нас стандартная ситуация: к тебе в слезах приходят родственники бизнесмена, у которого возникли какие-то проблемы, и просят помочь что-то узнать о его бизнесе — они не знают вообще ничего, а наличные деньги в доме закончились!

Большинство наших бизнесменов почему-то считают, что вопросы правопреемства бизнеса и управления им в отсутствие владельца можно отрегулировать за пару часов. Именно поэтому все эти офшорные схемы абсолютно не учитывают ни семейного положения бенефициаров, ни вопросов наследования. А если сюда еще добавить то обстоятельство, что во многих юрисдикциях сейчас активно пересматриваются подходы к регулированию корпоративных структур, где конечным бенефициаром является иностранец, то вопрос защиты прав семьи украинского бизнесмена становится крайне длительным и дорогостоящим. Главная моя задача и задача моих коллег — донести до клиента, что создавать надежную структуру владения бизнесом, учитывающую его семейное положение и его личные пожелания, нужно уже сегодня. Это небыстро, недешево, но намного быстрее и дешевле будущих судебных процессов, с которыми в противном случае придется столкнуться его родным и близким.

 

— Вы считаете, что практика частных клиентов имеет перспективы развития в нашей стране?

— Можно, я буду «хорошо проинформированным оптимистом»? Именно сегодня и именно у нас эта практика, наряду с практикой уголовного права, просто обречена на развитие.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Концепт окончен

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Закон об ООО

Определен порядок соцопроса относительно доверия к полиции

Государство и юристы

Небесная канцелярия

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается принять закон о рейтинговании

Государство и юристы

Территориальные вХоды

Новости из зала суда

Судебная практика

Решение по делу «ФБМ-Днепр» об оспаривании корректировки таможенной стоимости товаров устояло в ВС

«Украинский музыкальный альянс» добился пересмотра дела об утверждении мирового соглашения

Новости юридических фирм

Частная практика

Практика интеллектуальной собственности Baker McKenzie на Украине отмечена World Trademark Review 1000

В Kinstellar произошли изменения в составе партнеров и советников фирмы

EUCON защитил интересы экспортера сельскохозяйственной продукции

LeGran.TT сопроводила проект по финансированию купли-продажи сельскохозяйственной продукции

Interlegal защитил интересы потерпевшего в уголовном производстве

EQUITY усиливает команду практики уголовного права присоединением партнеров Ярослава Зейкана и Александра Лысака

AVELLUM назначила нового партнера и советников

Asters предоставила консультации ПАО «Укрзализныця» относительно реструктуризации облигаций

Отрасли практики

Исковое дело

Шаг навстречу

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

И банки наши быстры

Занятные факты

Наградной час

Самое важное

Финальный такт

Налоговый ход

Внештатная ситуация

ІР-координация

Судебная практика

Вывести на Совет

Налог дважды

С незнанием дела

Аргументы — не факты

Тема номера

Двойной удар

Показать виновных

На помеху публики

Материальная зависимость

Задержание и норма

Хозяйственные показатели

Уценка шансов

Временная петля

Лечебный спор

Следствие накажет

Частная практика

Расширенное создание

В частном порядке

За глаза осуждать

Інші новини

PRAVO.UA