Смотреть в суд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (1047) » Смотреть в суд

Смотреть в суд

Рубрика Тема номера

Как перед наследниками, так и перед остальными участниками коммерческих организаций возникают сложные и порой нерешаемые вопросы, связанные с приобретением, использованием и распоряжением корпоративными правами внезапно умершего участника. Без сомнений, эти вопросы должны быть урегулированы на законодательном уровне, кроме того, от быстроты их решения зависит дальнейшее развитие бизнеса, а иногда и его существование.

 

Вступление в наследство

Наследственные правоотношения и порядок вступления в наследство регулируются книгой шестой Гражданского кодекса (ГК) Украины «Наследственное право».

Согласно статьям 1218–1219 ГК Украины, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратившиеся вследствие его смерти, кроме прав и обязанностей, неразрывно связанных с личностью наследодателя, в частности: права на участие в хозяйственных обществах и права на членство в объединениях граждан, если иное не установлено законом или учредительными документами хозяйственных обществ.

Наследник, проживающий с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим его, если за шесть месяцев не было подано заявление об отказе. То есть если наследник согласен принять наследство, то в течение шести месяцев ему не надо совершать никаких действий, и с момента открытия наследства он считается принявшим его.

Одной из самых популярных форм коммерческой организации является общество с ограниченной ответственностью (общество).

Ситуация, когда участник общества умер, а наследники так и не объявились, не редкость. В таком случае остальные участники общества на общем собрании могут решить, что «до выявления наследников доля умершего участника закреплена за обществом». То, что наследники не обнаружены, не означает, что они отсутствуют и не предъявят свои права. Документально свои права наследник может не подтверждать долгое время, ведь закон не устанавливает сроков давности на получение свидетельства о праве на наследство, а для признания имущества таким, на которое не имеется наследников, необходимо решение суда о признании имущества выморочным. Заявление о признании наследства выморочным подается по истечении одного года с момента смерти участника в орган местного самоуправления по месту нахождения имущества. Орган местного самоуправления обращается в суд с иском о признании наследства выморочным. После решения суда выморочное наследство переходит в собственность территориальной общины по месту жительства наследодателя.

Получается, что действующее законодательство не предусматривает эффективного механизма решения вопроса с долей умершего. Не установлены сроки объявления обществу о принятии наследства и подачи заявления на вступление в наследство, также отсутствуют нормы, допускающие автоматический переход доли умершего участника в общество.

Наследник, который не проживал с наследодателем на момент его смерти, в течение шести месяцев с момента смерти должен подать заявление о принятии наследства нотариусу.

В этом случае открывается наследственное дело и уточняется объем наследственного имущества, в том числе и наличие корпоративных прав.

Согласно статье 55 Закона Украины «О хозяйственных обществах», в случае смерти участника наследники имеют преимущественное право на вступление в общество.

ГК Украины установлено, что доля в уставном капитале общества переходит к наследнику физического лица — участника общества, если уставом общества не предусмотрено, что такой переход допускается только в связи с согласием остальных участников.

Если в уставе отсутствует положение относительно необходимости согласия остальных участников на переход доли к наследнику, этот переход подразумевает вступление наследника не во все права, принадлежавшие наследодателю, а только в имущественные права. Право участия в обществе является личным неимущественным правом и не может отдельно передаваться другому лицу (часть 1 статьи 100 ГК Украины), а также не входит в состав наследства (пункт 2 части 1 статьи 1219 ГК Украины).

 

Кворум собрания

Возникает вопрос: какая процедура реализации наследования корпоративных прав предусмотрена законодательством?

Несмотря на то, что законодательством не запрещено передавать такие права наследникам и потенциально такой подход возможен, на практике очень редко встречаются случаи, когда остальные участники хотят принимать в свои ряды наследника умершего участника.

Частью 1 статьи 167 Хозяйственного кодекса Украины предусмотрено, что корпоративные права — это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

Согласно Закону Украины «О хозяйственных обществах», обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли. Размер долей определяется учредительными документами. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание участников, а количество голосов участников пропорционально размеру их долей в уставном капитале. Общее собрание участников считается полномочным, если на нем присутствуют участники (представители участников), владеющие в совокупности более чем 50 % голосов.

Таким образом, в настоящее время факт получения статуса наследника участника общества свидетельствует только о переходе к наследнику имущественных прав умершего, и независимо от того, существует ли в уставе положение относительно необходимости согласия остальных участников, сам статус не дает наследнику права на вступление в хозяйственное общество. Именно поэтому право на непосредственное участие в управлении хозяйственным обществом (корпоративные права) наследники получают только с момента вступления в общество, что должно быть подтверждено соответствующим решением общего собрания.

В ситуации, когда остальные участники общества не намерены принимать наследника, а доля умершего участника больше 50 %, возникает другой вопрос — о правомочности общего собрания ввиду отсутствия кворума.

Этот вопрос призваны решить некоторые акты рекомендательного и разъяснительного характера, в частности Рекомендации Президиума Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) «О практике применения законодательства в рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений» от 28 декабря 2007 года № 04-5/14.

Согласно абзацу третьему пункта 2.6 вышеуказанных рекомендаций (действующих до 25 февраля 2016 года), в случае смерти физического лица — участника общества размеры уставного капитала общества и долей его участников не изменяются. Поэтому в определении правомочности общего собрания участников у суда отсутствуют основания не учитывать долю умершего участника.

Руководствуясь этими рекомендациями, суды Украины на протяжении длительного времени выносили решения о признании недействительными решений общего собрания в связи с отсутствием на собрании наследников умершего участника, а значит, и отсутствием кворума общего собрания.

Но 25 февраля 2016 года постановлением пленума ВХСУ № 4 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, возникающих из корпоративных правоотношений» сделан диаметрально противоположный вывод: в вышеописанном случае кворум необходимо определять без учета доли, на которую открылось наследство.

Сложившаяся ситуация привела к принятию высшими судебными инстанциями неодинаковых решений в подобных спорах.

 

Стоимость доли

Когда наследник не вступает в общество, возникает еще один вопрос: какой денежный эквивалент имеет доля в корпоративных правах хозяйственного общества?

Согласно Закону Украины «О хозяйственных обществах», при отказе наследника от вступления в общество или при отказе общества в принятии наследника в состав участников наследнику выдается доля в имуществе, принадлежавшая участнику, в денежной или натуральной форме, стоимость доли определяется на день смерти участника.

В основу расчета стоимости части имущества общества, подлежащей выплате наследнику, по общему правилу должна быть положена балансовая стоимость имущества общества.

Часто бывает, что переоценка имущества общества никогда не проводилась, и балансовая стоимость имущества не соответствует его рыночной стоимости, что в свою очередь лишает наследника возможности получить справедливое денежное возмещение наследуемой им доли.

По договоренности между участником и обществом выплата стоимости части имущества общества может быть заменена передачей имущества в натуре, но такого рода договоренности — исключение из общего числа подобных ситуаций. Остальные участники не желают отдавать основные фонды общества, при помощи которых осуществляется хозяйственная деятельность предприятия.

В таком случае наследнику необходимо инициировать судебный процесс с требованием выделить часть имущества общества, соответствующую доле умершего участника. Как показывает практика, для решения такого вопроса необходимы годы, и положительный результат не гарантирован.

 

Необходимы изменения

Для эффективного правового регулирования корпоративных отношений особое значение имеет законотворческая деятельность.

Большинство из вышеперечисленных вопросов должен был решить проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правового регулирования корпоративных отношений» № 3427 от 6 ноября 2015 года.

В частности, указанным проектом предлагается исключить из статьи 1219 ГК Украины «Права и обязанности лица, которые не входят в состав наследства» право на участие в обществах.

Кроме того, предлагается дополнить ГК Украины статьей 1471 «Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследования (правопреемства)».

К сожалению, законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правового регулирования корпоративных отношений Верховным Советом не рассмотрен, другие законы, призванные усовершенствовать корпоративные отношения, не приняты.

Сегодня участниками корпоративных отношений для урегулирования возникших вопросов ввиду нечеткого, противоречивого и содержащего пробелы законодательства остается надеяться на справедливое судебное решение.

Однако и в практике судов высших инстанций попадаются решения в схожих правоотношениях, в которых суд принимает диаметрально противоположные решения, и зачастую результативная часть решения зависит от того, к какому конкретному судье или коллегии судей спор попал на рассмотрение.

 

МАКАРЕНКО Тимофей — юрист ЮФ Hillmont Partners, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Идейное неудобство

Акцент

Мал золотник, да долог

В фокусе: Блокчейн

Тур на Крипт

Государство и юристы

Шесть и достоинство

Государство и юристы

Новости из зала суда

Кандидат на должность председателя сельсовета не одержал победы в споре с ЦИК

Истец проиграл спор о возмещении морального вреда судом

Государство и юристы

Полевые точки

Книжная полка

Условное поклонение

Новости законотворчества

Тема номера

КМУ требует ужесточить борьбу с допингом

Предложена идея отзыва народных депутатов

НБУ утвердил положение о проведении кассовых операций в гривне

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS сопровождала выход компании P&O Maritime на украинский рынок

Sayenko Kharenko — юрсоветник «Торонто-Киев» по вопросам реструктуризации обязательств перед «Альфа-Банком»

Артур Киян стал ассоциированным партнером Lavrynovych & Partners Law Firm

Юристы Interlegal обеспечили погашение бункерного долга

Spenser & Kauffmann — генеральный партнер Ассоциации юристов Украины в 2018 году

Aequo консультирует Dragon Capital Investments в сделке по приобретению логистического и промышленного центров в Киевской области

Hillmont Partners защищает интересы компании — производителя сериала «Сваты»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» расширила партнерский состав

МЮФ Kinstellar — юридический советник ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по вопросам получения кредита ЕБРР

Отрасли практики

Энергетическое дело

Процессуальные лишения

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

Инициатива наказания

Кадровый учет

Медиазакрытость

Делиться сомнением

Судебная практика

Судебные решения

Расписка является подтверждением заключения договора займа

Судебная практика

В негативном совете

Расходы на правовую помощь

Вредоносный ход

На все сто

Моральные нормы

Тема номера

Игра с интересом

Иммунная система

Акционерная кампания

Ограничение корысти

Производственный риск

Смотреть в суд

Капитальное строительство

Минорный лад

Принадлежащее и сказуемое

Проявить долю

Частная практика

Миграционные тренды

Расчетный счет

Інші новини

PRAVO.UA